1

Тема: Датчик Холла в темрианле РЗиА

Почему в терминалах РЗиА в качестве промежуточных датчиков тока используются трансформаторы тока, а не датчики Холла?

2

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

dkubarev пишет:

Почему в терминалах РЗиА в качестве промежуточных датчиков тока используются трансформаторы тока, а не датчики Холла?

Во-первых, датчик Холла реагирует на магнитное поле и поэтому нужно создать источник такого поля. Это может быть обмотка с магнитопроводом в зазоре которого установлен датчик. То есть нужна основная часть того же самого трансформатора тока.
Во-вторых, как правило, датчики Холла не достаточно стабильны и поэтому в большинстве  измерительных приборов (таких как, токовые клещи, например) необходима ручная установка нуля перед началом измерения.
В третьих, сигнал с датчика Холла нуждается в дополнительной обработке для того, чтобы его можно было использовать.

А теперь сами ответьте на вопрос: а зачем все это нужно в и без того навороченных терминалах РЗ и А и чем плох обычный ТТ?

Другое дело, что вместо ТТ можно использовать миниатюрные шунты. И я видел такие реально существующие конструкции, правда не в терминалах РЗ, а в регистраторах аварийных режимов, но это не меняет сути. Эти шунты имеют размеры 8 мм х 5 мм и впаяны непосредственно между ножками разъема, соединяющего печатную плату с внешним клеммником.

3

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

observer пишет:

Другое дело, что вместо ТТ можно использовать миниатюрные шунты.

А гальваническая развязка?

4 (2014-09-06 13:20:48 отредактировано observer)

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

GRadFar пишет:

А гальваническая развязка?

Честно говоря, точно не помню, но по-моему там стоял усилитель с оптронной развязкой внутри, полностью повторяющий на выходе форму входного тока.

Да, видимо не ошибся, вот нашел прямую ссылку:
http://electronix.ru/forum/index.php?ac … p;id=73903

5

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

observer пишет:

Да, видимо не ошибся, вот нашел прямую ссылку:

Погрешность 1% (0,5 - не верю)
Частота макс. 20 кГц

Да, для РАС - в самый раз.
:0)

Для РЗА - лучше традиционный трансформатор.
Ибо ЭМС для них гарантирован с запасом, а для "хитрых" микросхемок - бабушка надвое сказала.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

Уставкин пишет:

Для РЗА - лучше традиционный трансформатор.
Ибо ЭМС для них гарантирован с запасом, а для "хитрых" микросхемок - бабушка надвое сказала.

А я и не говорил, что эта микросхема лучше традиционного ТТ (наверное, просто дешевле). Я лишь показал, что если очень хочется что-то другое, то можно, но не на основе датчика Холла, а на основе шунта.

7

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

observer пишет:

но не на основе датчика Холла, а на основе шунта.

Вообще, тема интересная и перспективная, как мне кажется.
Вот, кстати, решение от AD.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74611/thumb/p191chhtu8g1tjad1dol13n2j0f1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74611/thumb/p191chhtu8g1tjad1dol13n2j0f1.JPG

8

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

Уставкин пишет:

Вообще, тема интересная и перспективная, как мне кажется

С точки зрения удешевления, уменьшения габаритов и веса - да. Но такое техническое решение не идет ни в какое сравнение с обычными ТТ ни по надежности, ни по устойчивости к внешним воздействиям.

9

Re: Датчик Холла в темрианле РЗиА

observer пишет:

С точки зрения удешевления, уменьшения габаритов и веса - да. Но такое техническое решение не идет ни в какое сравнение с обычными ТТ ни по надежности, ни по устойчивости к внешним воздействиям.

Да, для РЗ, согласен.
Для строителей РАС - хорошая альтернатива. Действительно, позволит сделать дешево и сердито - малогабаритно и надёжно.