61 (2014-02-11 20:25:12 отредактировано raw)

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

вадим пишет:

Посмотрите, пожалуйста у себя, коллеги, не могу найти книгу Куцовский С.М., Королев Е.П. Реле тока для автоматики опережающего деления сети. – Электрические станции, 1979, №1, С. 49 53.

это статья, не книга. у меня была где-то в бумажном виде. могу отсканировать и выслать, если нужно. пишите в ЛС

62

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

kolya_105 пишет:

У кого из производителей имеется мп аодс? с действием на отключение шсв.

kolya_105 пишет:

На данный момент ни один из производителей(отечественных по крайней мере) МП терминалов не может сравнится по скорости с ранее выпускаемыми реле для АОДС

kolya_105 пишет:

И у кого же из производителей реализованы такие измерительные органы для АОДС?

Есть как минимум у двух производителей, а это есть уже здоровая конкуренция. Об одном здесь упоминалось уже, второй здесь
http://www.ekra.ru/produkcija/protivoav … -0640.html


Conspirator пишет:

На каком принципе работает ЭМ реле? Для достоверного измерения частоты в МП реле необходимо 3-4 периода. По скорости измерения будет поменьше... А что, электромеханике нужно всего полпериода? Можно техописание?

Борисыч пишет:

Валера, а частота тута при чём. Реле реагирует на ток. МП защиты работают с временами около 20 мсек, т.е. период. 3-4 периода это ого-го скока. Эл. мех. шустрей

С точки зрения цифровой обработки сигналов, то здесь просто нужно уйти от цифрового преобразования Фурье, которое и дает время в 20мс… Какой фильтр использовать чтобы стало “шустрее”, а еще и работало верно – дело разработчиков.

raw пишет:

Особенность АОДС в том, что она должна быстро работать при глубоких насыщениях ТТ, а это далеко не так просто. Нужны специализированные реле тока, поэтому то, что реализовано у импортных производителей (к примеру, у фирмы SATEC), не всегда годится для АОДС. Нужно очень ответственно подходить к этой задаче, потому что если при тяжёлом КЗ сеть не поделится, то очень трудно будет отключить КЗ на присоединении.

raw пишет:

АОДС работает с токами, превышающими отключающую способность выключателей и содержащими довольно большую апериодическую составляющую. Трансформаторы тока в таких условиях дико насыщаются. Если делать АОДС на обычных измерительных органах, то ШСВ отключится не через 10-15 мс, а через 200-300 мс, когда ТТ более-менее выйдут из насыщения. Следовательно, измерительные органы АОДС должны быть специальными, гарантирующими быстрое деление сети в условиях насыщения. Ещё АОДС должна быть селективной, а это значит, что измерительные органы должны отстраиваться от апериодики, т.е. реагировать на периодическую составляющую тока.

В точку! Хороший ответ почему одно нельзя подменить другим… Хотя можно, но на свой страх и риск…

doro пишет:

АОДС - от бедности или от жадности и может рассматриваться только как временная мера.

Может все же вопрос не бедности и жадности, а экономической целесообразности, забывать о которой не стоит при рассмотрении даже самых грандиозных технических решений?

вадим пишет:

Посмотрите, пожалуйста у себя, коллеги, не могу найти книгу Куцовский С.М., Королев Е.П. Реле тока для автоматики опережающего деления сети. – Электрические станции, 1979, №1, С. 49 53.

Никита Любимов пишет:

К сожалению, за 1979 год только 5,6,7,8,9 и 11 номера. Нужного нет. ICQ/ac:(

Если интересно и актуально – поделюсь.

63

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

Роман Вадимович пишет:

Если интересно и актуально – поделюсь.

Меня интересует все, чего нет тут http://old-journals.ru/info/plan_scan.html и уже не размещено на сайте.

64

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

Роман Вадимович пишет:

Если интересно и актуально – поделюсь.

Со мной уже поделились, могу выложить.

65

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

вадим писал(а):
2014-11-11 09:43:20

Со мной уже поделились, могу выложить.

Ели есть возможность, то выложите, пожалуйста.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

Да, тоже хотел бы изучить...Раритетные материалы часто бывают весьма ценными

67 (2020-08-07 13:28:44 отредактировано ПАУтина)

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

L1nX писал(а):
2020-08-07 12:24:03

Да, тоже хотел бы изучить...Раритетные материалы часто бывают весьма ценными

Делал на двух объектах в Сибири на МКПА и в обще-то недавно лет 6..7 назад...

тоже интересно, что там за реле имеется ввиду...
может это то самое Рижское герконовое реле тока, которое срабатывает за 3...8 мс, так это всё равно не спасение... просто дополнительная защита гарантированно должна работать не дольше защиты выключателя с недостаточным током отключения. Когда, не было МП, а на ВЛ были РТ-40, то конечно такое реле справлялось.
А по поводу АОДС от ЭКРА можно было бы и оспорить авторство...

что-то загрузилось 2 экземпляра, Админ, удалите одно, пожалуйста.

Post's attachments

АОДС.pdf 1.31 Мб, 35 скачиваний с 2020-08-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

68

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

У меня есть несколько полных номеров журнала Энергоэксперт за 2016-2017 года.  Всего 9 номеров в pdf формате.
Есть несколько  отдельных статей.
Все покупалось, могу прислать. Санкций быть не должно.
Максимальный объем журнала 10 МБ

69

Re: Автоматика опережающего деления сети (АОДС)

Никита Любимов писал(а):
2020-08-07 11:28:57

Ели есть возможность, то выложите, пожалуйста.

Добрый день, извините что не сразу, выкладываю.

Post's attachments

Статья Куцовского Королева.pdf 3.67 Мб, 35 скачиваний с 2020-08-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.