1

Тема: Временная ПС 35/10

Здравствуйте! Подскажите какую схему предусмотреть для временной ПС 35/10кВ для стройки (категория эл.снаб. - III)?

2

Re: Временная ПС 35/10

Вопрос о надежности электроснабжения потребителей связан с числом источников питания, схемой электроснабжения и категорией потребителей. Приемники 3-й категории, как правило, могут иметь один источник питания, но если по местным условиям можно обеспечить питание без существенных затрат от второго источника, то применяется резервирование питания и для этой категории приемников.

Т.е вам подходит любая из схем распределительных устройств 35 кВ (35-1, 35-3Н, 35-4Н, 35-5Н, 35-5АН, 35-9), если будет обеспечено условие восстановления электропитания после поломки не более одних суток.
Самый дешевый вариант схема блок (линия-трансформатор) с разъединителем, при условии,что будут обеспечены все необходимые защиты электрооборудования.

Например, для обеспечения электропотребителей третей категории  можно использовать однотрансформаторную КТП.

3 (2014-09-14 11:42:23 отредактировано Ypetrov)

Re: Временная ПС 35/10

ПС 35/10кВ будет использоваться для запитки 4х однотрансформаторных КТПН, запитывающих стройплощадку. По окончании стройки эта ПС и КТПН будут свернуты. Питание ПС будет осуществляться одноцепной ВЛ 35кВ - отпайкой от магистрали, которая наверняка имеет еще ответвления (ТУ еще не выдали поэтому не знаю наверняка).   В связи с этим вопрос: применима ли схема 1 - блок линия-трансформатор с разъединителем? либо требуется использование выключателя 35кВ? подскажите, пожалуйста.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Временная ПС 35/10

Начинают появляться подробности...
Я не знаю, что вам пропишут в ТУ. Зависит от сети 35 кВ. Может быть скажут поставить разъединитель, или предохранитель, или выключатель (реклоузер).
Но, наверное, всегда лучше иметь свой выключатель 35 кВ. Пригодится для проведения каких-либо работ. Не придется просить кого-то отключить линию. Или, например, при коротком замыкании у вас отключится только ваш выключатель. После устранения причины аварии вы можете самостоятельно включить свой выключатель (или заменить предохранители), а не просить кого то включить вам напряжение 35 кВ.
Если у вас будет выключатель, то вы сможете организовать АПВ.