101

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF пишет:

ШЭ 2607 084 - нечто под названием ДФЗ.

Только на 3 линиях из 7.

102

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF пишет:

I и II зоны  смотрят в АТ - их используют.

Зачем? Какая с них практическая польза?

ShSF пишет:

III и IV в сеть - тут, да не всегда можно придумать как использовать. Но можно, все зависит от конфигурации сети.

А какие сложности? Первое действие на деление шин, второе на свои выключатели, третье на весь АТ. Что ещё можно придумать?

103

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Тогда у меня получилось так
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69112/thumb/p18niqmtmes7919mg3eg1ufu1qkk2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69112/thumb/p18niqmtmes7919mg3eg1ufu1qkk2.jpg

104

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Bogatikov пишет:

Какая с них практическая польза?

А вывод ДЗТ АТ Вы не рассматриваете?

Rishechka пишет:

Тогда у меня получилось так

«Я брала к полному току при КЗ на шинах отходящей ВЛ»
Оперативно. А боялись трудно. Примерно так, перевод уставок и токов  к напряжению 220 кВ не проверял.
Для Кток надо брать ток в защите. Для этого из полного тока вычесть ток самой ВЛ, он же не попадает в защиту.
Удачи в защите диплома.

PS. Дежурство на рабочем месте заканчиваю.
Ох, кто-то к нам летом придет в расчетную группу?
ICQ/ad;) Default/hmm:/ Default/yikes:o ICQ/ag:D

105

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF пишет:

А вывод ДЗТ АТ Вы не рассматриваете?

Нет. Вывод ДЗТ вместе с АТ. Кроме того, у нас по два комплекта ДЗТ. Если комплект один, можно поизвращаться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF пишет:

Оперативно. А боялись трудно.

Все трудно, когда не знаешь, что делать и с чего вообще начинать)

ShSF пишет:

Для Кток надо брать ток в защите. Для этого из полного тока вычесть ток самой ВЛ, он же не попадает в защиту.

Вот здесь я не совсем поняла. Вот КЗ на одной из ВЛ 110: Iкз = 7226 А, Iат = 5454 А, Iвл = 6374 А. "из полного тока вычесть ток самой ВЛ" получается 7226-6374=852 А. Это значение где использовать? Или вычесть ток от системы, который и составляет 852? 7226-852=6374 А - тот же самый ток в линии. Для расчетов тогда просто использовать ток в самой линии (6374 А), а не полный ток КЗ, Вы это имели в виду?

ShSF пишет:

Ох, кто-то к нам летом придет в расчетную группу? ICQ/ad;) Default/hmm:/ Default/yikes:o ICQ/ag:D

Ну по крайней мере на рецензию мне диплом в Ростовское ПМЭС отвозить, в отдел расчетов) на счет работы не знаю... Корочку получу, может и возьмут)

107

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF пишет:

Для Кток надо брать ток в защите. Для этого из полного тока вычесть ток самой ВЛ, он же не попадает в защиту.

Максимальная уставка получается в формулах с ВЛ 3,4. Но они тупиковые, то есть вычитать ток от системы не зачем, он равен 0. Если вычитать ток системы от других формул, то конечно значения изменятся, но они станут чуть меньше, что по сути все равно оставит максимальной уставкой значение при расчете с ВЛ 3,4, то есть она будет "итоговой". Я правильно поняла или нет?

108

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ShSF, то есть у вас принято делать первую ступень, направленную в ат, кроющую его весь целиком? но не задерется ли при таком раскладе выдержка времени (0.8+0.5+0.5)?
и что, есть случаи, когда вы не согласуете с эту ступень, кроющую ат, с защитой ввода, а сразу с линиями?

что касается вопроса о том, как вычислять Кток, то тут все более-менее просто
U=Z1×I1+Z2×I2, тогда Z = U/I1= Z1+Z2×I2/I1=Z1+Z2/Kток
Кток=I1/I2, где I1 ток в ат, I2 ток в линии с которой,вы согласуете, Z2 ее уставка. т.е. вам надо поделить ток в ат на ток в линии при кз в конце линии. на самом деле, конечно, надо не строго в конце кз делать, но расчет приближенный.

109 (2014-05-10 19:59:06 отредактировано Rishechka)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Тогда такой вопрос. Допустим, что I,II ступени ДЗ на 220 я посчитала... Пусть пока такие остаются. На 110 если считать, там сопротивление Zсн, но оно у меня отрицательное) В схемах принимаем его равным нулю. Такое отрицательное и брать?

110

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

да везде надо отрицательным брать. а если еще глубже лезть то при какойто позиции рпн оно положительное

111

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

retriever пишет:

да везде надо отрицательным брать. а если еще глубже лезть то при какойто позиции рпн оно положительное

какой ужас... не, я так глубоко лезть не хочу!) мне хотя бы относительно на простом уровне понять и приблизиться к "истине"... Только уставка 1 ступени тогда будет 0,85∙-3,174=-2,69 Ом... Сейчас считаю 2 ступень на 110 - получается, мне нужно согласовывать ее тогда с защитами 220, если ступень на 220 я согласовывала с защитами 110? Привела все сопротивления к 110 и считаю так, но получаются какие-то уж очень нереальные значения) У меня 2 ступень более 100 Ом, хотя по уставке она в районе 50 Ом.

112 (2014-05-10 21:27:48 отредактировано Papuas)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Rishechka пишет:

retriever пишет:
да везде надо отрицательным брать. а если еще глубже лезть то при какойто позиции рпн оно положительное
какой ужас..

Это не ужас.

Rishechka пишет:

Только уставка 1 ступени тогда будет 0,85∙-3,174=-2,69 Ом...

Вот это УЖАС!!!!
59,248 ом из №103 поста - это что же без учета сопротивления обмотки СН АТ?
Жуть.
...

113 (2014-05-10 21:50:38 отредактировано Rishechka)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Papuas пишет:

Это не ужас.

Вот это УЖАС!!!!
59,248 ом из №103 поста - это что же без учета сопротивления обмотки СН АТ?
Жуть.

Ну по формуле расчет сопротивлений получается именно такhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69130/thumb/p18njmd7mhj2quju188p1v3ocpm1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69130/thumb/p18njmd7mhj2quju188p1v3ocpm1.png
только там ВЛ 1, а не ВЛ 7 - не исправила еще просто

114

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Papuas пишет:

Вот это УЖАС!!!!

Меня тоже не радует отрицательная уставка! Поэтому и обратилась с вопросом на тему этого сопротивления...

115

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

да не будет у вас отрицательной уставки никогда.
не существует физически этих трех лучей и средней точки
нужно для дз-1-110 либо
отстроиться от кз на шинах 220 и 10, накрыв часть трнса с мгновенной выдержкой времени
либо, как пишет ShSF, согласовать эту защиту с линиями 220 или же с вводом 220, как лучше сложно сказать. в этом случае прорезервируются шины 220, но с выдержкой времени, возможно, довольно большой.

в обоих случаях уставка НЕОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. даже по варианту 1 вам нужно СКВОЗНОЕ сопротивление ат со 110 на 220, а не сопротивление одного луча. сквозное неотрицательно. приводить его надо к 110 кв. и учет рпн сложности не несет никакой. нужно лишь взять из госта ukвн% не для среднего положения рпн, а для какого то крайнего. и просто найти сквозное сопротивление Zвн, не сопротивление луча, а сквозное. будет там процентов 9 это uk вместо 10.5

116 (2014-05-11 07:28:20 отредактировано Papuas)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Во, retriever объяснил, какое надо брать сопротивление, а я всю ночь ворочался, как по проще написать.
Беда в то, что у вас нет понимания физики процесса. Судя по всему и с Кток такая же картина. На рисунке пояснения к определению Кток. 

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69135/thumb/p18nkojn7k1q9p14v411ja1h671pf01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9000/69135/thumb/p18nkojn7k1q9p14v411ja1h671pf01.jpg

ЗЫ. На счет первой зоны отстроенной от КЗ на шинах, полностью согласен с Богатиковым – не нужна такая. Для этого участка защит предостаточно – ДЗТ, ГЗ.

117 (2014-05-11 08:55:05 отредактировано Rishechka)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Papuas пишет:

На рисунке пояснения к определению Кток.

По 2 рисунку я и делала

Papuas пишет:

Беда в то, что у вас нет понимания физики процесса.

Ну вот такая я непонимающая, что ж поделать! Я стараюсь и хочу понять, но все сразу у меня пока не получается, уж извините... Если б мне это не нужно было и я не хотела бы понимать, я бы и не заходила сюда...

118

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Всем, здравствуйте!

У меня вопрос по АРМ СРЗА. Как нарисовать в нём автотранформатор на 125 МВА?
230/121/6,3. При расчёте 3-Х сопротивления Х-в, Хс, Хн, к какой стороне приводить сопротивления?
По мощности он на сторонах ВН и СН - 125 МВА, а на НН - 63 МВА, подскажите почему мощность НН меньше мощности ВН и СН и значит ли это, что при расчёте Хн нужно брать мощность 63 МВА?

119

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

К той стороне, к какой Вам надо. Обычно к ВН (см рисунок). Все зависит от того какая сеть Вам нужна для расчета.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74794/thumb/p191k314q3nhco531opnvvv14ti1.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74794/thumb/p191k314q3nhco531opnvvv14ti1.PNG
А никому не требуется передавать всю мощность на НН. Основное  ВН-СН в обе стороны (АТ связи систем ВН и СН), а НН это потребитель, на станциях - собственные нужды. Бывает, что обмотку НН вообще не выводят наружу.
При расчете Хн надо брать ту мощность которая указана в Uк. Но обычно это полная мощность АТ, другую не встречал

Post's attachments

АТ.PNG 44.88 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.