1

Тема: Частотная делительная автоматика

коллеги возник вопрос по делительной автоматике- есть "кольцо" в энергосистеме ,где с одного края  расположена ГЭС ."кольцо" на ГЭС замыкается с помощью 2-х выключателей  с терминалами защит  АВВ REL-670. При снижений частоты на узле -ГЭС отделяется от системы с работой на выделенный район.
     При очередной аварий ЧДА не отработала  на обоих выключателях,хотя до этого случая проблем не было- думаем ,что проблема в настройках но не можем понять где. Конфигурацию терминалов(PDF) и  запись аварий прилагаю. На ранних записях нормальная работа ЧДА. Добавлю ,что во время аварий ГЭС работала с минимальной нагрузкой в связи с нехваткой воды и ее просто "задавило".
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Post's attachments

Л-6-А.rar 13.69 Мб, 22 скачиваний с 2014-09-13 

л-6-КК.rar 13.95 Мб, 19 скачиваний с 2014-09-13 

Осциллограмма АЧР.rar 352.17 Кб, 28 скачиваний с 2014-09-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Частотная делительная автоматика

не уж то некому ответить?

3

Re: Частотная делительная автоматика

Извините, но я не нашел в уставках защит по частоте.
может пропустил, если что скажите на какой странице.

и хотелось бы увидеть логику подключений в PCM600

4

Re: Частотная делительная автоматика

grsl пишет:

Извините, но я не нашел в уставках защит по частоте.
может пропустил, если что скажите на какой странице.PCM600

На странице 5 уставка по частоте 47,5 Гц и 46,5 Гц

5

Re: Частотная делительная автоматика

это не функция защиты, это мониторинг, измерение.
оно может быть вспомогательным элементом, но никак не защитой.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Частотная делительная автоматика

К сожалению не могу на работе просмотреть осциллогрпаммы, пока еще не установлены программы, и нет прав администратора (сам ничего поставить не могу)
Может кто нибудь картинки выложит?

7

Re: Частотная делительная автоматика

А что-нибудь из программ-просмотрщиков есть? Могу конвертировать в некоторые форматы.
При своем первом просмотре (удалось только АУРОЙ 2000 частоту посмотреть, более крутые просмотрщики или частоту не вычисляют, или требуют дополнительную информацию о присоединении, или показывают недостоверные осциллограммы) ничччегошеньки не понятно.

8

Re: Частотная делительная автоматика

на SIGRA 5.41 хорошо видно и частота и остальные данные. Механотроника частоту не показывает её посчитать надо.

9

Re: Частотная делительная автоматика

логика работы ЧДА для обих линий одинаковая. Во вложений.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5000/75364/thumb/p192oa8nli1iop1riv1osu16ll48c1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5000/75364/thumb/p192oa8nli1iop1riv1osu16ll48c1.jpg

10

Re: Частотная делительная автоматика

на этой осциллограмме ЧДА работала!

Post's attachments

чда работала.rar 25.29 Кб, 7 скачиваний с 2014-09-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Частотная делительная автоматика

elubai пишет:

на SIGRA 5.41 хорошо видно и частота и остальные данные. Механотроника частоту не показывает её посчитать надо

Механотроника выдает частотную диаграмму, в данном случае без особого комфорта проанализировать можно. Но вот проблема - этот тип осциллограмм не распознает достоверно, показывает кашу (или белый шум по-научному). Соответственно, в данном случае воспользоваться не удалось.
А SIGRA для профессионального пенсионера - довольно дорогое удовольствие. Так что пользуюсь теми программами, которые или стащить где-то удалось, или разработчики по доброте душевной подарили.

12

Re: Частотная делительная автоматика

коллега, я не думаю что кто либо из АББ сможет даже принять к рассмотрению даную задачу.

как бывший работник АББ, я бы на ваших инженеров наорал и послал бы, без обид.
пожалуйста переделайте логику как положено с  функциями защит и забудете  про проблемы

не обижайтесь на меня

13

Re: Частотная делительная автоматика

давайте проясним ситуацию;
1. до установки терминалов АВВ у нас была релейная защита на оборудовании 1968г.
2. до начала установки терминалов и после ,обучение персонала как токового не производилось.
3.самобучение производить не на чем -резервных терминалов нет,а на рабочих не рискуем.
4.читать инструкцию и налаживать без опытного инженера дело последнее.
5.поэтому приходится обращаться к о пытным специалистам на форуме.
я понимаю ,что надо произвести наладку логики но чем проверить потом? для этого хотя бы Ретом нужен. Загрузил аварийную регистрограмму и гоняй резервный блок с заданной конфигурацией пока  не получишь результат.

14

Re: Частотная делительная автоматика

Коллега, не обижайтесь на меня,
все понимаю.

надо переделать. как ведет себя модуль измерений один бог знает и строить на неьм защиту нельзя.
функция частот довольно проста, начните сами, далее подскажем.
внимательно посьмотрите как подключается напряжение.

15 (2014-09-26 18:41:59 отредактировано elubai)

Re: Частотная делительная автоматика

в процессе наладки нас попросили выдать уставки (наладчики АВВ)- а то что они взяли сигнал частоты для ЧДА с модуля измерений я понял сейчас от Вас.
Я правильно понял Вас?

16

Re: Частотная делительная автоматика

Да, правильно поняли.
Повторяю, это абсолютно неверное решение, для ЧДА обязаны использовать функции защиты по частоте.
ОК, мы тут форум, попросите/потребуйте официальное письмо производителя, что он разрешает использование функций измерений для ЧДА.

17

Re: Частотная делительная автоматика

разбирались с терминалом -получается в нашем REL670 отсутствует PTUF (блок защиты по частоте).

18

Re: Частотная делительная автоматика

получили официальный ответ от АВВ:

"С у четом анализа Вами осциллограмм,  отмечаем что уровень минимального напряжения на присоединении при переходном процессе составляет 19 577 В.
Рекомендуем изменить существующее значение блокировки функции ЧДА по напряжению

ULowLim = 10%*Un = 11000V, ULowLowLim = 5%*Un=5500V и Umin = 5500V (рекомендуемые уставки необходимо согласовать с проектным институтом)."

не понятно почему 5,5 и 11 кВ?