1

Тема: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Хотел бы узнать на ячейках кру, какой цвет сопоставлять открытому и закрытом выключателю.
На данный момент я делаю так -
красный - выключатель закрыт
зеленый - выключатель открыт

если я правельно помню то для двигателей наоборт.

Если у вас есть ссылка на гост, или параграф в ПУЭ , буду очень признателен если тыкните носом.

2

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Довольно подробная тема на "старом" форуме:
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =763476039

По поводу двигателей, поясните пожалуйста коллега, что имеете ввиду?

3

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Имеется ввиду световая сигнализация? Тут не только в ячейках КРУ, это общий вопрос. Всю жизнь, независимо от класса напряжения, красный - включен, зелёный - отключен. У Системного Оператора, в его мнемосхемах логика с точностью до наоборот, зелёный - всё нормально, всё включено. С отключено бардак, последнее время чёрный, с рамкой под цвет класса напряжения.

4

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Спасибо, вы ответили на мой вопрос.

5

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Bogatikov пишет:

Системного Оператора, в его мнемосхемах

у диспетчеров ведь немного идея другая-всё в порядке-лампы зелёные; авария, несоответствие-красные

Под лежачего инженера коньяк не течёт
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-02-23 21:15:51 отредактировано Bogatikov)

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Всё верно, красный цвет - цвет опасности, тревоги, привлекает внимание, кроме того раздражает глаз.

7 (2011-03-01 22:11:05 отредактировано doro)

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

А вот некоторые устройства РЗА Радиус-Автоматика предусматривают изменение цвета светодиода, сигнализирующего положение выключателя. Как вам нравится.На пультах управления красным цветом чаще сигнализируется включенное положение выключателя: красный - не лезь, убьет!
А вот на диспетчерских пультах - наоборот. Все горит зеленым светом - нормальная схема энергосистемы. Красный цвет - знак ненормального режима.

8

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Как-то приходилось слышать, что в Мосэнерго на щитах управления зелёная лампа справа "включено", красная - левая "отключено". И ячейки КРУ, изначально предназначенные для Москвы а потом почему-то попавшие в Бульбонию тоже приходили с таким расположением сигнальных ламп. И где-то ещё попадалось, причём в литературе, что расцветка фазировки у них не ЖЗК=ABC, а КЗЖ, или КЖЗ ...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Все правильно,но новые ПС ФСК с "правильной" фазировкой

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

что значит с правильной????

Под лежачего инженера коньяк не течёт

11 (2011-02-23 17:54:39 отредактировано scorp)

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

правильная фазировка(моё личное определение):прямое чередование фаз:АВС-ЖЗК,везде в России,кроме некоторых регионов

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

scorp пишет:

моё личное определение

и это правильно


откуда "ноги растут " по "неправильной" фазировке?

Под лежачего инженера коньяк не течёт

13

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Из москвы,Рязани,и связано это с нахождением в эксплуатации большого кол-ва тр-ров 5 гр,а для того чтобы сфазировать с 11 гр.нужно крутить по ВН и в сети,например 220кВ, делали обратное чередование фаз со всеми вытекающими последствиями для защит,то бишь к защитам подводят прямое чередование

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Всё д.б. по ГОСТ, на КТП ГОСТ 12.2.007.4
http://s11.radikal.ru/i183/1103/c5/fc04e6e94378.jpg http://s11.radikal.ru/i183/1103/c5/fc04e6e94378.jpg
на остальные РУ по ГОСТ 29149 табл. 4:  выключенному состоянию выключателя(снятию напряжения) соответствует зеленный цвет ламп

15 (2011-03-01 22:20:07 отредактировано doro)

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

SVG пишет:

..в Мосэнерго...расцветка фазировки...не ЖЗК=ABC, а КЗЖ, или КЖЗ ...

Да вообще-то "замкадыши" для Москвы не указ
А если всерьез, в московской энергосистеме (как, впрочем, и в Закавказье) фазировка не соответствует фазировке смежных систем. Дважды (не в применении к Москве) приходилось с некоторым напряжением интеллекта подключать старые линии к новому оборудованию. Где-то такие нюансы упоминались и в нормативных документах.

16

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Cергей(SVG)!
Что-то Вы вообще решили о цветах поговорить.  ICQ/ab:)
Топи-стартер спрашивал только о расцветке положения выключателя.
Тогда в тему надо еще и желтый цвет добавить. А лучше вообще все цвета радуги. А, впрочем, чего уж там, давайте и инфракрасный с ультрафиолетовым. ICQ/ab:)
Женя (doro). Ты с какой стороны на Кавказ смотришь? (Относительно Закавказья).
Простите за флуд. Настроение хорошее. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

17

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

SAA пишет:

откуда "ноги растут " по "неправильной" фазировке?

Вот циркуляр поясняющий откуда растут ноги: https://docs.google.com/open?id=0B8Zn8h … mFKaDg2bkk
Исторически так сложилось...

18

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Sm@rt, а чего-нибудь из других циркуляров в твоей коллекции не завалялось? Пытаюсь все же всеобъемлющую коллекцию собрать.
Хотя, впрочем, это - не к первоначальной теме.

19

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

Sm@rt пишет:

Вот циркуляр поясняющий откуда растут ноги: https://docs.google.com/open?id=0B8Zn8h … mFKaDg2bkk
Исторически так сложилось...

Слышал версию, что первые генераторы в Московии были немецкими, с обратным чередованием фаз, отсюда и пошла эта чехарда, и цветовые обозначения положения включено и отключено тоже оттуда пошли.

Вообще, на ячейках КРУ (поставка из Италии, Чехии) тоже нормальное рабочее положение - это зеленый цвет (отключенный ЗН, включенный выключатель, вкаченная тележка, да и светодиод наличия опер. тока тоже зеленый), т.е., как уже было сказано выше для удобства выполнения осмотра, эргономичности что ли.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

20

Re: Световая марктровка Зеленый - Красный (КРУ 6кВ)

flash74 пишет:

Слышал версию, что первые генераторы в Московии были немецкими, с обратным чередованием фаз, отсюда и пошла эта чехарда, и цветовые обозначения положения включено и отключено тоже оттуда пошли.

Это все не так страшно (крест по первичке и вторичке все решает), в вот японцам меньше повезло у них часть страны с 50 Гц, а другая часть с 60 Гц http://museumrza.ru/article/a-24.html