21

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Илья Иванов пишет:

Вот только как в КРУ может быть засвет?

Илья Иванов пишет:

. Я не говорил применительно к какому то оборудованию я говорил о принципах.

Ну пусть так...  Хотя принципы зависят и от оборудования, и от типа датчиков.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

22

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

SVG пишет:

Ну пусть так...  Хотя принципы зависят и от оборудования, и от типа датчиков.

Согласен. Может быть сделать приемник света который будет реагировать только на дугу, (на инфракрасный свет как вариант).

23

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

fll пишет:

у нас мужик один с леньэнерги говорил, что они через достаточное длительное время ловили затухший бтн порядка 2 номинала
все со слов, может враки, но время со слов гуляло у секунды и больше...

Скорее всего так, но это будет проблема если ускоряется МТЗ. А я говорю о ЛЗТ когда в логике связаны ТО (отстроенная от БНТ а не от к.з. за трансформатором). В смысле нам два номинала не страшны. А и думаю то с затяжным БНТ там и другие причины.

24 (2014-08-19 19:24:10 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Немного отошли от темы..

Sergei Shumkov пишет:

С чего вы взяли, что пуск ЗДЗ по напряжению менее надежен? Срабатывает датчик ЗДЗ, при этом напряжение снижается ниже уставки. По моему вполне надежный алгоритм определения КЗ в отсеке КРУ.

В защите от коротких замыканий как то всегда было правило, что если есть возможность отказаться от цепей напряжения, то лучше это сделать.. цепи напряжения это довольно разветвленная сеть, вероятность повреждения в которых куда уж более велика чем в токовых, ведь не даром вначале считают обычную МТЗ и если она не проходит по чувствительности, то тогда уже начинают извиваться используя всякие пуски по напряжению)

Подведу итоги данной темы:
1. Для СВ и отходящего присоединения для исключения ложной работы дуговой защиты во всех отсеках стоит использовать пуск по току с вводного присоединения
2. Для вводного присоединения для исключения ложной работы дуговой защиты в отсеках выключателя и шин можно использовать пуск по току с этих же самых ТТ, которые установлены на вводном присоединении
3. Для вводного присоединения, если за вводом силовой трансформатор, то для исключения ложной работы дуговой защиты в отсеке ТТ стоит использовать ток с ВН стороны силового трансформатора
4. Для вводного присоединения, если за вводом линия, то для исключения ложной работы дуговой защиты в отсеке ТТ можно использовать ток этих же самых ТТ, так как в этом случае за ликвидацию КЗ отвечает выключатель в начале линии.. правда если нагрузка в виде движков, то будет неплохая подпитка и в целях уменьшения ущерба от дуги стоило бы сразу отключить всю нагрузку, тем самым уменьшив ток дуги, тогда в этом случае можно использовать пуск по напряжению для исключения ложной работы дуговой защиты в отсеке ТТ (это я уже от себя дописал, если не согласны, то подправьте)
5. В любом случае от пуска по напряжению для дуговой защиты стоит стараться уходить, из соображений надежности

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

25

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Согласен. Может быть сделать приемник света который будет реагировать только на дугу, (на инфракрасный свет как вариант).

Я думаю что найдется прибор который будет излучать тот же инфокрасный свет например обогреватель, или он будет дорогой. А зачем что то городить приемники какие то когда 2 признака повреждения свет+ток, клапан+ток достаточно надежны. И ликвидируют ложные срабатывания. А определения по одному признаку всегда есть вероятность отказа (ложного срабатывания).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Илья Иванов пишет:

Согласен. Может быть сделать приемник света который будет реагировать только на дугу, (на инфракрасный свет как вариант).

У нас в "Орионе-ДЗ" так сделано. Только не инфракрасный, а ультрафиолетовый, если я ничего не путаю. Плюс блокировка по скорости нарастания интенсивности освещения.
Но без контроля по току все равно стрёмно.

27

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

CfX пишет:

А зачем что то городить приемники какие то когда 2 признака повреждения свет+ток, клапан+ток достаточно надежны

Но ведь что-то должно реагировать на свет или на положение клапана. Они и есть "приёмники".

costik пишет:

Только не инфракрасный, а ультрафиолетовый, если я ничего не путаю.

costik пишет:

а ультрафиолетовый, если я ничего не путаю. Плюс блокировка по скорости нарастания интенсивности освещения.

Конечно, смещение чувствительности в сторону ультрафиолета. Раньше и Дуга-О на обычную лампочку не срабатывала. Только на фотовспышку чуть не вплотную к фотоприёмнику. А нынешнение на любую лампу накаливания, тем более на солнечный свет в отсеке ТТ КРУН при открывании дверки отсека для осмотра (в конструкциях, аналогичных К-47, К-59)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

28 (2014-08-24 19:55:57 отредактировано frd)

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

fll пишет:

мне кажется, что проблем при применении логической защиты на трансформаторе будет больше, чем целесообразность этого действия....
- отстройка от броска тока намгничивания, если током - то возможны проблемы с чувствительностью, если временем, то она будет как ускорение МТЗ 0,3 - а лучше 0,4 с

При бросок тока намагничивания большая составляющая по 2 и выше гармонике.
Практически все контроллеры умеют блокировать броски тока намагничивания в действии защит.

29

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

контроллеры ничего не умеют