1

Тема: РЗА КВЛ 110 кВ.

Коллеги, нужна ваша помощь. Имеется КВЛ 110 кВ, проектанты заложили два комплекта основных защит, но переводят на ОВ только один комплект. Правильно ли это? И каким НТП можно обосновать это?

2

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Резервных кернов на ТТ ОВ нет. В качестве КСЗ ОВ стоит ЭПЗ-1636. Как можно выкрутиться в этой ситуации?

3

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Я бы на вашем месте сделал так:
Реализовал схему перевода для двух кернов. При использовании обходного выключателя вместо линейного 1 комплект нужно подключить в керн для основных защит линии, а второй комплект вместо отключенного ЭПЗ-1636.
Прошу прощения, Спартак Молодцов, за повторение, просто вы описали несколько вариантов, посчитал нужным выделить конкретный и подтвердить ваше мнение.

4

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

вадим, спасибо, я тоже этот же вариант приметил. ICQ/ab:)

5

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

"Выкинуть" ЭПЗ-1636 будет не так-то просто.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Спартак Молодцов пишет:

Переводить два комплекта, пусть один будет в керне с ЭПЗ-1636

Я бы здесь принял здесь дополнительные меры предосторожности в части максимального учета всех возможных проблем. На моей памяти при работе в эксплуатации был один интересный (и поучительный) случай. ДФЗ-201 переводится на ОМВ-220. Поскольку на ОМВ не оказалось на то время свободных кернов ТТ (один из них был занят под дифзащиту блоков с соединением в треугольник), ДФЗ посадили на "хвост" ЭПЗ-1636. И вот при операциях с испытательными блоками при переводе на ОВ вахта допустила ошибку (естественно, при допросе с пристрастием ушли в отказ). Внешнее КЗ - летят обмотки у трансреакторов на входе токовых цепей ДЗ-2, причем дружно на всех трех фазах. Выявили при неуспешном обмене ВЧ сигналами. А если бы КЗ в зоне? Ни ДЗ, ни ДФЗ, ни дальнего резервирования (все же ТЭЦ, резервирование защитами линий обеспечивается только в каскаде после останова всех блоков - слабо в любом случае не покажется).

7

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

doro пишет:

ДФЗ посадили на "хвост" ЭПЗ-1636

В данном случае второй комплект будет не после ЭПЗ и вместо ЭПЗ, поэтому в данном случае такая проблема не возникает.

8 (2014-11-17 15:04:57 отредактировано ALAR)

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Вообще, подход к составу защит на КЛ(КВЛ) меняется, две б/д защиты ставить не требуется, если не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля. Это зафиксировано в протоколе техн. совещания ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "Россети" 17.01.2014, в котором стоит (речь о 110-220 кВ):
РЕШИЛИ:
1.5. На кабельной или кабельно-воздушной линии электропередачи необходимо предусматривать не менее двух устройств релейной защиты, каждое из которых обеспечивает отключение поврежденной ЛЭП при всех видах коротких замыканий со временем, при котором не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля (с учетом неуспешного АПВ и действия УРОВ).

В интернете "гуляет" проект НТП ПС 2014 года, но пока неутвержденный (должны в этом году утвердить, 5 лет прошло).
В них п.9.9.3 звучит так:
Для кабельных (КЛ) и кабельно-воздушных линий (КВЛ), применение двух быстродействующих защит не требуется, если при этом отключение всех видов коротких замыканий резервной защитой происходит со временем, при котором не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля (с учетом неуспешного автоматического повторного включения и действия устройства резервирования отказа выключателя).

9

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

ALAR пишет:

Вообще, подход к составу защит на КЛ(КВЛ) меняется, две б/д защиты ставить не требуется, если не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля. Это зафиксировано в протоколе техн. совещания ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "Россети" 17.01.2014, в котором стоит (речь о 110-220 кВ):


У меня есть этот протокол. Там речь ведется о КВЛ, если КЛ из сшитого полиэтилена.

10

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Коллеги, не могу разобраться. Есть ПС 110, от неё отходила ВЛ, стоял один комплект защит ЭПЗ-1636. ВЛ переделали на КВЛ, поставили КСЗ + КСЗ + )АУВ с КСЗ), итого 3 защиты. Так же заменили защиты ОВ на КСЗ + (АУВ с КСЗ), мотивируя тем что КВЛ не может эксплуатироваться с один комплектом защит, даже при переводе на ОВ. Подскажите на основании чего решили что нельзя эксплуатировать КВЛ с одним комплектом защит.
У меня только одно соображение, но я не уверен. Циркуляр Ц-02-98(Э) говорит, что при расчете кабеля на термическую стойкость, время КЗ считается из условия защиты основной защиты, т.е. если один комплект, то время будет большое, а если два то при отказе одного второй сработает.

Дело в том, что встретил КВЛ 220 на которой стоит (ДЗЛ с КСЗ) + (ДЗЛ с КСЗ) + АУВ, т.е. лишь 2 комплекта защит. Таким образом, при выводе одного комплекта для ТО, КВЛ будет работать лишь с одним комплектом защит, что вроде как недопустимо, но на основании чего, не понимаю.

11 (2018-01-23 17:52:46 отредактировано doro)

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

Интересный концептуальный вопрос. Рассмотрим с разных точек зрения.
1. Старая защита ЭПЗ-1636. сама себя резервирует. Отказало токовое реле 1 ступени ЗЗ - подхватит 2 ступень и т.д. Отказало РС 1, 2 ступени - подхватит 3 ступень. Откажет выходное реле 1 комплекса - продублирует 2 комплекс. Исполняет функции ближнего резервирования ДФЗ-201 (резервирование довольно основательное).
2. Нет ДФЗ. Если не надеемся на полноценное взаиморезервирование компонентов ЭПЗ-1636, есть еще дальнее резервирование со стороны смежных питающих элементов.
3. Переходим на МП УРЗА. ДФЗ+КСЗ. Никакой надежды на ближнее резервирование. Нельзя быть немножко беременной. Двоичная система: да или нет. В данном случае надежда то ли на дальнее резервирование, то ли на второй комплект.
Могут быть еще запросы типа отказа двух из двух. Но мне кажется, что это - перебор.

Добавлено: 23-01-2018 17:52:14

12

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

НТП ПС:
- Две основные быстродействующие защиты должны устанавливаться на кабельных и кабельно-воздушных линиях, а также на воздушных линиях в местах массовой застройки.
-   На линиях  110-220  кВ с односторонним питанием используются два комплекта ступенчатых защит, каждый из которых включает:
-   токовую   (если удовлетворяется требование селективности)   или дистанционную защиту от многофазных коротких замыканий;
- токовую направленную/ненаправленную защиту от КЗ на землю.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2018-01-24 08:57:01 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

scorp пишет:

НТП ПС:
- Две основные быстродействующие защиты должны устанавливаться на кабельных и кабельно-воздушных линиях, а также на воздушных линиях в местах массовой застройки.
-   На линиях  110-220  кВ с односторонним питанием используются два комплекта ступенчатых защит, каждый из которых включает:
-   токовую   (если удовлетворяется требование селективности)   или дистанционную защиту от многофазных коротких замыканий;
- токовую направленную/ненаправленную защиту от КЗ на землю.

Вот так в НТП.
12.9.7 На КЛ или КВЛ необходимо предусматривать не менее двух комплектов РЗ, каждый из которых обеспечивает отключение поврежденной
ЛЭП при всех видах КЗ со временем, при котором не нарушается термическая  стойкость жил и оболочек кабеля (с учетом неуспешного АПВ и действия
УРОВ).
12.9.8 На ЛЭП (ВЛ, КВЛ, КЛ) 110-220 кВ с односторонним питанием c питающей стороны должны устанавливаться:
- токовые ступенчатые (если удовлетворяется требование селективности) или КСЗ (содержащие ДЗ и ТНЗНП) от всех видов КЗ;
- токовые отсечки без выдержки времени.

ПС220Км пишет:

Таким образом, при выводе одного комплекта для ТО, КВЛ будет работать лишь с одним комплектом защит, что вроде как недопустимо, но на основании чего, не понимаю.

На время ТО прикроют КСЗ своим дальним/ближним резервированием.

14 (2018-01-24 08:59:08 отредактировано ALAR)

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

scorp пишет:

НТП ПС:
- Две основные быстродействующие защиты должны устанавливаться на кабельных и кабельно-воздушных линиях, а также на воздушных линиях в местах массовой застройки.
-   На линиях  110-220  кВ с односторонним питанием используются два комплекта ступенчатых защит, каждый из которых включает:
-   токовую   (если удовлетворяется требование селективности)   или дистанционную защиту от многофазных коротких замыканий;
- токовую направленную/ненаправленную защиту от КЗ на землю.

Это НТП ПС 2009, сейчас немного не так.
СТО 56947007-29.240.10.248-2017 - НТП ПС 2017
12.9.7 На КЛ или КВЛ необходимо предусматривать не менее двух комплектов РЗ, каждый из которых обеспечивает отключение поврежденной ЛЭП при всех видах КЗ со временем, при котором не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля (с учетом неуспешного АПВ и действия УРОВ).
(пока писал, выше уже написали)

15

Re: РЗА КВЛ 110 кВ.

ALAR пишет:

12.9.7 На КЛ или КВЛ необходимо предусматривать не менее двух комплектов РЗ, каждый из которых обеспечивает отключение поврежденной ЛЭП при всех видах КЗ со временем, при котором не нарушается термическая стойкость жил и оболочек кабеля (с учетом неуспешного АПВ и действия УРОВ).

Значит я правильно догадался, что ноги растут от циркуляра Ц-02-98(Э), и вторая защита нужна из соображений термической стойкости. Таким образом, я считаю, что нельзя выводить для ТО один из комплектов без вывода КВЛ, т.к. нарушается условие термической стойкости оболочки кабеля.