1

Тема: Вопрос по трудоустройству...

Всем добрый вечер. Прошу совета. Работаю 1 год инженером РЗА в электросетях. Обслуживаю РП 6-10 кВ и две простые отпаечные подстанции 110 кВ, все на электромеханике, организация частная, реконструкций не предвидится. Попробовал устроиться релейщиком в ФСК, в район, на эксплуатацию ПС 220, 500 кВ. Там со мной, с моим опытом работы в РЗА, разговаривать на счет релейки особо не желают. Но предлагают устроиться дежурным электриком на ПС 500 кВ.
И вот, думаю я, есть ли смысл переходить дежурным? Хочу работать релейщиком однозначно. Но в моей организации зарплата низкая и сложных защит нет. Насколько реально чему-то научиться на должности дежурного? Если бы вы были работодателем, то кого бы взяли релейщиком, человека, который поработал с простыми защитами в РЗА, или человека, которые поработал дежурным, но на ПС 500 кВ?

2

Re: Вопрос по трудоустройству...

sanchesss_88 пишет:

Хочу работать релейщиком однозначно.

Вот и работайте. Из дежурных релейщики очень редко получаются. Ну и что ж, что нет сложных защит. С простых и надо начинать (с предохранителей и автоматов).  А в дежурных Вы и закон Ома забудете.

3

Re: Вопрос по трудоустройству...

Dnestr пишет:

Вот и работайте.

Спасибо за совет. Так и поступлю))

4

Re: Вопрос по трудоустройству...

sanchesss_88 пишет:

Обслуживаю РП 6-10 кВ и две простые отпаечные подстанции 110 кВ, все на электромеханике,

sanchesss_88 пишет:

и сложных защит нет.

Дифференциальные защиты трансформаторов на каких реле выполнены?

5

Re: Вопрос по трудоустройству...

Sergei Shumkov пишет:

Дифференциальные защиты трансформаторов на каких реле выполнены?

ДЗТ-11.

Это конечно сложнее, до конца ещё не разобрался. Сейчас активно читаю литературу. Весной замена выключателей 110 кВ с трансформаторами тока, нужна проверка РЗА траснформаторов, особенно ДЗТ. Работаю один, помочь некому))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос по трудоустройству...

ДЗТ-11 - это уже сложные защиты.

sanchesss_88 пишет:

Попробовал устроиться релейщиком в ФСК, в район, на эксплуатацию ПС 220, 500 кВ.

А зачем в ФСК? В Каменск-Уральском в районных сетях Свердловэнерго была хорошая релейная служба. Может быть туда попробовать?

7

Re: Вопрос по трудоустройству...

Sergei Shumkov пишет:

В Каменск-Уральском в районных сетях Свердловэнерго была хорошая релейная служба. Может быть туда попробовать?

Она и по сей день там хорошая). Мое резюме там, но вакансий пока нет... Спасибо за внимание)

8

Re: Вопрос по трудоустройству...

sanchesss_88 пишет:

Весной замена выключателей 110 кВ с трансформаторами тока

А говорили реконструкция не предвидится... То что один - это не очень хорошо, но на это и есть данный форум, здесь обязательно помогут. Тут так: конкретный вопрос - конкретный ответ. Вы на правильном пути! Успехов!

9

Re: Вопрос по трудоустройству...

Dnestr пишет:

Вы на правильном пути! Успехов!

Благодарю за поддержку!

10

Re: Вопрос по трудоустройству...

sanchesss_88 пишет:

Она и по сей день там хорошая). Мое резюме там, но вакансий пока нет... Спасибо за внимание)

А в Тагильских сетях постоянный дефицит кадров в СРЗА ... Прям странно