101

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Drop_point пишет:

Вот это было бы замечательно! Кому, кроме производителей, нужно это разнообразие?

в СССР так и было. В технике, промышленности и в других отраслях. Даже в автомобиле строении. И в итоге что? Что стало с производителями? Как об этом отзывались конечные потребители? (особенно об автостроении...) С такими рассуждениями мы себя далеко в угол загоним...

102

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Aster пишет:

Видел протолкнули идею 20 мА

напомню, что 20-25 и 50 мА было "всегда". Это 5 мА однажды "протолкнули"...

о разнообразии: чтобы производители форму не теряли, необходимо 2-4 конкурента

103

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Sergei пишет:

напомню, что 20-25 и 50 мА было "всегда". Это 5 мА однажды "протолкнули"...

Что-то всё-таки было первым...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

104

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Вот и ФСК все разъяснило
http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … y_2014.pdf

105

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

Вот и ФСК все разъяснило
http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … y_2014.pdf

хм. http://rzia.ru/post71646.html#p71646

ANTi_13 пишет:

если вы про http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … y_2014.pdf то не надо вводить людей в заблуждение
там

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106 (2014-08-05 09:23:32 отредактировано Aster)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

Вот и ФСК все разъяснило
http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … y_2014.pdf

Право чинуш ФСК проводить свои проверки никто и не оспаривал, а вот про требование обязательной аттестации при тендерах что-то там нет и слова. Не надо выдавать желаемое за действительное.

107

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Прекрасно. Остается только догадываться сколько в сумме средств производителей ушло на аттестацию и насколько она повысила цену на оборудование.
Теперь "проездные билеты" на этот трамвай перестали быть льготными, можно просто "прокомпостировать талон" )))

108

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Господа протестующие против аттестации "Россетей", будьте добры ответить на вопрос.
Ситуация такая: вы - эксплуатирующая организация, я - вчера в гараже произвел новую мегазащиту и утверждаю, что она всех лучше. Вы мне готовы поверить мне на слово и купить ее сразу?
Ответ сразу на вопрос "мы ее сначала посмотрим, проверим на сколько она хороша, протестируем, а только потом купим" - а у Вас ( в эксплуатирующих организациях) есть лабаратория, где есть все необходимое оборудование, которое способно снять все характеристики и параметры моего устройства? такие как электромагнитные воздействия и защита от них, степени водостойкости(качество лакировки в том числе) и прочее- прочее.... И у Вас есть соответствующие методики???

Мой ответ - это должна быть организация у Россетей, которая должна это выполнять и рекомендовать НАМ!!! ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ стороне что и у кого закупать и что не закупать!

109

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Некоторая альтернатива предлагаемой системе довольно давно работает в Кубаньэнерго. Там, несмотря на наезды "рестркутуризаторов" в отличие от большинства (не говорю, что всех) энергосистем сумели сохранить лабораторию, то бишь презренную работу с "железяками". и вот одним из компонентов работы лаборатории, которым занимается в основном моя жена, - тестирование новых МП УРЗА, предлагаемых к внедрению в сетевых предприятиях. Кстати, первым был Ретом-41 (хоть это - не МП УРЗА), после довольно жестких разборок установилось отличное деловое сотрудничество с НПП Динамика. И сейчас номенклатура внедряемых устройств устаканилась, расширение ни к чему, но тем не менее разработчики и производители свою продукцию предлагают и к замечаниям по итогам тестирования прислушиваются.
Как-то приходит из регионального МРСК вальяжное замечание (естественно, по телефону): а что вы это закупаете аппаратуру, не соответствующую нашим корпоративным требованиям? У начальника ЦСРЗА хватило мужества ответить: мы выбираем ту аппаратуру, с которой знакомы и которая нас устраивает.
Так что давайте разграничивать: или вышестоящие органы определяют допустимость применения соответствующей аппаратуры, или достаточно сильные предприятия самостоятельно принимают решения. Здесь, естественно, речь идет и о приеме на себя ответственности за конечный результат.

110

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

doro пишет:

после довольно жестких разборок установилось отличное деловое сотрудничество

Старая схема )))

111

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ValeriyVM пишет:

Мой ответ - это должна быть организация у Россетей, которая должна это выполнять и рекомендовать НАМ!!!

кто же спорит? тут все за такой подход. Просто всё давно извратили в неправильную сторону.

Aster пишет:

Право чинуш ФСК проводить свои проверки никто и не оспаривал, а вот про требование обязательной аттестации при тендерах что-то там нет и слова. Не надо выдавать желаемое за действительное.

ANTi_13 пишет:

Никогда не рассматривал механизм сертификации ФСК как достойный инструмент оценки качества продукции, выдел как получали сертификаты некоторые устройства... О чем кстати на данном сайте упоминалось не один раз.