1

Тема: Стоимость терминалов защит

Добрый день.
Как показал опыт - надежды найти в интернете хоть примерную, ориентировочную стоимость терминалов защит - нет, все что-то скрывают.
Может у из присутствующих здесь людей есть у кого хотя бы порядок цены на терминалы дифзащит и токовых защит различных фирм? (речь о защите трансформатора). И интересен опыт покупки терминалов (грубо говоря, всегда ли один и тот же терминал стоит одинаково, для различных способов его использования? Нужно ли что-то покупать еще в нагрузку к терминалу?)
В дипломе нужна экономическая часть, а кроме сравнения себестоимости конкурентов в нее писать нечего, поэтому хочу привести порядок цен нескольких производителей, оговорить, что стоимость всех сопостовима (я надеюсь) и сказать, что данный параметр не может играть основную роль при выборе фирмы и расписать преимущества сименс, сделав вывод, что нужно выбрать его.
И тут же другой вопрос ICQ/ab:) На чем основывается выбор того или иного производителя? Сугубо по "нравится/не нравится"? Я вот думаю, что например брать тот же сименс лучше других потому, что первичное оборудование сименсовское, все должно подходить друг к другу идиально, а вот функционал, мне кажется у всех производителей защит примерно одинаковый?

2

Re: Стоимость терминалов защит

Зайдите на сайт General Electric и там есть возможность узнать стоимость в зависимости от набора функций. С российскими лучше не сравнивать, как нельзя сравнивать Мерседес и Ладу.....

3

Re: Стоимость терминалов защит

Благодарю, теперь бы еще штуки три хотя бы.

4

Re: Стоимость терминалов защит

Коллеги, давайте попытаемся не говорить о ценах в прямом эфире.
Не то что оно запрещено правилами форума, но не совсем корректно.
Если кто то хочет ответить, то пожалуйста в личку.
На форуме большое количество работникоб фирм производителей и название цен оборудования, скажем мягко ( по себе знаю) малоприятно.
А главное РЗиА это не продажа комодити, коробками, много факторов и разброс цен может очень удивить.

5

Re: Стоимость терминалов защит

NotepadICQ/ab:)
Коллега, не для диплома, нет НИКАКОЙ связи между производителям первичного оборудования и производителя РЗиА, даже если они одной фирмы.
ТТ, ТН, КРУ призводителя А, подходит для РЗиА всех других производителей.

Цена РЗиА далеко, ой как далеко, не цена терминалов а+б+с. ICQ/ae:P

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Стоимость терминалов защит

grsl пишет:

NotepadICQ/ab:)
Коллега, не для диплома, нет НИКАКОЙ связи между производителям первичного оборудования и производителя РЗиА, даже если они одной фирмы.
ТТ, ТН, КРУ призводителя А, подходит для РЗиА всех других производителей.

Цена РЗиА далеко, ой как далеко, не цена терминалов а+б+с. ICQ/ae:P

А что туда еще входит?
То что цена может различаться достаточно сильно - я догадываюсь, просто мне нужно написать хоть что-нибудь по экономической части %( А что туда писать - понятия не имею.. Было бы проектирование первички подстанции - так там хоть сравнение вариантов схем и расчет стоимости устанавливаемого оборудования, а тут...
А что по вот этому можете сказать: "На чем основывается выбор того или иного производителя? Сугубо по "нравится/не нравится"?"

7

Re: Стоимость терминалов защит

О, а это вопрос вопросов.
Для начала надо сделать сверку по всем ТТД терминалов, вот вам пример который в своё время сделал
участник форума под ником....не будем показывать пальцем...Борисыч.
http://rza.so-cdu.ru/2009/sravn_mp_rza.htm
А вот вам наша обще-форумная попытка создания продолжения/обновления таблицы сравнений
http://relayprotection.pbworks.com/w/pa … 81%D1%8211
уже наверное устарело, но поможет

После этого сделаете для самого себя табличку весовых коэфициентов в технической оценке оборудования и напишите, ТТД скажем 30% и цена 70%.

кроме того добавите наличие тех литературы, методических указаний по расчётам уставок.
Добавите приблизтельно время на проект, монтаж, параметрирование и наладку терминалов.
что тоже что стоит...
Время обучения.
Возможности для изменений логики, уставок и т.д. и т.п.
Наличие связи для АСУ в будущем

дадите таким образом техно-экономическое обоснование вашему выбору.

8

Re: Стоимость терминалов защит

Ну и конечно, запчасти, близкий сервис, удалёный сервис( факс, телефон, мыло).

9

Re: Стоимость терминалов защит

grsl, Спасибо за ссылки и советы ICQ/ab:)

10

Re: Стоимость терминалов защит

grsl пишет:

Коллеги, давайте попытаемся не говорить о ценах в прямом эфире.
Не то что оно запрещено правилами форума, но не совсем корректно.

Меня, кстати, до сих пор удивляет, почему именно в России не принято говорить о ценах и давать их. Ведь не секрет, что за бугром без проблем можно найти прайс-лист на любого производителя. Я работал в Киргизии и без проблем получил прайс-лист АВВ.... Кстати раньше прайс-лист того же Радиуса лежал на сайте.....

11

Re: Стоимость терминалов защит

Давно не видел такого.
Есть очень специализированые прайс-листы по строго отбраным типам терминалов для постояных партнёров и они строго закрыты.
Крупные концерны работают по прайс-листам в внутреней базе даных и после ещё идут переговоры.
От заказа к заказу цифры могут менятся, только карточки связи как влияют на цену.

открытый прайс-лист только для комодити продуктов, типа автомата на 400В или очень простых реле.

Открытые прайс-листы GE, SEL могут служить только очень приблизительной индикацией.

12

Re: Стоимость терминалов защит

Один из вариантов получения цен: идете в свой институт и с кафедры пишите официалььное письмо, например в фирму ITC-electronics по предполагаемому оснащению учебного класса терминалами РЗ ДЗТ АББ, Сименс, Аревы в количестве скажем 3шт каждого производителя с указанием  полного кода заказа (берете по каталогам на сайтах). Просите выслать коммерческое предложение....

13 (2011-05-10 18:07:50 отредактировано Sergei)

Re: Стоимость терминалов защит

Conspirator пишет:

Меня, кстати, до сих пор удивляет, почему именно в России не принято говорить о ценах и давать их

а что где-нибудь больше воруют? - дай заводские цены, и сразу станут прозрачными все схемы...
поэтому и ни один российский производитель "не пойдет" так как импортный, потому что цены прозрачны...

надо бы добавить, что не существует ни одного производителя / фирмы, которая умеет делать хорошо ВСЕ

ЗЫ.
Слава, в очередной раз удивляюсь твоему терпению...

14

Re: Стоимость терминалов защит

Действительно цены на терминалы у нас в России узнать не просто. Сталкивался даже с таким, что по официальному запросу цены выдают ориентировочные. Хотя мое мнение открытые цены усилили бы здоровую конкуренцию. Про тот же сименс могу сказать что это не самый дешевый вариант. по ценам могу подсказать только в нужен тип терминала.