21

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

grsl пишет:

самая простая часть всей системы, из которой сделали сверхвумность, это выбор сети и свичей с компами.
сами релейщики и виноваты, что отдали.
а решать должны имено они.

Слава, я с тобой согласен. Так и будет со временем. Релейщики будут диктовать архитектуру и параметры аппаратуры сети. Но здесь то идет речь о дипломной работе, наверное, по теме релейная защита.
Так что:

Conspirator пишет:

выбор первичной схемы, расчет токов КЗ, ТБ, цены и т.д.

22

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

ну да в общем то...все таки диплом по релейке надо делать, эт я что то загнул.
просто как раз делал архитектуру сети в новом проекте.. ICQ/ab:).

Добавлено: 23-10-2014 18:20:57

а да, все таки считаю, что цены совсем лишнее для дипломников.

23

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

grsl пишет:

а да, все таки считаю, что цены совсем лишнее для дипломников.

А экономическую часть проекта как без цен делать?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

SVG пишет:

А экономическую часть проекта как без цен делать?

В эконом.части в основном считается основное оборудование, хотя если акцент чисто на РЗА без изменения первички - то цены нужны.

25

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

я никогда не видел экономическую часть дипломного проекта...разве в наши конец 80-х, начало 90-х такое было???

я глубоко сомневаюсь что студяга действительно умеет делать верное тэ обоснование решения.
или достаточно 1+1.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

grsl пишет:

я никогда не видел экономическую часть дипломного проекта...разве в наши конец 80-х, начало 90-х такое было???

Она всегда есть

Просто выкладки в дипломе никакого отношения к реальности не имеют!

27

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

grsl пишет:

.разве в наши конец 80-х, начало 90-х такое было???

Было, конечно.

Волшебник пишет:

Просто выкладки в дипломе никакого отношения к реальности не имеют!

Потому и цены можно брать вполне из "Справочника Потолоцкого", но надо же знать их примерный уровень, чтоб хоть как-то ориентироваться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

28

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

SVG пишет:

но надо же знать их примерный уровень, чтоб хоть как-то ориентироваться.

Пляшут от срока окупаемости. Ведь как то нужно обосновать в экономической части свою "разработку"

Если срок "не бьется" цены подгоняют

Да и зачем эта реальность и реальные цены дипломанту?

ИРЛ эти вопросы далеки от практикующего инженера, которому приходят команды "сбацать" то ли это

Хорошо бы что бы дипломант хотя бы усволи базу экономического расчета - срок окупаемости, ренатбельность и прочее. Уже будет хорошо!

ИМХО!

29

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Волшебник пишет:

Да и зачем эта реальность и реальные цены дипломанту?

ИРЛ эти вопросы далеки от практикующего инженера, которому приходят команды "сбацать" то ли это

Хорошо бы что бы дипломант хотя бы усволи базу экономического расчета - срок окупаемости, ренатбельность и прочее. Уже будет хорошо!

ИМХО!

100+%

30

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

grsl пишет:

я никогда не видел экономическую часть дипломного проекта...разве в наши конец 80-х, начало 90-х такое было???

Да в 1975 году таковое действительно было!
Другое дело - полная залипуха.
А как вам нравится: в начале веселых 90-х годов в учкомбинате АО Энерго появляется первый бизнес-проект, куда отбирали по конкурсу (возраст до такого-то, образование такое-то и т.д.). И вдруг единственная избранница из ЦСРЗА того же энерго делает неожиданный вывод: от внедрения МП УРЗА никакой экономической пользы - вред один. Мы, естественно, ее подрихтовали, подвоспитали. Сейчас, по прошествии немалых годов, вроде бы тема неактуальна. Ан нет, то здесь, то там уши выглядывают.

31

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Некоторые одногруппники проводили экономическое сравнение МП и ЭМ РЗА: первое получалось дороже и менее выгодно, но, всё равно в выводе писалось, что, не смотря на большие затраты, к установке принимается МП РЗА, так как удобнее, современнее и т.д.

32 (2014-10-28 18:16:31 отредактировано Bup0H)

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

Решил не заморачиваться и пойти более легким путем. Напишу диплом на МП защите без цифры.

Как  я понял нет еще нормально отлаженной схемы. Одно дело описать общий принцип работы, структуру, но надо ведь еще  нужны и рабочие принципиальные схемы, времени уже не так много, поэтому решил отказаться от этой идеи.  В экре имеется только пилотный проект с их слов, а готовые подстанции цифровые лепят только китайцы. Спасибо всем за помощь.

Поискал на форуме, не нашел ничего толкового. Чтоб не создавать новую тему  задам вопрос не по теме тут.
В дипломе есть пункт выбор ТСНа . На подстанции на нем висят: приводы выключателей, освещение, обогрев и т.п это подсчитано.
А релейная защита как то учитывается, все равно  различные промки, ГЩУ, зарядные устройства, сигнализация и асу имеют некую мощность потребления, все это висит на ТСНе, как это учесть.

И где взять коэффициенты использования для тех же самых приводов выключателей, их раз в год хлопают (возможно глупо но по плану проекта  есть такие расчеты), или обогрев который используют только зимой.

33

Re: Цифровая подстанция. Вопросы новичка.

#32, Расчет СН подстанции обсуждался на форуме "proektant.org":
http://www.proektant.org/index.php?topic=14547.0

Bup0H пишет:

И где взять коэффициенты использования для тех же самых приводов выключателей, их раз в год хлопают (возможно глупо но по плану проекта  есть такие расчеты),

Нагрузка приводов выключателей не учитывается при расчете нагрузки ТСН.
Коэффициенты спроса приведены в типовом проекте института "Энергосетьпроект" 12640тм (альбом 1) - Схемы и панели СН переменного тока подстанций до 750 кВ
Ссылка на скачивание см. сообщение
http://www.proektant.org/index.php?topi … 6#msg98056
Информация по оборудованию в упомянутом типовом устарела, однако, методики расчетов не изменились.