21

Re: Заземление контрольного кабеля

Сергей89 пишет:

Учитывая вышеизложенные случаи, что-то мне не хочется заземлять контрольный кабель с двух сторон.

Это неправильно. Есть два вида помех: кондуктивные (через емкостные связи) и индуктивные (повредством элетромагнитного поля протекающего тока). Заземление контрольного кабеля с одной стороны защищает лишь от кондуктивных помех. Для устранения опасности протекания наведенных токов в экране контрольного кабеля со второй стороны его можно заземлять через конденсатор, имеющий очень низкое сопротивление для коротких импульсных помех  и высокое для частоты 50 Гц. Что касается параллельной прокладки медной шинки, то это в любом случае полезно, так как уменьшает сопротивление экрана.

22 (2014-10-12 20:14:31 отредактировано Сергей89)

Re: Заземление контрольного кабеля

А что, по расчётам всегда получается, что параллельных заземлителей не хватает для защиты кабелей от индуктивных помех? Может, тогда нужно применить заземлители большего сечения? Почему-то для защит на интегральных микросхемах (типа ПДЭ, ШЭ) только часть кабелей, согласно проектным расчётам, нуждалась в экранировании, и это при применении стальных заземлителей. Микропроцессорные защиты, я думаю, должны быть более помехоустойчивы. Следовательно, и для них не все кабели должны обязательно иметь экран

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

23

Re: Заземление контрольного кабеля

Сергей89 пишет:

А что, по расчётам всегда получается, что параллельных заземлителей не хватает для защиты кабелей от индуктивных помех?

Просто параллельные шинки, проложенные вдоль экранированного кабеля и подключенные к экрану всегда улучшают качество экранирования. Но это не значит что это всегда необходимо. Нужно иметь ввиду, что импульсные помехи по своим свойствам аналогичны высокочастотному сигналу, а высокочастотные цепи имеют некоторые специфические особенности, которые часто не учитывают в энергетике. Например, приходилось неоднократно видеть, как для соединения экранов кабелей с медными шинками заземления использовались слишком длинные проводники, которые скручивались в виде пружинки из нескольких витков. Это категорически нельзя делать так как на высокой частоте такая  "пружинка" обладает повышенным сопротивлением и резко ухудшает качество экранирования. Да и само место соединения экрана с проводником выполняется особым образом для снижения сопротивления на высокой частоте.

Сергей89 пишет:

Микропроцессорные защиты, я думаю, должны быть более помехоустойчивы. Следовательно, и для них не все кабели должны обязательно иметь экран

Это очень сложный вопрос на который нет однозначного ответа. Очень много зависит от того, о какой помехе идет речь (они ведь очень разные бывают), о каких цепях микропроцессорных защит идет речь и т.д. В общем и целом, можно говорить о том, что реле на аналоговых микросхемах более чувствительны к помехам, чем электромеханические, а микропроцессорные более чувствительны, чем аналоговые.