1

Тема: Реле времени ВЛ-81

Имеются вопросы по работе реле ВЛ-81 производства Релсис. Данное реле может срабатывать с выдержкой времени 0с  при коммутациях в цепях питания. Не подскажите были ли по этому поводу какие-то циркуляры, или посоветуйте реле взамен такого типа реле.

2

Re: Реле времени ВЛ-81

Андрей.
Это давно известный недостаток ВЛ81. Были циркуляры. Там конденсатор надо ставить в определенных цепях. Не могу найти и вспомнить, какой циркуляр и где ставить конденсатор.
А если взамен, и именно Релсис, то зайдите на их сайт
http://www.relsis.ua/relsis/tree/Products.htm

и найдите ВЛ-10_

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3 (2011-05-11 18:52:02 отредактировано lik)

Re: Реле времени ВЛ-81

Я вслед за топикстартером написал ВЛ-8_. Потом вспомнил, что у меня такие проблемы были не с этим реле, а с ВЛ-5_. И все, что я описывал в прошлом посте, касались именно его. Еще 25 лет назад впервые с этим столкнулся. А потом специалисты самого Киевского завода реле и автоматики (так он тогда назывался) издали рекомендации, как от этого избавится.  Там были старые эл-ные схемы, где выдержка времени создавалась за счет процессов в конденсаторах, а не  современные цифровые. И некий триггер, который должен был перебрасываться от определенного заряда конденсатора, при коммутациях в цепях питания реле срабатывал от кратковременного импульса. И  для исключения этого в последующих модификациях этого реле уже ставили конденсатор в опред. месте схемы.
А в реле ВЛ-10_ уже цифровые принципы отсчета времени. И именно их сейчас применяют чаще всего. А на счет ВЛ-8_ я даже не знаю.

Делай , что должен, и будь, что будет