1

Тема: Не получается снять ВАХ ТТ!

Здравствуйте, друзья! Прошу помощи... На ПС проводим проверку трансформатора тока ТПШЛ-10 3000/5. У данного трансформатора две обмотки: 0,5 и 10Р. У меня возникло 2 вопроса:

1. Не получается снять ВАХ. Работаем прибором Ретом-21. Коэффициенты трансформации замерили без проблем. У обмотки 0,5 - 3009/5,032 А; у обмотки 10Р - 3000/4,988 А. А вольт-амперную характеристику снять не получается. Делаем всё как обычно: источник I3 (переменного тока) подключаем к вторичной обмотке ТТ, первичная обмотка разомкнута, включаем и ... ток не увеличивается вообще, растет напряжение. Кабель точно целый. При закорачивании испытательного кабеля ток растет очень хорошо. Не понимаю, в чем проблема. Когда наоборот (ток растет, напряжение не увеличивается), все понятно - это витковое КЗ, а такая проблема, когда не увеличивается ток, возникла первый раз.
   Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Завтра ТТ необходимо включить в работу и дать заключение о пригодности защиты.

2. Вопрос второй. На измерительную обмотку данного ТТ с классом точности 0,5 подключена МТЗ и защита от перегруза (то есть последовательно два реле РТ-40). Номинальный ток ТТ 3000 А, ток срабатывания МТЗ 3000 А. На другой ячейке тоже самое: на измериельной обмотке МТЗ и перегруз, номинальный ток ТТ - 1500 А, ток срабатывания МТЗ 1800 А.
Соответственно вопрос: допускается ли подключать устройства РЗА к измерительной обмотке, если подключенная нагрузка не превышает доустимую для данной обмотки, а ток срабатывания незначительно превышает номинальный ток ТТ, либо не превышает. Мои (пока не очень обширные) знания позволяют сделать вывод, что такая ситуация допустима. Однако по причине отсутствия старших товарищей-релейщиков на моем предприятии хотелось, чтобы какой-нибудь опытный релейщик написал: "Всё ОК, Саня, так можно!" )))

Заранее всем спасибо!)

2

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

До скольки вольт подняли напряжение?

3

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

А какие значения получаются, ежели провести такой експеремент?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75647/thumb/p1938itdfl196p9fu19l1dlcd001.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75647/thumb/p1938itdfl196p9fu19l1dlcd001.JPG

4

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Землю сняли?))))

5

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Защиты сидят на керне измерений по одной простой причине, что не хватает релейных кернов! Такая практика обширна из-за бедноты предприятий, неспособных менять ТТ. В вашем случае это еще не так страшно! Страшно когда на СВ(схема мостик) на керне измерения сидят и ДФЗ и ЭПЗ... Вот тогда печалька)))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Ответ для rt40: напряжение поднял до 250 В.

Ответ для Уставкина: Такой эксперимент в данный момент невозможен по техническим причинам (полностью неисправен источник 4).

Ответ для ValeriyVM: От вторичной обмотки, на которой производил измерения, полностью отсоединил отходящие цепи. Первичная обмотка (шина 6 кВ) заземлена, но только с одной стороны, поэтому замкнутого контура нет (схема всегда такая). Другая вторичная обмотка закорочена на нагрузку и заземлена. По второму вопросу хочу уточнить: то есть нет смысла писать служебную записку на новые ТТ, так как обоснования толкового не будет?

7 (2014-10-02 19:58:53 отредактировано rt40)

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

sanchesss_88 пишет:

Другая вторичная обмотка закорочена на нагрузку и заземлена.

Вообще-то при снятии ВАХ все обмотки, кроме испытуемой, должны быть отключены от внешних цепей и от земли. Это абсолютное условие.
(Первичку из соображений ТБ можно не разземлять)

8

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

sanchesss_88 пишет:

Ответ для Уставкина: Такой эксперимент в данный момент невозможен по техническим причинам (полностью неисправен источник 4).

Так может это Ретом дальше накрывается потихоньку?
Отсюда и чудеса с ВАХ?

9

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Ретом не вывозит! Не хватает ему мощности. Снимай ВАХ с помощью бублика.

10

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Здравствуйте, попробуйте идти от простого и Вы методом исключения получите обоснования для бракования или нет. Ответьте на вопросы для себя:
- какая у Вас схема (полная или неполная звезда), все ТТ так себя "ведут" или один, а другие нормально;
- есть ли характеристика намагничивания исправного ТТ данного исполнения (если данной схемой измерения, у Вас хоть один ТТ "прошел", то смело можете браковать по отличию ВАХ), или точки ВАХ в паспорте;
- посмотрите используемый выход Ретом (тех. хар.), может он не может продавить ТТ (из-за большого Ктт), соберите схему с Латр, А, V;
Ответы проанализируйте между собой и примите решение.
                 Еще с шинными ТТ, у нас были случаи (правда других типов) - если вывод на ТТ на корпусе (Э,Ш) не был соединен со своей ВВ шиной - ВВ испытания не проходили (отсутствовало уравнивание потенциалов железа ТТ и шины).
                 И еще если у Вас ТТ новый и Вы его будете браковать по гарантии, то предприятие-изготовитель затребует полноценный протокол, и при ошибочной браковке могут возникнуть финансовые проблемы.
                 Успехов.......

11

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

sanchesss_88 пишет:

1. Не получается снять ВАХ.

У вас очень большой коэффициент и таткие ТТ обрабатывать тяжело, скорее всего Ретом не тянет столько. Вам нужно чем то более мощным снимать или использовать приблуду Ретомовскую РЕТ-ВАХ.

sanchesss_88 пишет:

допускается ли подключать устройства РЗА к измерительной обмотке

Для этого нужно выполнить конкретный расчет ТТ при ваших условиях (токи КЗ, нагрузка на ТТ, характеристики ТТ) и тогда будет понятно можно вам так или нельзя.

12

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

sanchesss_88 пишет:

то есть нет смысла писать служебную записку на новые ТТ, так как обоснования толкового не будет?

У Вас не критичный случай. Просто знайте, что так не делается. И максимум можете сказать руководству, что если будет возможность - замените.

13

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

Всё! Проблема решена! Суть вот в чем: на источнике I3 ретом-21 есть несколько пределов, снятие ВАХ всегда производил на пределе "8 А, 250 В". При измерении данного ТТ напряжение поднял до 250 В, а ток не изменился, хотя ЛАТР выкрутил до конца. Сегодня источник I3 переключил на другой предел "4 А, 500 В", и при достижении напряжения 320 В ток начал уверенно расти. Таким образом мне удалось снять ВАХ до 5 А, а напряжение при токе 5 А оказалось около 410 В.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!))

Хотел бы сразу задать ещё один практический вопрос. У нас все ТТ с номинальным вторичным током 5 А. До какого значения тока достаточно снимать ВАХ. В соответствии с методикой нашего бывшего релейщика снимаю ВАХ при токе от 0,1 А до 5 А . В книгах пишут, что необходимо снять ВАХ хотя бы в начале насыщения. Однако у релейных обмоток, если я правильно понимаю, насыщение наступает при токах гораздо выше номинальных 5 А. Необходимо ли снимать ВАХ при больших токах или этого достаточно для оценки исправности ТТ? Как правило все измеренные мной ВАХ в графическом виде выглядят как на картинке, то есть присутствует область перегиба и почти горизонтальная часть характеристики.

Ответ для rt40: Хотел бы подробнее уточнить правила снятия ВАХ, то есть нужно ли размыкать и разземлять другую вторичную обмотку. Беру инструкцию по проверке ТТ, используемых в схемах РЗА РД153-34.0-35.301-2002. В конце пункта 3.7 действительно указано: "При поверке ВАХ ТТ должны быть, как правило, полностью отсоединены от устройств релейной защиты и автоматики и разземлены."  Однако, чуть раньше в этом же пункте указано: "При этом, когда проверяется ВАХ любой вторичной обмотки нижней ступени, остальные три вторичные обмотки трансформатора должны быть замкнуты на свою нагрузку."  Это, конечно, написано относительно двухступенчатых ТТ. Однако, какая разница, мне не понятно.)) Дальше думаю головой: разные вторичные обмотки одного ТТ электрически не связаны, имеют разные магнитопроводы. Какое влияние может оказать замкнутая вторичная обмотка при снятии ВАХ другой обмотки? P.S.: я не хочу спорить, просто пытаюсь дойти до истины))))...

14

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

sanchesss_88 пишет:

Дальше думаю головой: разные вторичные обмотки одного ТТ электрически не связаны, имеют разные магнитопроводы. Какое влияние может оказать замкнутая вторичная обмотка при снятии ВАХ другой обмотки? P.S.: я не хочу спорить, просто пытаюсь дойти до истины))))...

Вы правы. Посмотрел описание ТПШЛ  -  там 2 разных магнитопровода, это по сути 2 несвязанных трансформатора в одном корпусе. Можно не отключать цепи другого керна.

15

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

rt40, спасибо за внимание!))

16

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

250 Вольт это мало, при снятии ВАХ в ЗРУ 220 кВ трансформаторов тока ТФНД 600/1А, я вообще использую Ретом-2500 и поднимаю напряжение до 1800В при этом ток, редко когда доходит  до 400 мА.
ВАХ на трансформаторах 13,8 кВ ТПШЛ 5000/5 при токе 5 А доходит до 380 Вольт - используем У5053.

17

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

rzakvges пишет:

250 Вольт это мало, при снятии ВАХ в ЗРУ 220 кВ трансформаторов тока ТФНД 600/1А, я вообще использую Ретом-2500 и поднимаю напряжение до 1800В при этом ток, редко когда доходит  до 400 мА.
ВАХ на трансформаторах 13,8 кВ ТПШЛ 5000/5 при токе 5 А доходит до 380 Вольт - используем У5053.

Может не в тему..) Просто интересно, а если ТТ-110 750/1А в каких точках обычно снимают ВАХ?
ЗЫ: Никогда не снимал с 1А, только 5А(0,1; 0,3; 0,5; 1 ;3 ;5). И как понимаю обычным ЛАТРом его не вытянуть, нужно по напряжению что-то мощнее?

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

18

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

alexander__vladimirovich пишет:

И как понимаю обычным ЛАТРом его не вытянуть, нужно по напряжению что-то мощнее?

И вольтметр до 600 В маловат - нужен вольтметр до 2000 В и латра обычного не хватит. Мы брали ТН-6 и на низкой стороне регулировали латром, а с высокой стороны на ТТ . Это речь идет про ТТ 1000/1 и даже выше. Но это вольтамперные характеристики ТТ по точкам, без всяких Ретомов. Есть уже приборы с автоматической проверкой вольтамперных характеристик ТТ - это CPC 100 фирмы Омикрон
http://rghost.ru/60351740/thumb.png http://rghost.ru/60351740/thumb.png
Дорогущий!!!

19

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

http://rghost.ru/60351802/thumb.png http://rghost.ru/60351802/thumb.png

20

Re: Не получается снять ВАХ ТТ!

alexander__vladimirovich пишет:

в каких точках обычно снимают ВАХ?
ЗЫ: Никогда не снимал с 1А, только 5А(0,1; 0,3; 0,5; 1 ;3 ;5)

Такой "грубый" ряд снимали первым этапом - примерно определить точку перегиба ( у коллеги в #19, хороший пример)
И уже вокруг нее снимали с мЕньшим шагом и бОльшим количеством отсчетов.