21

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Вы хорошо знаете, что ВинТракт - это всего лишь инструмент, как нож: может быть тупым/острым, можно обрезаться/сделать операцию на сердце.
Давно и неоднократно доказано/показано, что ВинТракт в умелых руках дает ошибки расчетов 0,5-1 дБ по сравнению с реальностью.
Но надо понимать теорию ВЧ связи, чтобы толковать результаты расчетов, или научить ВинТракт считать те или иные эффекты/особенности ВЧ трактов (ибо ВинТракт - это математический механизм описания тех знаний, которые существововали или использовались в момент его создания. То, что в него не заложено, посчитано быть не может)
Black Magic конечно присутствует, как и в любой профессиональной деятельности - называется опыт и чуйка...
"а есть каналы по 200-300 км на частотах выше 100 кГц?" - это нормальная проектная задача с умеренным финансированием/стоимостью проекта
"да и мне самому интересно разобраться в чем дело" - не знаю, о каком посте идет речь, соотвестственно не знаю его структуры/обработки; имхо, зная это можно сделать предположение, какие сигналы на его входе могут вызвать подобную реакцию, а потом, что могло вызвать существование таких сигналов...
жалко, что у Вас нет осциллограмм ВЧ сигналов - по ним легко определяются "шитье/пробои", жалко, что нет спектрограмм - по ним определяются ДВ передатчики и помехи; жалко, что нет полной частотной карты объекта - может быть на соседней (или дальней) ВЛ стоит пост/аппаратура на похожих частотах; жалко может быть бесконечным...
да и "опережение" работы приемника возникновения КЗ на 10-15 мс разве не может иметь объективных/реальных объяснений? (если Вы знаете, что происходило на объекте/ВЛ) (полупериод; имхо, по осциллограмме - а почему ему и не сработать?) (и уже не первый раз, как Вы говорите - причина объективно существует и не устранена)

22

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

К сожалению, не видел винтракт и не знаю что в нем заложено, но в любом случае вы правы- любой инструмент в неумелых руках бесполезная штука.

пост самый обыкновенный - приемопередатчик сигналов ВЧБ/ДФЗ фильтр приема 1400 Гц, детектор огибающей, пороговое устройство, выходной дискретный синал. ловит широкополосные помехи как за сигнал ВЧ.

осциллограммы ВЧ- вы подразумеваете огибающую ВЧ сигнала (планируем сделать запись в регистратор огибающей ВЧ канала со всего частотного диапазона) или очсциллограммы в виде выборки отчетов с формой сигнала, как это делают спектроанализаторы, пишущие осциллографы и т.п.?

23

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

"пост самый обыкновенный" - обыкновенных постов не бывает - http://16-1000khz.pbworks.com/w/page/74 … АППАРАТУРА - каждый из них имеет свои гадости. По ссылке очень много по работе постов (не знаю давно ли не работает сервер с картинками, раньше такое бывало)

я имел ввиду саму ВЧ частоту - когда где-то шьет, она периодически (50 Гц) становится обрезанным синусом

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24 (2014-08-26 09:28:20 отредактировано shf_05)

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Sergei пишет:

"пост самый обыкновенный"

я имел ввиду "традиционный" способ передачи и приема ВЧ сигналов, пост с виду рабочий.
Спасибо за ответы, пока берем паузу, думаем, работаем.
Если будут еще мысли- буду рад , если поделитесь.