21

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Случайно наткнулся на эту тему, хотелось бы ее продолжить.
Разрабатывается устройство, и в нем планируется до 8 групп уставок. Соответсвенно возник вопрос как оптимально реализовать их переключение.
Хотелось бы услышать как на практике реализуется переключение групп уставок, а также теоретические соображения и предложения.
Еще вопрос:
- сколько реально необходимо (может быть задействовано) для МП терминалов РЗА до 110(154) кВ включительно.

Позже поделюсь своими соображениями по этому вопросу.

22

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

1.По типовым решениям как правило достаточно 4 групп уставок. Есть исключения. Например - ОВ. Там столько групп, сколько нужно при переводе защит линий. 8 должно хватить.
2. В типовых схемах ставится переключатель с 4, например, положениями, и задействуется, соответственно 4 ДВ. Это универсальное решение. А в некоторых МП терминалах (UR GE, к примеру) есть в терминале виртуальный переключатель. И там достаточно одной кнопки. Сколько раз нажал, такой и номер группы уставок.

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

#6,
Женя рассказал, собственно, принцип переключения уставок в UR GE. Действительно, там кнопка возвращается в исходное состояние, и на ДВ напряжение не подается. А хочешь переключать уставки по АСУ, заходи в те же логические цепи, только через порт связи (если мне память не изменяет, там это называется виртуальным входом). А если требуется переключатель режимов изменения уставок "АСУ-Местное" ( или "Дист. -Местное", или...),то его несложно внедрить в соответствующие части схем. Главное - не будет либо зависания от наличия напряжения на каком-то ДВ, либо ложной индикации номера групп уставок от положения ключа "Перекл. групп уставок" на панели РЗА.
В UR GE, если опять же мне память не изменяет, можно произвести такие настройки, что на дисплее будет высвечиваться и группа уставок в этом терминале.
Так що, шановний пане, можете зробити, як у наших друзів із Сполучених Штатів.

Делай , что должен, и будь, что будет

24 (2013-09-11 14:59:26 отредактировано avlasjuk)

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Дякую!
Попробую сделать что нибуть универсальное, позже выложу алгоритм.

25

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Добрый день!

Необходимо ли выводить устройство из работы при переводе групп уставок? Есть ли какой документ по этому поводу ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Для шкафов обходного выключателя ЭКРА было такое инф.письмо:
http://www.ekra.ru/infoposts/?id=16

27

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

У всех известных мне импортных производителей никаких мероприятий делать не надо. ЭКРА, как всегда не похожа на всех.

Post's attachments

Информационное письмо ЭКРА No16.jpg 544.09 Кб, 5 скачиваний с 2013-10-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

28

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Спасибо. А по МКПА никаких писем не было.
В общем я(и не я один) считаю что выводить устройство при этом из работы не надо, только как в этом убедить вышестоящих товарищей.

29

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Добрый день! Возник вопрос - всегда ли количество переключаемых групп уставок = количеству используемых для этого дискретных входов? Можно ли для переключения использовать один дискретный вход, например с помощью подачи на него некоторой последовательности импульсов?

lik пишет:

А в некоторых МП терминалах (UR GE, к примеру) есть в терминале виртуальный переключатель. И там достаточно одной кнопки. Сколько раз нажал, такой и номер группы уставок.

lik, Можно пожалуйста по подробнее про этот способ?

30 (2014-11-06 14:45:20 отредактировано Уставкин)

Re: Переключение программ (наборов) уставок в МП устройствах

Nik Adams пишет:

Добрый день! Возник вопрос - всегда ли количество переключаемых групп уставок = количеству используемых для этого дискретных входов? Можно ли для переключения использовать один дискретный вход, например с помощью подачи на него некоторой последовательности импульсов?

Свободнопрограммируемая логика если есть - то легко делается циклический счетчик, с отображением на дисплейчике текущего значения.
На той же логике - мультиплексор.
Главное чтобы терминал позволял из логики менять группы уставок.