41

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Что то Вы тут сильно мудрите с расчетным режимом для выбора уставок РЗ. Ремонтный режим +
КЗ + еще одно КЗ - так нигде не считают. Для расчетов ТКЗ и выбора уставок без разницы как работают присоединения в схеме с двумя СШ (переведены на одну СШ или включены по нормальной схеме) - ток один и тот же. Определяется минимальный режим по генерации (генерация станций + эквиваленты смежных энергосистем) + отключения на ПС, ремонтные или аварийные (ВЛ или АТ) и проверяете чувствительность или селективность. Другое дело чувствительность опробующих присоединений в режиме опробования СШ после отключения присоединений СШ от действия ДЗШ. Там чувствительность опробующих присоединений должна быть обеспечена в таком режиме с малыми токами КЗ.

42 (2014-10-21 08:52:57 отредактировано retriever)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

leon_lts пишет:

Ремонтный режим +
КЗ + еще одно КЗ - так нигде не считают. Определяется минимальный режим по генерации (генерация станций + эквиваленты смежных энергосистем) + отключения на ПС, ремонтные или аварийные (ВЛ или АТ) и проверяете чувствительность или селективность.

Хорошо. Минимальный режим по генерации - отключаем на электростанциях несколько блоков.
Ну а если до этих электростанций - как до Луны (где-то далеко-далеко на краю схемы)?
Тогда вроде как основная возможность поменять что-либо - отключать линии/трансформаторы (в т.ч. разрывая кольца, транзиты и т.п.).
leon_ltsOnegin и остальные расчетчики: а сколько вы обычно берете отключенных элементов в подрежиме?

С позицией Fiksius я знаком: по 2 шт. Сам делаю примерно так же.

Хотелось бы проверить правильность своих рассуждений.
Пусть будет такая схема:
({2 двуцепы по 2 ВЛ}+2 АТ)|ПС А|====={двуцепная линия}======|ПС Б|(отходят еще {2 двуцепы по 2 ВЛ}+2АТ)

Посторонних колец между ПС А и ПС Б, будем считать, нет или они слабые, мало на что влияют.
Допустим, считаем ДЗ ступень 2, согласуем со смежными, отстраиваем от КЗ за АТ.
Отключаем параллельную линию, и сколько-то элементов - на ПС Б. Вопрос - сколько? 1 шт, 2 шт, больше?
Для ДЗ-3 количество отключенных элементов такое же, или больше/меньше?

Чувствительность ДЗ ступени 3: нужно, для усиления подпитки от смежной ПС, обеспечить минимальный режим за спиной.
Опять же, сколько нужно будет рубить элементов на ПС А 1 шт, 2шт, больше?

43 (2014-10-21 09:16:06 отредактировано Onegin)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

сложно сказать, количество зависит от разветленности сети, от мощности присоединения, количества линий на 1 опоре (одну в ремонт, одну по безопасности) и т.д.

P.S. нарисуйте картинку

44 (2014-10-21 09:18:54 отредактировано retriever)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Onegin пишет:

от разветленности сети, от мощности присоединения, количества линий на 1 опоре

Все опоры двуцепные, по 2 линии на каждой. Мощность (т.е. уровень тока подпитки), считаем, у всех ВЛ примерно одинаковая, у АТ - поменьше.

Onegin пишет:

одну в ремонт, одну по безопасности

Т.е. двуцепная линии выводится в ремонт сразу двумя цепями?

Onegin пишет:

P.S. нарисуйте картинку

Сейчас нарисую...

45 (2014-10-21 09:42:48 отредактировано Onegin)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

retriever пишет:

Т.е. двуцепная линии выводится в ремонт сразу двумя цепями?

не всегда

я не совсем понял почему присогласовании 2 ступени ДЗ вы хотите отключить присоединения от ПС Б, с большой вероятностью более расчетный будет отключение еще присоединений от ПС А или я не пойму схему

для проверки чувствительности отключаю 1 присоединение (+блоки) за спиной

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2014-10-21 09:53:09 отредактировано retriever)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76504/thumb/p194on3hbt65b1orj1n3mj151jdt1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76504/thumb/p194on3hbt65b1orj1n3mj151jdt1.png
Вот схема. Пример абстрактный пока что.

Onegin пишет:

не всегда

Но для расчета уставок - именно этот случай нужно рассматривать?

Onegin пишет:

присогласовании 2 ступени ДЗ вы хотите отключить присоединения от ПС Б

Ну, если бы подпитки на ПС Б не было, то замер ДЗ будет, условно говоря, пропорционален длине и все, и за спиной отключать что-то будет бессмысленно.
Если есть подпитка, то она дает доп. падение напряжения в смежной ВЛ и увеличивает замерное Z. Очевидно, что нам надо по максимуму ее отключить.

47 (2014-10-21 10:06:46 отредактировано Onegin)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

retriever пишет:

Но для расчета уставок - именно этот случай нужно рассматривать?

конечно

теперь понятно, я вообще думал что Вы согласовываете защиты ВЛ подходящих к ПС А с отходящими ВЛ от ПС А

я бы взял:

1) Л-6
2) Л-7 + Л-8
3) Л-9 +Л-10
4) АТ
5) Л-6 + любое 1 присоединение от ПС Б
6) Л-6 + Л7, Л8 (Л9, Л10) (не факт что учел бы его в полном объеме 3 присоединения это много, часто иду на такой режим с К=0.9)

если всего 3 ступени (т.е. 3я для др), то 6 режим для нее бы точно не учитывал

48

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Спасибо. С рассуждениями согласен...
А выбор подрежимов для ДЗ-3 по условию чувствительности к дальнему резервированию (на шинах С4, С5, С6) вы бы каким образом сделали?
1) Л1+Л2
2) Л3+Л4
3) АТ (скорее всего, будет неосновным)
Так? Т.е. если двуцепа - то рубим 2, если одноцепа - то одну? Или лучше всегда по 2?
Можно еще рассмотреть режим Л-2+Л-3 - он стоит того, или это нереально вообще - 2 линии на двух разных двуцепах в ремонте?

49 (2014-10-21 10:23:11 отредактировано Fiksius)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

retriever пишет:

Можно еще рассмотреть режим Л-2+Л-3 - он стоит того, или это нереально вообще - 2 линии на двух разных двуцепах в ремонте?

а чем этот режим отличается отличается от

Onegin пишет:

5) Л-6 + любое 1 присоединение от ПС Б

? то же самое абсолютно

50

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

как показывает практика, возможно может быть все что угодно, но в РУ к др достаточно лояльные требования  (дома найду, щас нет времени)
тут нужно подумать, подходы могут сильно отличаться, у нас почти на всех линиях 2 комплекта основных защит (2 ДЗЛ, 2 ДФЗ, ДЗЛ+ДФЗ), почти везде 2 ДЗШ, т.е полноценное ближнее резервирование, поэтому я беру только 1 присоединение за спиной. Там где стоит одно старье нужно думать (но как правило это объекты не разветленные) т.е. всякие ПС железной дороги, проходные ПС и т.д.

Я точно сказать не могу (не помню), но вроде РУ допускает проверять др вообще в нормальном режиме (если в ослабленном обеспечить Кч не удается)

51 (2014-10-21 10:30:52 отредактировано retriever)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Fiksius пишет:

а чем этот режим отличается отличается от

При обеспечении дальнего резервирования нужно же задрать уставку так, чтобы она чувствовала КЗ на шинах систем С4, С5, С6 во всех случаях, т.е. нужно получить максимальное Z.
Стало быть, нужно:
1) оставить в работе параллельную линию Л-6
2) отключить, скажем, Л-8, если резервируем Л-7.
3) отключить что-то за спиной на ПС А, чтобы усилить долю подпитки со стороны Л-9, Л-10, АТ-3, АТ-4.

P.S. Да, в предыдущем посте #51 я немного поторопился и не подумал.

52

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Fiksius пишет:

? то же самое абсолютно

смотрите картинку, эти ВЛ за спиной, речь о чувствительности

53

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

чисто режимное мнение. я бы рассматривал в качестве самого плохого режима отключение одной из цепей посередке плюс отключение любых трех цепей с одного из концов.

54 (2014-10-21 10:44:05 отредактировано Fiksius)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Onegin, retriever, да я о количестве отключений, и в том и в том - 2 элемента отключены

Добавлено: 21-10-2014 11:45:33

Windtalker315 пишет:

плюс отключение любых трех цепей с одного из концов.

т.е. отключение СШ...

55

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Хорошо, значит, по 2 элемента, для др можно 1 в крайнем случае.
А если есть кольцо - его разрыв тоже считаем, как отключение одного (и более, если кольцо двуцепами и т.п.) элементов, т.е. далее нам остается отключить еще 1 элемент на выбор? Или же все равно рубим по 2, независимо от того, разрывали кольцо или нет?

56

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Windtalker315 пишет:

чисто режимное мнение. я бы рассматривал в качестве самого плохого режима отключение одной из цепей посередке плюс отключение любых трех цепей с одного из концов.

для ДЗ это не будет расчетным режимом, с параллельными ветвями сложнее согласоваться

retriever пишет:

А если есть кольцо - его разрыв тоже считаем, как отключение одного (и более, если кольцо двуцепами и т.п.) элементов, т.е. далее нам остается отключить еще 1 элемент на выбор? Или же все равно рубим по 2, независимо от того, разрывали кольцо или нет?

я бы считал как отключение 1го из элементов (если кольцо близко), если нет то нет

57 (2014-10-21 12:22:23 отредактировано Fiksius)

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Onegin пишет:

для ДЗ это не будет расчетным режимом, с параллельными ветвями сложнее согласоваться

Ну так с головы СШ отключить, на не на приемной ПС, т.е. на ПС А в данном случае, если о согласовании речь

Добавлено: 21-10-2014 13:23:35

Onegin пишет:

я бы считал как отключение 1го из элементов (если кольцо близко), если нет то нет

согласен

58

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Fiksius пишет:

Ну так с головы СШ отключить, на не на приемной ПС, т.е. на ПС А в данном случае, если о согласовании речь

Это повлияет на токораспределение через ПС Б, но коэффициент токораспределения будет не расчетным (на правах имхо)
если из схемы убрать 2 АТ то Кток вообще 1

59

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

так и пусть не расчетный, но то что рассмотреть его можно, вы допускаете?

60

Re: Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок

Fiksius пишет:

так и пусть не расчетный, но то что рассмотреть его можно, вы допускаете?

не разу так не считал, пусть более опытные коллеги подскажут