1 (2014-10-21 13:54:05 отредактировано Bup0H)

Тема: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Здравствуйте, опыт в релейной защите  не большой имеется, но в основном все на старом оборудовании (обычные релюшки). В институте на дипломе подали интересную идею, модернизация ГПП на цифровую. Всю последующую неделю я был занят изучением этого вопроса, но беда в том что в интернете пока не так много информации.
Я примерно понял структуру организации защиты, но для начала есть некоторые моменты в которых я не могу разобраться:

1) На этапе выбора высоковольтного ТТ и ТН
Какие организации в настоящее время выпускают их, из Российских аналогов нашел ТТ типа ОИЦТТ-110кВ-2кА-0.2s, те же самые ТН найти не могу.
Так же интересно по низкой стороне  6кв перечень возможных ТН/ТТ.

2) Микропроцессорные устройства какой  фирмы проще взять за основу защиты Siemes, Siprotec, Экра, Бреслер? ( в плане количества информации по ним которую можно найти, а так же  возможности реализации проекта)?

3) Те же самые ВВ выключатели по 110ке к примеру, на цифрвых подстанциях сигнал управления/положения берется по медным проводам, или так же  по оптоволокну?

2

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

http://rzia.ru/topic5138-tsifrovaya-ps- … lkovo.html

Добавлено: 2014-10-21 16:58:44

Bup0H пишет:

Так же интересно по низкой стороне  6кв перечень возможных ТН/ТТ.

Зачем на низкой стороне цифровые ТТ и ТН? Терминал непосредственно в КРУ, токовые цепи небольшой длины. Цифровой ТТ (ТН) в КРУ - необоснованное удорожание и снижение надёжности.

3

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Добрый день!

Bup0H пишет:

На этапе выбора высоковольтного ТТ и ТН

Насколько я знаю оптических ТНов на сегодня нет. Из российских производителей ОТТ посмотрите на Профотек.

2) Микропроцессорные устройства какой  фирмы проще взять за основу защиты Siemes, Siprotec, Экра, Бреслер? ( в плане количества информации по ним которую можно найти, а так же  возможности реализации проекта)?

Лучше установить контакт с отечественными разработчиками например ЭКРА или ИЦ Бреслер. Для пущей инновационности можете еще Лисис посмотреть, но там уже совсем мало от РЗА.

Те же самые ВВ выключатели по 110ке к примеру, на цифрвых подстанциях сигнал управления/положения берется по медным проводам, или так же  по оптоволокну?

Медью до контроллера присоединения или полевого УСО, далее в цифре по оптике либо меди (всякое бывает).

4

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Yuriy82 пишет:

оптических ТНов на сегодня нет

есть цифровые

5

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Yuriy82 пишет:

Лучше установить контакт с отечественными разработчиками например ЭКРА или ИЦ Бреслер.

Да станут ли они отвечать студенту? Вряд ли. При нынешнем потоке информации не успевают отвечать конкретным потребителям. Впрочем, выход есть. Прорабатываете основательно тему, пересылает мне или кому-то из форумчан, имеющему прямые контакты, и при предварительном фильтре выходим на разработчиков. Но одно условие: мне (или кому-то еще) эта тема смотрится как перспективная.
А все же отечественные производители - боле правильное решение. При всех проблемах с ними все же можно найти обратную связь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-10-21 20:58:48 отредактировано Andrey_13)

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Yuriy82 пишет:

Лучше установить контакт с отечественными разработчиками например ЭКРА или ИЦ Бреслер. Для пущей инновационности можете еще Лисис посмотреть, но там уже совсем мало от РЗА.

Лисис слишком дерзко. И ещё Механотроника как вариант.

7

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Спасибо за ответы, не ожидал что так активно будете помогать, в ближайшее время попробую все собрать в единое целое. Забыл написать, речь идет о тупиковой подстанции 110/6.

Я тоже считаю что Российский производитель более предпочтителен. Если взять за основу Экру.
То  для трансформатора понадобится шкаф защиты трансформатора ШЭ2607 041073 и шкаф ШЭ2607 157 для регулировки РПН.
Они на данный момент поддерживают МЭК 61850? У них же только аналоговые входы, либо нужен еще один шкаф?

8

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Они на данный момент поддерживают МЭК 61850?

Поддерживают, но на уровне дискретных входов\выходов (Goose-сообщения).
Измерение токов и напряжений в цифре у них  пока что только разрабатывается.

9

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

А как же их демонстрационный стенд цифровой подстанции, который они показывали на ряде последних выставок?
Там как раз были показаны реальные образцы основных и резервных защит трансформаторов на интерфейсе 9.2.
Или фикция?

10

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

nea пишет:

А как же их демонстрационный стенд цифровой подстанции, который они показывали на ряде последних выставок?
Там как раз были показаны реальные образцы основных и резервных защит трансформаторов на интерфейсе 9.2.
Или фикция?

Я их и имел ввиду. Пока что только пилотный образец.

11

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Народ, а вообще у кого есть, хоть в опытной эксплуатации, отечественные терминалы с 9.2?
Или только по выставкам образцы гуляют?

12

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Я бы выбрал ту защиту, для которой ты сможешь найти наиболее полный материал для диплома, а это обязательно расчеты и схемы:
- методики расчета уставок защит
- схемы электрические принципиальные, структурные, подключения

Для кого предпочтительнее отечественное оборудование?
Отечественное/зарубежное - ты автор работы, тебе решать.

А лучше совместить разные решения, тебе полезнее на будущее ICQ/ab:)

13

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

nea пишет:

Народ, а вообще у кого есть, хоть в опытной эксплуатации, отечественные терминалы с 9.2?

- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет.
- Будут... (с)

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76586/thumb/p194rnnjrb19o41jdos5a3u6rg1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76586/thumb/p194rnnjrb19o41jdos5a3u6rg1.JPG

http://digitalsubstation.ru/blog/2014/0 … za-gorami/

14 (2014-10-22 14:46:43 отредактировано nea)

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

А, собственно, чем может отличаться реализация функций РЗА в нормальном и «нетрадиционном» терминале? Та же ж…, только в профиль. Ну, может быть, немного более широкий диапазон уставок и наличие специфичных для 9.2 параметров.
На счет «несчастных случаев» хорошо подмечено. Как, например, в нетрадиционной РЗА выполняется БНН?
По ссылке выше срок – сентябрь 2014 г, прошел и, не смотря на «нетрадиционные» измерительные трансформаторы, результат вполне традиционный.

15

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

nea пишет:

По ссылке выше срок – сентябрь 2014 г, прошел и

Позвонил на Нижегородскую ГЭС.
Говорят - Экровские терминалы для этого проекта уже пришли.
Дифзащита блочного трансформатора, вроде как.
Так что что-то там, но Экра сделала.

16 (2014-10-22 19:14:48 отредактировано Bup0H)

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Вот поэтому я и спрашиваю, значит Экра не подходит, или все же что то есть? у Бреслера вроде были какие то похожие стенды на выставке, . В конечном итоге какая нибудь фирма смогла реализовать это, естественно в связке с другими производителями?

Заранее еще раз хочу сказать что возможно мои вопросы будут очень глупыми. Прошу особо не ругать, буду стараться исправиться. Дипломный проект учебный, что к счастью для всех будет только на бумаге, и проверять его работоспособность никто не будет. Поэтому основная задача здесь показать структуру, как устроена подстанция, показать какое оборудование используется, общий принцип. Поэтому я прошу совета, какое оборудование применить для защиты того же самого трансформатора, какие ячейки КРУ выбрать, возможно у кого то был такой опыт. Как это оборудование соединяется/согласуется между собой, какие устройства для этого необходимы. Какие ячейки КРУ Множество ссылок в интернете несут в большинстве общую информацию, не что то конкретное.

Возможно есть ссылки на информацию эту.

17

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Bup0H пишет:

опыт в релейной защите  не большой имеется, но в основном все на старом оборудовании (обычные релюшки).

Bup0H пишет:

Я примерно понял структуру организации защиты,

Bup0H пишет:

Забыл написать, речь идет о тупиковой подстанции 110/6.

Для начала вам надо решить что вы собираетесь защищать и какими защитами.
Нарисуйте однолинейную схему ПС. Расставьте ТТ, ТН и выключатели.
Потом нарисуете защиты и укажите с каких измерительных трансформаторов будете получать для них сигналы и на какие выключатели будете действовать. Не важно на чем сделана релейная защита: на электромагнитных реле, на микропроцессорной базе с аналоговыми или цифровыми входами.
Затем с такой схемой уже можно обращаться за помощью к производителям оборудования.
Но учтите, что после того как вы подберете по вами сделанной схеме цифровое оборудование работа специалиста-релейщика скорее всего закончится и начнется работа специалиста-асушника. То есть организация сети, подбор оборудования: свичей, коммутаторов и т.п.
Для релейщика ничего интересного здесь вообщем-то нет. Хотя может быть кто-то из коллег подскажет какую-нибудь защиту, которую можно реализовать только на цифровом оборудовании. Было бы интересно почитать.

18

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

самая простая часть всей системы, из которой сделали сверхвумность, это выбор сети и свичей с компами.
сами релейщики и виноваты, что отдали.

а решать должны имено они.

19

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Bup0H пишет:

Вот поэтому я и спрашиваю, значит Экра не подходит, или все же что то есть? у Бреслера вроде были какие то похожие стенды на выставке, . В конечном итоге какая нибудь фирма смогла реализовать это, естественно в связке с другими производителями?

Уважаемый Bup0H! Если Вы в Москве, то мог бы быть консультантом части проекта в части выбора оборудования ЦПС по Сименс. Все остальное (выбор первичной схемы, расчет токов КЗ, ТБ, цены и т.д. консультировать не хочу), но помог вы с выбором защит и концепцией. У Сименс в Siprotec5 есть специальный блок для обработки цифровых измерений по 61850 9-2. Есть специальный блок сопряжения  (преобразования) информации с аналоговых ТТ и ТН в цифру. Можно рассмотреть и вариант с цифровыми ТТ и ТН . Для 6-10-35кВ нет необходимости использовать цифровые ТТ и ТН. Можно обойтись так называемыми "маломощными" ТТ и ТН и соответствующими аналоговыми входами (см.описание на 7SJ81)...

20

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Попробуйте найти представительство компании NR Electric Co., Ltd. No.69 Suyuan Avenue, Jiangning, Nanjing 211102, China
Tel: +86 25 8717 8888 Fax: +86 25 8717 8999 http://www.nrelect.com  в России. У них в Китае внедрено достаточное количество ЦПС. Может кто-нибудь поможет в Вашем вопросе.
Ниже рекламка от Сименс по ЦПС.

Post's attachments

SIPROTEC Processbus V1 Profile.pdf 146.89 Кб, 31 скачиваний с 2014-10-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.