1

Тема: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

Здравствуйте! Прошу помочь. При снятии ВАХ трансформатора тока 10 кВ выявлено витковое замыкание измерительной обмотки. Данная обмотка не используется (закорочена). Возможна ли эксплуатация такого трансформатора тока, если релейная обмотка в норме и используется для защиты? Если эксплуатировать такой ТТ нельзя, то очень нужно ссылку на какой-либо нормативный документ (чтобы доказать недоверчивому руководителю) или хотя бы какое-то краснорчивое объяснение ))...

Единственное, что нашел в книгах и документах, это:
Вавин В. Н. Трансформаторы тока, 1966 г.:
"Следует иметь ввиду, что витковыезамыкания представляют большую опасность для трансформаторов тока, поскольку чрез короткозамкнутые витки (или виток) протекает большой ток, вызывающий значительный местный нагрев обмотки, который может привести к перегоранию провода и обрыву вторичной цепи."

2

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

Как делаем мы.
При оформлении протокола вводим - ТТ не соответствует ПТЭЭП Прил.ХХХ, п.п.ХХХ, ПУЭ Гл.1.8 п.п.ХХХ "Так-то и так-то".
Заключение о годности э/о к эксплуатации обычно принимает ответственный за электрохозяйство.
А обмотку закорачиваем, ведомость дефектов отдаем вышестоящему персоналу.

3

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ 110 кВ И ВЫШЕ

РАЗРАБОТАНА: Филиалом открытого акционерного общества "Научно-технический центр электроэнергетики" - ВНИИЭ (Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ), Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ), Департаментом технического аудита и генеральной инспекции Корпоративного Центра ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "СО ЕЭС".

ИСПОЛНИТЕЛИ: Зихерман М.Х., Львов Ю.Н., Богомолов B.C., Савельев В.А., Львов М.Ю., Медведев Ю.И., Усачев Ю.В., Будовский В.П., Петроченко B.C.

УТВЕРЖДЕНА: Членом Правления, Техническим директором ОАО РАО "ЕЭС России" Б.Ф.Вайнзихером 09.06.2008.

7.6. Неисправности находящихся в работе измерительных трансформаторов могут быть определены либо визуально, либо по показаниям контрольно-измерительных приборов. Признаками неисправностей могут быть:
..бла-бла-бла...
- различие в величинах напряжений или токов по фазам, что обычно связано с витковыми замыканиями или обрывами в обмотках.

8. Действия персонала при обнаружении неисправностей 
8.1. Любая неисправность ТТ или ТН через некоторое время приведет к повреждению аппарата, если его вовремя не отключить. Повреждение масляных трансформаторов обычно сопровождается взрывом. Радиус разлета осколков может достигать 100 м и более. Измерительный трансформатор, у которого обнаружены признаки начальной стадии повреждения, должен быть немедленно отключен.

8.2. В случае возникновения неисправности измерительного трансформатора необходимо доложить диспетчеру ОАО "СО ЕЭС" (изолированно работающей энергосистемы) и по согласованию с ним:

- у трансформатора напряжения: выполнить операции в цепях напряжения устройства РЗА в соответствии с инструкцией, отключить трансформатор с низкой стороны, отключить разъединитель трансформатора.

- у трансформатора тока: отключить присоединение или выключатель, в цепи которого находится неисправный трансформатор тока [18].

Литература:
18. Стандарт ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.29.240.001-2005*. "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем".

4

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

3 небольших замечания:
1) документ для РАО ЕЭС
2) документ для ТТ 110кВ и выше
3) как мне кажется, данная инструкция для оперативного персонала

5 (2014-09-16 09:17:10 отредактировано Antip)

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

п.6.2.6.3 [18] В случае возникновения неисправности трансформатора тока, необходимо отключить присоединение или выключатель, в цепи которого находится неисправный трансформатор тока.

В этом СТО не конретизирован класс напряжения ТТ, документ РАО, но Россети же правопреемник.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

Всем, спасибо!)

7

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

Спартак Молодцов пишет:

А какая разница? Законы физики одни, хоть для РАО, хоть для ФСК.

Когда мы на пром.предприятии пишем протоколы, отчеты, ведомости дефектов - то обязательно ссылаемся на нормативные действующие документы. У нас такое не прокатит.
В прилагаемом документе - не указывалось про дефект на резервной (не используемой) обмотке.

8

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

bolik пишет:

не указывалось про дефект на резервной (не используемой) обмотке

Т.е. не используемая обмотка как бы не обтекается током, или как?
Если из-за резервной обмотки взорвется ТТ, то привет техническому руководителю предприятия.
Сейчас все ГОСТы, НТД применяются на основе добровольной сертификации (хорошо это или плохо - отдельный больной вопрос). Так что силком сторонние НТД не навяжешь, это правда. Но руководствоваться ИТР здравым смыслом из них бывает полезно.

9

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

bolik пишет:

Когда мы на пром.предприятии пишем протоколы, отчеты, ведомости дефектов - то обязательно ссылаемся на нормативные действующие документы. У нас такое не прокатит.
В прилагаемом документе - не указывалось про дефект на резервной (не используемой) обмотке.

Спасибо, вы поняли мой вопрос. То есть у меня в другом городе сидит руководитель, которому я пишу служебную записку. Он просит обоснование...

10 (2014-09-17 11:29:58 отредактировано bolik)

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

sanchesss_88 пишет:

Спасибо, вы поняли мой вопрос. То есть у меня в другом городе сидит руководитель, которому я пишу служебную записку. Он просит обоснование...

Тогда тут можно просто расписать принцип работы ТТ и указать о последствиях применения при разомкнутой вторичной обмотке и короткозамкнутых витках.
И указать, ссылаясь на ПТЭЭП Прил.3 п.п.20.1-20.9, ПУЭ п.п.1.8.17 1)-8), что характеристики ТТ не соответствуют нормативным документам, испытания не проходят. Тут можно к измерениям характеристик намагничивания прописать заодно на счёт низкого сопротивления изоляции и отклонения коэффициента трансформации.
Делаешь 2 экземпляра, один из которых оставляешь себе.

11

Re: Витковое замыкание ТТ 10 кВ

sanchesss_88 пишет:

То есть у меня в другом городе сидит руководитель, которому я пишу служебную записку. Он просит обоснование...

Знакомо... Требуется доказать, что ты не верблюд.
Имхо, обоснование простое: ТТ неисправен. При дальнейшей эксплуатаци возможно... (далее все страшилки про разрушение ТТ, отказ защит и прочее)