41

Re: Опять Смарт Грид

dominator пишет:

Если очень хочется информационной безопасности, можно организовать широкополосные ВЧ каналы по распред сети (можно даже гусей организовать).

О да. Каналы прям шире некуда будут!

42

Re: Опять Смарт Грид

Спартак Молодцов пишет:

концепция затрагивает и сети 110 кВ и выше. Вот в чём беда.

Мне кажется, что сети 110 кВ и выше уже достаточно умные.
Те кто в концепциях об умных сетях пытаются зайти в сети 110 кВ и выше, а так же пытаются сделать релейную защиту подсистемой Smart Grid мягко говоря заблуждаются.
Микропроцессорные устройства релейной защиты могут использоваться для Smart Grid , а конкретнее для телеуправления, телесигнализации и телеизмерений в тех объемах, в которых они уже используются сейчас.
Мне кажется, что если прийти на предприятие с разветвленной сетью среднего напряжения и предложить комплекс технических мероприятий и программного обеспечения, с помощью которого можно реально снизить затраты на электроэнергию, то такая услуга может оказаться востребованной.

43

Re: Опять Смарт Грид

Почитав ещё раз обсуждение и то, что пишут об Smart Grid в русскоязычном интеренте увидел такие закономерности:

1. Smart Grid и цифровая подстанция(ЦПС) - близнецы братья.
На мой взгляд, это не так. Может быть Smart Grid без ЦПС и ЦПС без Smart Grid.

2. Smart Grid не предлагает ничего нового, ничего революционного.
По-моему это действительно так.
Есть конечно новые для меня вещи, о которых я узнал только, когда начал читать о Smart Grid, таких как:
1) управление спросом (нагрузкой);
2) алгоритмы уменьшения потерь и рисков;
3) анализ состояния и перспектив сети;
4) помощь в подключении к сети новых объектов распределенной генерации(в том числе от возобновляемых источников), потребителей, Energy Storage (накопителей энергии), устройств компенсации реактивной мощности и т.п.
Но всё это какбы витало в воздухе. Только не хватало технологий передачи данных, обработки и анализа. Теперь они есть.

3. Smart Grid - это сказка об экономии, миф, выдумка маркетологов и менеджеров.
От этого есть защита. Называется энергосервисный контракт. В нем прописывается величина экономии, которую обещает Исполнитель и сроки, необходимые для достижения этой экономии.

4. Smart Grid собирает гигантский объем информации, которая никому не нужна.
Это плохо. Собирать надо в количестве необходимом и достаточном. Smart Grid позволяет собирать больше, но ведь не заставляет.
Грубо говоря, при разработке необходимо составить список задач, которые планируется решать, затем список сигналов, необходимых для решения этих задач, затем список оборудования, который сможет собрать, передать и обработать эти сигналы и решить задачи.

5. Введение в работу Smart Grid приведет не к улучшениям, а к ухудшениям (системным сбоям, веерным отключениям и т.п.).
Так и не надо их сразу вводить в автоматический режим. Пусть годик-другой поработают в режиме подсказки диспетчера, а диспетчер принимает решения и управляет. А если понравится, то можно и навсегда в таком режиме оставить.

6. Введение Smart Grid приведет к ухудшению квалификации персонала.
Я так не думаю. Я застал и электромагнитные реле, и переход на полупроводниковые реле, и на интегральные микросхемы, и на микропроцессорные терминалы. Кто каким был, тот таким и остался. Разве что механику реле разучились налаживать.

7. Технологии Smart Grid оставляют больше вопросов, чем ответов.
Наверное, всегда так со сложной техникой. Но это если обобщать. А если взять, например, какую-нибудь конкретную разветвленную сеть среднего напряжения, то составив грамотное подробное техническое задание, Smart Grid вполне осуществим.

8. Большинство дискуссий по теме Smart Grid бессодержательны.
Да, возможно. Но сама идея мне, как инженеру, нравится. Я вижу, что её можно осуществить.

9. Smart Grid нам навязывают с запада.
Да, наверное, навязывают. Они хотят, чтобы мы у них купили. Когда-то навязывали микопроцессорные терминалы РЗА.

На мой взгляд, если подойти к "умным сетям" с умом, то нет в них ничего страшного.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

44

Re: Опять Смарт Грид

Пока мы спорим о перспективах Smart Grid, кто-то 27 ноября 2014 года проводит Третий Международный Форум "SMART ENERGY & SMART GRID. Проектирование и развитие интеллектуальных энергетических систем и сетей". http://smartgrid-forum.com
А вот здесь видео и презентации с форума 2013 года http://smartgrid-forum-2013.com/meropri … ezentacii/