1 (2011-05-04 10:03:21 отредактировано Fiksius)

Тема: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Добрый день, коллеги!

Нормы технологического проектирования:
"9.14 Защита и автоматика РУ 6 - 35 кВ
9.14.1 На вводных выключателях необходимо предусматривать:
- максимальную токовую защиту с комбинированным пуском по напряжению..."

Считаю уставки на стороне НН ПС 110/10.
Среди потребителей 10 кВ двигательной нагрузки нет, одна бытовая.
Вопрос, от чего в данном случае отстраивать уставку органа напряжения?

2

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

От минимального рабочего напряжения.

3

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Часто можно принимать уставку без расчета 0.3-0.4-0.5 номинального напряжения стороны НН.

ЗЫ: уставка полученна по отстройке отминимального напряжения самозапуска двигательной наргузки (0.55 номинального) в коэффициентом надежности 1.2..1.25 и коэффициентом возврата 1.1...1.05.

4

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

CLON пишет:

Часто можно принимать уставку без расчета 0.3-0.4-0.5 номинального напряжения стороны НН.
ЗЫ: уставка полученна по отстройке отминимального напряжения самозапуска двигательной наргузки (0.55 номинального) в коэффициентом надежности 1.2..1.25 и коэффициентом возврата 1.1...1.05.

Так можно было бы сделать, если бы движки были подключены к шинам ПС. (и судя по всему, такая назкая уставка Umin приведет к существенному ограничению зоны действия МТЗ при подключении к шинам ПС кроме двигателей отходящих линий)
Но проблема в том что высоковольтных движков в сети нет, т.е. уровень Uост на шинах ПС при их самозапуске посчитать не представляется возможным.

peravva пишет:

От минимального рабочего напряжения.

Почему именно от минимального рабочего напряжения? Не могу увязять МТЗ с уровнем минимального напряжения... это же не ЗМН, чтобы заботится об оборудовании. В моем представлении уставка пуска по напряжению МТЗ должна быть связана либо с двигателями, либо с длинной отходящих КЛ (об этом ниже). Поправьте если ошибаюсь.

Я думаю поступить следующим образом.
Введение в логику МТЗ дополнительного органа минимального напряжения влияет за зону действия ступени + МТЗ ВН должна резервировать отходящие линии. Так вот думаю взять самую длинную линию и отстроится (через коэффициент чувствительности) от уровня остаточного напряжения на шинах ПС при минимальном КЗ в конце этой линии.
При этом я могу и Ксз взять 1, и зону действия МТЗ не ограничу.
Понимаю, что толку от такой уставки не много (при отсутствии движков и так Ксз можно было взять порядка 1,1-1,3), но по крайней мере я и нормам не буду противоречить, и зону действия МТЗ не ограничу.

Еще мысль о минимальном рабочем напряжении как об уставке пуска по напряжению...
Если двигателей нет, то просадка напряжения на шинах ПС вызвана не пусковыми токами, а общей просадкой напряжения в сети, т.е. токи проходящие через ВВ в этот момент не больше обычных... Так? Но если вспомнить что существуют различные способы представления нагрузки в схемах замещения (это при расчете ражимов применяется но все же). Так вот, нагрузку можно представлять в схеме замещения расчетным током, расчетной мощностью и расчтеным сопротивленим. И если представлять нагрузку расчетной мощностью (S=3^0.5*I*U), то при снижении напряжения, для того чтоб мощность потреблялать та же, должен увеличится ток.
Может, если посмотреть с этой стороны, то следует использовать минимальное рабочее напряжение как уставку пуска по напряжению, чтобы не отстраиваться МТЗ от этих повышеных токов? Или это уже слишком?

5

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Fiksius пишет:

Нормы технологического проектирования:
"9.14 Защита и автоматика РУ 6 - 35 кВ
9.14.1 На вводных выключателях необходимо предусматривать:
- максимальную токовую защиту с комбинированным пуском по напряжению..."

Предусматривать не значит использовать. Если отсутствует необходимость в пуске по напряжению, то лишний элемент для повышения надежности защиты надо "шунтировать". А внешние цепи и логика защиты должны обеспечивать, при появлении необходимости, возможность его ввода.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Fiksius пишет:

Почему именно от минимального рабочего напряжения? Не могу увязять МТЗ с уровнем минимального напряжения...

Все очень просто. В нормальном режиме работы напряжение в сети не может быть меньше минимального рабочего. Если напряжение меньше минимального рабочего, это значит в Вашей сети есть повреждение, то есть пусковой орган (в данном случае - снижение напряжения) должен давать разрешение на работу измерительного органа (токового органа МТЗ). Если ток увеличится по любой другой причине (самозапуск двигателей - это характерный пример), то снижения напряжения не будет и МТЗ не работает.
Выбор уставки по уровню остаточного напряжения (по Вашему методу) безусловно будет правильным, но в результате получится очень маленькое напряжение срабатывания, что то же не всегда хорошо: при неисправности цепей напряжения защита не будет работать при любом токе. Поэтому, наверное, предложение yuko правильное: если не возможен самозапуск двигателей и чувствительность МТЗ без всяких блокировок достаточна - надо использовать простую МТЗ.

7

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

peravva пишет:

Поэтому, наверное, предложение yuko правильное: если не возможен самозапуск двигателей и чувствительность МТЗ без всяких блокировок достаточна - надо использовать простую МТЗ.

да я бы рад... но заказчик - "Раз предусмотрена функция - надо использовать!"

а на счет уровня минимального минимального напряжения как уставки пуска по напряжению, мне все таки кажется что, если известно, что движков нет, то минимальное рабочее напряжение ни чем не лучше и не хуже любой другой цифры взятой с потолка... если самозапуска нет, какие еще могут быть повреждения в сети при которых может ошибочно сработать МТЗ?

Кстати, еще один вопрос (все еще размышляю об повышении тока при понижении напряжения, о чем писал выше): какую необходимо принимать выдержку времени срабатывания ЗМН на ПС (нашел, что для движков должна быть на ступень селективности больше времени быстродействующей защиты... а для ПС не могу найти)?

8

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Уставка должна быть отстроена по времени от действия устройств релейной защиты и сетевой автоматики (АВР, АПВ).

9

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

peravva пишет:

Уставка должна быть отстроена по времени от действия устройств релейной защиты и сетевой автоматики (АВР, АПВ).

Здесь, я не понял. Почему Вы собираетесь отстраивать МТЗ с пуском от ЗМН от АВР и АПВ? Вообще-то МТЗ работает до всего "этого".
Единственное от чего можно отстроиться это от отсечек (или от МТЗ 1-х ступеней). Хотя как правило ЗМН вообще без выдержки времени, а время есть только у МТЗ!

Уставку ЗМН можно принять без расчета 0.4 номинального НН. Не зависимо от того есть двигатели или нет.

ЗЫ: Если сегодня нет двигательной нагрузки (хотя в бытовой нагрузке двигатели тоже присутствуют, например: холодильники, кондиционеры, лифты, лампы с  пускателями и т.д.), то она может появиться в течении следующих 5-20 лет.

10

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

CLON пишет:

Здесь, я не понял. Почему Вы собираетесь отстраивать МТЗ с пуском от ЗМН от АВР и АПВ?

Подумал, что если у ЗМН выдержка времени меньше, чем у МТЗ с пуском по U, то рассматривать сомнительный режим повышении тока при понижении напряжения в сети нет смысла...
Хотя в итоге все равно пришел к выводу, что рассматривать его не стану - даже если ЗМН отрабатывает после МТЗ, то АЧР и АОСН должно раньше ликвидировать снижение напряжения на шинах (я говорю о случае когда движков нет и просадка напряжения вызвана "проблемами" в сети ВН).

11

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

Ну причем здесь АЧР и АОСН?

При проблем в сети ВН тока не будет. Как то странно Вы рассуждаете.

ЗЫ: Советую почитать (перечитать) РЗ раздел МТЗ с пуском от ЗМН.

12 (2011-05-05 16:03:34 отредактировано Fiksius)

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

CLON пишет:

При проблем в сети ВН тока не будет.

ПС имеет 2 источника питания. Один отключатеся. Теперь ПС питается от одного источника. Если он недостаточно мощный, то подключенная нагрузка приведет к понижению частоты и напряжения в сети.
Вот проблема в сети при которой ток будет

CLON пишет:

Хотя как правило ЗМН вообще без выдержки времени

Получается, что при близких КЗ (недостаточно, чтобы отсечка отходящей линии их чувствовала, но достаточно, чтобы просадка напряжения была ниже уставки ЗМН) отключатеся не поврежденная линия, а вся секция?

13

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

У МТЗ есть своя выдержка времени, которая должна быть согласована с МТЗ ступенями отходящих присоединений.

Поэтому после отключения внешнего КЗ напряжение восстанавливается и величина тока снижается.

14

Re: МТЗ: уставка органа минимального напряжения

ЗМН - это не орган минимального напряжения в составе МТЗ с пуском по напряжению, а отдельная защита не имеющая ничего общего с МТЗ (в общем случае, когда терминал ввода использует свои цепи напряжения).