21

Re: Станции на солнечной энергии.

Коллеги, кто столкнётся с проектированием солнечной ...
Обратите внимание, сегодня столкнулся.
От плат к самому инвертору идут сотни метров кабелей с постояным током, после инвертора до повышающего трансформатора 3-х фазная система IT.
таком образом нужно отслеживать замыкание на землю и в постоянке и в переменке.
фирма Бендер имеет специальную систему для мониторинга в такого вида системах , приборы устанавливаются на постоянке, но отслеживают и переменку.
но, в случае если контактор в инвертере отключён, то переменка не мониториться, а повышающий транс и транс собственых нужд под напругой.

=================
Добавил файл по приборам

Post's attachments

iso-PV-mitAGH-PV_DB_en_20100728.pdf 689.61 Кб, 55 скачиваний с 2011-11-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22 (2013-05-07 09:21:14 отредактировано kuzicyn)

Re: Станции на солнечной энергии.

Помогите  какими нибудь наработками по СЭС. Проектируем СЭС 5МВА ( 4 инвертора по 1,25МВА). буду рад любой полезной информации . Интересуют защиты до и после повышающего трансформатора 0,4/10 ,схемы синхронизации с сетью.

23

Re: Станции на солнечной энергии.

к моему сожалению я пока так и остался теоретиком ICQ/ab:)))))

1. вас не должна интересовать синхронизация, это не генератор, это как УПС.
т.е вам никаких КС и прочего не надо.

2. не знаю требование вашей системы, но с стороны 10кВ:
2.1. трансформатор защищают как обычный траснформатор.
2.2 кабель до трансформатора, как обычный кабель.

3. Добавчные защиты в отдельном реле:
U>, U<, f>, f<, df/dt>, df/dt>, Voltage vector shift
всё это называется LOM - loss of main, decoupling, делилка.

24 (2013-05-09 15:26:50 отредактировано Windtalker315)

Re: Станции на солнечной энергии.

По поводу синхронизации задумался....
Не все так просто. СЭС отнюдь не УПК ,т.к. выдает активную мощность в  сеть.
С другой стороны
1. Вращающихся олбмоток нет так что и разности углов нет.
2. Если инвертор ведомый сетью то и проблем как представляется быть не должно.
Включение в работу в любом случае вначале обмотка инвертора , а потом уже ключ на  стороне постоянного тока.

25

Re: Станции на солнечной энергии.

Windtalker315 пишет:

инвертор ведомый сетью

ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Станции на солнечной энергии.

А что собственно смешного ?

27

Re: Станции на солнечной энергии.

потому что у солнечников работающих в когенерации, инвертор ведётся сетью.
улыбка, потому что вы сами и пояснили почему нет нужды в каки либо мерах синхронизации

28

Re: Станции на солнечной энергии.

Это конечно хорошо, но вот какая проблемка может подняться - как я понимаю у инвероторов ведомых сетью довольно полхие характеритики сязанные с наличием всших гармоник, и в целях улучшения этих показателей могут рименять инверторы с активной системой управления, когда вентии ткрываются не естественным путем , а по команде. И вот тут я пока не знаю как быть.
Кстати похожий вопрос - синхронизация АСТГ ?

29 (2014-10-05 20:52:22 отредактировано Seyt Ruslan)

Re: Станции на солнечной энергии.

Добрый вечер всем!

Если у кого есть вопросы по солнечным электростанциям, задавайте.

30

Re: Станции на солнечной энергии.

Первый вопрос: а кого (что) Вы представляете? Опыт какой работы имеете? Вопросов, думаю, будет немало, но зависеть будут от конкретной квалификации: то ли представитель разработчика, то ли опыт наладки, проектирования, эксплуатации.

31

Re: Станции на солнечной энергии.

doro пишет:

Первый вопрос: а кого (что) Вы представляете? Опыт какой работы имеете? Вопросов, думаю, будет немало, но зависеть будут от конкретной квалификации: то ли представитель разработчика, то ли опыт наладки, проектирования, эксплуатации.

Здравствуйте.

Присутствует опыт наладки и эксплуатации. Думаю автобиографию мне писать нет смысла, надеюсь на конструктивную беседу.


P.S.:На какие вопросы смогу ответить отвечу. Знание это окружность, а незнание это поверхность этой окружности, так вот чем больше знаешь, тем больше не знаешь. Поэтому всё знать невозможно.

32

Re: Станции на солнечной энергии.

Seyt Ruslan пишет:

Знание это окружность, а незнание это поверхность этой окружности,

Что-то тут не то с геометрией. Какая может быть поверхность у линии? )))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33 (2014-10-06 09:28:57 отредактировано Seyt Ruslan)

Re: Станции на солнечной энергии.

SVG пишет:

Что-то тут не то с геометрией. Какая может быть поверхность у линии? )))

Тут речь не о геометрии и терминах, можете взять сферу и её поверхность и объем. Я хотел передать смысл. Ещё раз прошу вести конструктивную беседу. ))

34

Re: Станции на солнечной энергии.

Seyt Ruslan пишет:

Если у кого есть вопросы по солнечным электростанциям, задавайте.

Солнечные электростанции, на которых вы работали, были подключены к энергосистеме или работали автономно.
Если СЭС работала параллельно с энергосистемой, то можно узнать: какое было значение напряжения у связи с энергосистемой? Какие защиты защищали эту связь? Как происходила синхронизация?

35

Re: Станции на солнечной энергии.

Sergei Shumkov пишет:

Солнечные электростанции, на которых вы работали, были подключены к энергосистеме или работали автономно.
Если СЭС работала параллельно с энергосистемой, то можно узнать: какое было значение напряжения у связи с энергосистемой? Какие защиты защищали эту связь? Как происходила синхронизация?

1. Фотоэлектрические станции подключены к энергосистеме.
2. Если мощность ФЭС не превышала 10-15 МВт, то выдача осуществлялась на напряжение 10 кВ. Если же это 40-110 МВт, то соответственно 110-220 кВ.
3. Пристанционный узел напряжении 110-220 кВ: защита линий ДФЗ, ДЗ, трансформатор ДЗТ, МТЗ, в общем стандартный набор защит ПС 110/10 кВ. Что же касается РУ-10 кВ самой ФЭС, то это направленная МТЗ; ТО; ЛЗШ.
4. Синхронизация инверторных станций с сетью происходит автоматически, процесс следующий(коротко): датчики напряжения инвертора считывают напряжение, на которое накладывается пилообразный сигнал, далее преобразуется в время импульсный сигнал, в схеме МП происходит формирование ШИМ, ну а далее на плату драйверов и на транзисторы.

36

Re: Станции на солнечной энергии.

Seyt Ruslan пишет:

Что же касается РУ-10 кВ самой ФЭС, то это направленная МТЗ; ТО; ЛЗШ.

С ДЗШ какие-то проблемы при использовании для защиты шин ФЭС?

37

Re: Станции на солнечной энергии.

Seyt Ruslan пишет:

Если же это 40-110 МВт, то соответственно 110-220 кВ.

Что-то феноменальное в части мощности для такого типа электростанций. Можете конкретный пример объекта привести?

38

Re: Станции на солнечной энергии.

doro пишет:

Что-то феноменальное в части мощности для такого типа электростанций. Можете конкретный пример объекта привести?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0 … %F6%E8%FF)

Добавлено: 2014-10-06 20:24:05

Andrey_13 пишет:

С ДЗШ какие-то проблемы при использовании для защиты шин ФЭС?

Как мне кажется нет особой необходимости в ДЗШ. Как показала практика направленность и блокировка отсечки (ЛЗШ), достаточны для защиты шин и оборудования.

39

Re: Станции на солнечной энергии.

doro пишет:

Можете конкретный пример объекта привести?

http://pantikapei.ru/solnechnaya-elektr … -krym.html
http://pantikapei.ru/solnechnaya-elektr … -krym.html
http://pantikapei.ru/solnechnaya-elektr … -krym.html

Только народ говорил, что сейчас не работает оно совсем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

40

Re: Станции на солнечной энергии.

SVG пишет:

Только народ говорил, что сейчас не работает оно совсем.

Вот именно , а почему? Дорогое топливо, невыгодно в Крым доставлять?

А так бы посмотреть схемы таких ЭЭС, схемы распредлеления средств ИТС по ТТ и ТН, особенности расчета уставок.
Я так понимаю подпитка от каждого инвертора при КЗ не больше 1,2Iном? Как обеспечивается селективность, как эти инверторы заносить в схему замещения для расчета КЗ, с какими параметрами.
Есть ли какие проблемы с наличием гармоник?