1

Тема: Терминология интерфейсов

Работаю сейчас над темой, связанной с микропроцессорными устройствами РЗА. И чем больше углубляюсь, тем больше углупляюсь. Мое видение примерно такое:
-    интерфейс оператора - система оперативных, сигнальных и иных информационных элементов (физические или виртуальные накладки, блинкеры, сигнальные лампы, светодиоды, дисплей и т.п.), обеспечивающих непосредственное взаимодействие оперативного персонала и персонала РЗА с устройством РЗА.
-    интерфейс связи МП УРЗА - система, обеспечивающая взаимодействие МП УРЗА с АСУ или оператором посредством персонального компьютера, АРМ релейщика или дежурного. Включает в себя аппаратную часть каналов связи и программное обеспечение.
В нормативных документах и достаточно авторитетных популярных изданиях эта терминология нормально не проработана. Встречаются всякие свободные толкования типа «Интерфейс оператора обеспечивается посредством порта USB». Да, релейщик за персональным компьютером может в какой-то степени оператором считаться. А как же оперативный персонал, у которого свой вышеприведенный интерфейс? Где-то – COM-порт, где-то – интерфейс RS-232 (RS-485), где-то – разъем RS-232 (RS-485). Википедия эти понятия как-то трактует, но в применении к обычной компьютерной технике. Да и не может приниматься как легитимный документ. Каждый волен там писать что угодно, сам как-то попробовал и без восторга.
Прошу для начала высказаться о своих взглядах, а там могут дополнительные вопросы появиться.

2

Re: Терминология интерфейсов

Помню, была как-то тема на форуме про интерфейсы, и в ней даже что то обсуждалось.

Евгений Георгиевич, а в чем сам вопрос-то?

3 (2014-10-17 19:59:41 отредактировано evdbor)

Re: Терминология интерфейсов

Да, была такая тема
Там я уже говорил о двоякости определения Интерфейса по ГОСТ
http://rzia.ru/post70834.html#p70834
PS. Думаю, имеет смысл эти темы объединить

4

Re: Терминология интерфейсов

Спартак Молодцов пишет:

Так его на пушечный выстрел нельзя подпускать к терминалу. ни каким интерфейсом.

В таком случае вопрос: есть возможность установить ключ и связать с логикой терминала, и есть возможность запрограммировать кнопку на терминале и связать её с той же логикой. Что лучше сделать?

5

Re: Терминология интерфейсов

Спартак Молодцов пишет:

Вопрос не понял, поясните. Сделать блокировку изменения логики для ОП?

Нет. Два варианта:
1. установка в шкафу ключа (ввод, вывод, перевод на сигнал, что угодно), который подключается к дискретному входу терминала;
2. назначение ввода, вывода, перевода на сигнал, чего угодно не на дискретный вход, а на кнопку на панели самого терминала.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-10-17 20:42:18 отредактировано Andrey_13)

Re: Терминология интерфейсов

Да, с гибкой. Подразумевается Micom. В проекте наставили ключей, чуть дверь не треснула. При этом кнопки на самом терминале не задействованы. Отсюда и вопрос.

7

Re: Терминология интерфейсов

Андрей, самое лучшее, если клиент недалеко и есть релюха под рукой, подскочить и показать.
второй важный, самый важный момент, просто не помню в Микоме, если произошел сброс питания терминала, положение кнопки записана в память или нет. последний раз неделю назад, я видел что сбросился на Р741, но вот как он был определем не знаю, я просто обстукивал все. если нет в памяти, то надо отдельные ключи.

из моего опыта, уже в нескольких странах мира и с разными уровнями эксплутации: побаиваются они трогать терминал

8

Re: Терминология интерфейсов

кстати, уже не пишите RS485/RS432 пишите EIA485/EIA232 согласно последних стандартов.

9

Re: Терминология интерфейсов

Спартак Молодцов пишет:

Да ладно! И регистратор событий обнуляется?

нет конечно, абижаешь ICQ/ab:).

10

Re: Терминология интерфейсов

evdbor пишет:

Да, была такая тема

Да, немного лопухнулся. Собственную тему подзабыл. Кстати, если бы не заморачивался такими деталями, давно корректоры над книгой работали бы. А то и печатный цех. Впрочем, прошу модераторов эти две темы объединить.

Спартак Молодцов пишет:

Для оперативника? Так его на пушечный выстрел нельзя подпускать к терминалу. ни каким интерфейсом.

Отсюда следует, что при любом срабатывании МП УРЗА необходимо для снятия информации вызывать релейщика. Оперативность отыскания мест повреждения оставляет желать лучшего.
Ладно, тема пошла - и то хорошо.

11

Re: Терминология интерфейсов

в зависимости от АСУ ТП можно сделать маленькую удобную фишку.
в определения листа событий занести на печать только скажем самые важные сигналы.
скажем сигнал на отключение, вид защиты и положение выключателя.
после аварии сразу получить распечатку.

12

Re: Терминология интерфейсов

есть одна и самая главная разница, в АСУ ТП ты видишь общий лист событий для всех.
терминал такой возможности дать не может.

13

Re: Терминология интерфейсов

я всего лишь предлагаю возможности.

14

Re: Терминология интерфейсов

В АСУТП с её переизбыточным перечнем сигналов, который представляет из себя мусор, лучше вообще не заглядывать, либо грамотно доработать.

15

Re: Терминология интерфейсов

АСУТП великолепный инструмент для всех: наладчиков, расчетчиков, эксплуатации, ремонтников.
нежелание понять, изучить и принять это проблема

то что называется мусором, на самом деле не мусор, а важнейшая инфа, которую надо научится читать.
и не надо лазить по шкафам, подключаясь к реле, сгружая отуда файлы, они сгружаются в АСУТП автоматически.

16

Re: Терминология интерфейсов

Спартак Молодцов пишет:

Вся необходимая информация для ОП есть на светодиодной сигнализации.

А разве светодиодная сигнализация не является элементом интерфейса оператора?
И вообще, как писал наш самый знаменитый классик: "страшно далеки они были от народа..."
АСУ ТП - компонент современной ФСКшной подстанции. Помню, как-то усомнился в полнофазном режиме линии. Звоню на самую на то время передовую поданцию энергосистемы, готовлюсь к долгой пооперационной процедуре типа "пойди туда, нажми кнопочку такую-то, потом такую-то. И вдруг дежурный, не кладя трубку, бодро рапортует: ток фазы А (величина/угол), ток фазы В... и т.д. Я аж челюсть отвесил, блокнот не успел подготовить.
А что на старых частично реконструируемых? На линиях измеряется ток и мощность, на СВ-110 - только ток одной фазы. И если на объекте появляется  один-единственный терминал, почему бы не воспользоваться его возможностями? АСУ ТП там нет и при моей жизни не будет (просто люди столько не живут).
Кстати, сейчас регулярно провожу курсы, причем большей частью для диспетчерского персонала нижнего уровня (хотя есть и школа релейщиков, и школа главных инженеров), среди которых и электромонтеры ОВБ нередко встречаются. Не так давно в моем учебном классе запустили "живьем" несколько терминалов МПЗ. После разминки типа "интерфейс у него не сложнее, чем у мобильного телефона" большинство подходят и после пятиминутной разминки лихо снимают текущие аналоговые величины и ОМП последних 10 событий.