1

Тема: Обслуживание цепей АСУ в ячейкй релейной защиты

Добрый день.  АСУшники очень хотят установить свое оборудование в ячейку СР. Я против того чтобы они туда пихали свои терминалы. Но вот в чем вопрос в ячейках есть счетчики различные блоки для телеуправления и телесигнализации различные разветвители интерфейсов. Как происходит обслуживание данных устройств на подстанциях? Ведь релейщики будут волком выть если  АСУшники будут залазить в цепи. Они же мало разбираются в релейки, лишь единицы. И опять же с другой стороны релейщики тоже не все готовы обслуживать терминалы АСУшников. И второй вопрос стоит ли давать согласие на установку Медиаконвертора и
Cервер послед. портов в отсек релейно защиты СР?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Обслуживание цепей АСУ в ячейкй релейной защиты

А кто их в релейные отсеки допускать будет? У меня позиция жёсткая. В релейных отсеках работает только персонал СРЗАИ. Или под чутким руководством (наблюдением) этого персонала. При этом я хоть и не боюсь размещения АСУшных и АСКУЭшных прибамбасов в панелях и релейных отсеках, но не приветствую. Хоть эти АСУ и прочие и обслуживают свои игрушки в основном по факту неисправности, т.е. очень нечасто.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса