1

Тема: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Всем привет!

Последние НТП ПС 35-750 кВ обязывают проектировщиков (п. 9.1.17) сопровождать проектную документацию файлом описания системы в формате SCL (МЭК 61850-6).

Кто нибудь разбирался какими средствами удобнее формировать такие файлы?

2

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

а где их посмотреть можно? не могу найти
Если не трудно скинь на Fiksius Собака mail.ru , или тут выложи

3 (2018-01-30 17:33:39 отредактировано dominator)

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Не совсем понятно, а зачем SCL на стадии ПД?
А потыкаться можно в эту программулину http://www.iedmodeler.com/?page_id=32. Удачи. ICQ/ab:)

4

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Вот бы почитать эти НТП

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Выкладывайте сюда.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

BenGan пишет:

Кто нибудь разбирался какими средствами удобнее формировать такие файлы?

Средствами соответствующего производителя РЗА.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

BenGan пишет:

Всем привет!
Последние НТП ПС 35-750 кВ обязывают проектировщиков (п. 9.1.17) сопровождать проектную документацию файлом описания системы в формате SCL (МЭК 61850-6).
Кто нибудь разбирался какими средствами удобнее формировать такие файлы?

Мне известны следующие варианты ПО:
1. http://www.kalkitech.com/
2. http://helinks.com/
3. Atlan Designer
4. omegacad.ru

Посмотрите ссылку: http://digitalsubstation.ru/blog/2011/0 … tsii-tsif/

Михаил Пирогов пишет:

Средствами соответствующего производителя РЗА.

Михаил, вопрос стоял о файле описания системы, ПО производителя РЗА по общему правилу для этих целей не используется. ПО производителя необходимо использовать при подготовке файла конфигурации устройства, как раз на этот момент без него не обойтись.

Файл описания системы (SSD) содержит данные об однолинейной схеме ПС в соответствии с МЭК 61850. Специалисты области цифровой подстанции рекомендуют начинать проектирование системы по протоколу именно с него.

8 (2014-09-25 09:50:39 отредактировано BenGan)

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Выкладываю НТПС 2014-05-27_НТП ПС.pdf.
Спасибо за ссылки!
2 dominator: 1. Почему стадия ПД? можно к РД приложить. 2. Cегодня SCL еще не вошел в практику, а через годик другой, скажут а как-же без него-то?!
Что-то не удается запустить IEDModeler, пише следующее:

***** Very Important Notice ******
If you can't run the program properly, please install a patch under
<where you install the app>/RedWind/RedWind IED Modeler/patches/vcredist_x86.exe;

Нашел, патч входит в файлы, которые распаковывает программа, только проблема все равно не решается. У меня программа не находит msvc100.dll

2 fearaway  HELINKS это платная программа, если зарегистрироваться то можно скачать рекламную PDF'ку на программу. Как я понял, trial, demo не предусмотрено.

Post's attachments

2014-05-27_НТП ПС.pdf 957.04 Кб, 148 скачиваний с 2014-09-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Интересно, когда введут в действие этот документ?
Очень много изменилось

10

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

BenGan пишет:

Последние НТП ПС 35-750 кВ обязывают проектировщиков (п. 9.1.17) сопровождать проектную документацию файлом описания системы в формате SCL (МЭК 61850-6).

9.1.17 При проектировании подстанций нового поколения (цифровых подстанций ЦПС) предусмотреть:

BenGan пишет:

1. Почему стадия ПД? можно к РД приложить. 2

В частности, в рамках разработки проектной документации заказчику должен передаваться файл описания спецификации подстанции (SSD) в формате языка описания системы SCL в соответствии с МЭК 61850-6. В составе рабочей документации заказчику должен передаваться файл описания конфигурации подстанции (SCD) в формате языка описания системы SCL в соответствии с МЭК 61850-6.

11

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

BenGan, спасибо за документ. Но это требование только для ЦПС, а не для всех подстанций.
Бесплатных программ для создания SSD я не знаю. Та программа, на которую я кинул ссылку, позволяет работать с icd терминалов.
Сообщение о том, что если не удалось установить прогу правильно, то необходимо запустить патч в папке Program Files/RedWind/RedWind IED Modeler/patches/vcredist_x86.exe

12

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Тут http://www.ase-systems.com/iec-61850/visual-scl.asp можно скачать программу для создания SSD (вроде бы демка на 30 дней).

13

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Ну тогда вопрос переходит немного в другую плоскость.
Новое строительство - подстанция ОАО ФСК ЕЭС, 220 кВ вся на цифровых защитах ABB, охвачена цифровой дублированной сетью АСУ ТП, протокол МЭК61850. Связи с ТТ, ТН - аналоговые. Это "цифровая подстанция"? Если да, то и SCL - вроде в тему.

необходимо запустить патч в папке Program Files/RedWind/RedWind IED Modeler/patches/vcredist_x86.exe

Это я понял, все равно не запускается, ругается на отсутствие msvc100.dll.
Подсунуть этот файл (msvc100.dll) в Windows\System32\ или в папку приложения - тоже не помогает.

К стати, не смотря, на то, что патч отработал успешно, процесс с именем vcredist - не появился. У Вас есть процесс vcredist в списке процессов?

14

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Microsoft Visual C++ 2010 и Microsoft .NET Framework 4 установлены?
Там же в п. 9.1.17 написано, что они подразумевают под цифровой ПС.

15

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Коллеги, в новой редакции НТП ПС много интересных вещей. Возможно, будет польза если бы перед их утверждением она подверглась бы обсуждением широкой релейной общественности.

Например, п.9.12.2 предполагает функцию УРОВ исключительно с действием "на себя". Хотя, в некоторых предприятиях принята идеология "с дублированным пуском".

Стало быть, происходит некоторая унификация? Но можно ли так всех под одну гребенку? К тому же цена вопроса реализации и того, и другого варианта УРОВ копеечная.

16

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Спартак Молодцов пишет:

дублированный пуск считаю анахронизмом

Если под дублированным пуском УРОВ понимается двухканальный пуск (по схеме "И": сигнал "Общее ОТКЛ" и "пуск УРОВ от РЗ"),  - так это для повышения надёжности и исключения возможного ложного действия УРОВ при возможной помехе во вторичных цепях.

Добавлено: 2014-09-29 16:37:01

Спартак Молодцов пишет:

УРОВ на себя должен быть с контролем тока

Может быть комбинированный контроль: по току и блок-контактам - об этом тоже ничего не сказано.

17

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Спартак Молодцов пишет:

УРОВ на себя должен быть с контролем тока

Типовые материалы для проектирования 407-03-587.89 "Схемы и низковольтные комплектные устройства защиты шин 35-220кВ и УРОВ 110-220кВ с одиночной секционированной системой шин" ссылка
Утверждены и введены в действие Минэнерго СССР Протокол от 15.06.90 №39

альбом 2, стр.14-15. На схеме действие реле "на себя - повторение действия защиты. В типовой работе ЭСП контроля от реле тока УРОВ нет.

Анахронизьм или нет, но есть типовые работы ЭСПа, старые РУ, а других работ (за исключением СТО в виде тектовок) пока нет.

18

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Позвольте не согласиться. Что нового дает ИЭУ применительно к УРОВ? Разве контроль по току в действии "на себя" это достижение? Нет, это отступление от выверенной годами схемы. Причем, возможно, отступление опасное!

19

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Что такое монстр УРОВ? Имеете ввиду одна панель на все РУ? Централизованное или индивидуальное исполнение на суть поставленного вопроса не влияет. Посмотрел реле Сименс, 7UT6хх, там токовый контроль выполнен так, как вы говорите. И что, мне теперь на Сименс оглядываться? А если у них ошибка в руководстве. На скачанной в инете документации на Сипротеки подписей нет. А типовые работы утверждены и внедрены.

P.S.: УРОВ не стал-таки автоматикой, как и защитой, насколько мне известно.

20 (2014-09-29 14:52:23 отредактировано Уставкин)

Re: Новые НТП ПС 2014 года и язык SCL

Antip пишет:

P.S.: УРОВ не стал-таки автоматикой, как и защитой, насколько мне известно.

Таки стал релейной защитой :0) Самый нижний квадратик :0)

СТО 59012820.29.020.002-2012
(обозначение стандарта)
28.04.2012
(дата введения)


Стандарт организации

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ СОЗДАНИИ (МОДЕРНИЗАЦИИ) И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5000/75456/thumb/p1930jv15m1fdn1tpun631hpk4h1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5000/75456/thumb/p1930jv15m1fdn1tpun631hpk4h1.JPG