1

Тема: Прошу помощи с уставками для обходного

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос возник неожиданно. Имеются уставки на блок трансформатор-генератор, а  также резервный трансформатор. их нужно сейчас внести в шкаф резервной защиты присоединений и автоматики управления обходным выключателем типа ШЭ2604 013022 (производство ООО НПП ЭКРА). В бланке необходимо указать уставки ДЗ,ТНЗНП и т.п. Как я могу их вычислить? Где можно просмотреть расчеты. Ведь насколько мне известно для блоков и трансформаторов ДЗ и ТНЗНП не считаются. Вопрос горит, расчетчик в отпуске. Буду весьма благодарен за помощь!!!!!!!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Прошу помощи с уставками для обходного

Сначала определитесь, что нужно защищать этими защитами.
1.    Какие защиты подключены на ТТ выключателей блока и ТР? Такие защиты должны быть и на ОВ. Совсем не обязательно ДЗ и ТЗНП.
2.    Дифзащита блок трансформатор-генератор и ТР переводится на ТТ ОВ или нет?
Если нет, и все защиты основные и резервные остаются на ТТ встроенные в трансформаторы, то на ОВ должны быть защиты для защиты ошиновки от ОВ до трансформатора. Выбираются по отстройке от КЗ на НН трансформатора.
Если переводятся, то на ОВ должны быть только резервные защиты.

Да, еще если на блоке еще есть резервные смотрящие в сеть ВН и при переводе на ОВ они теряются, то на ОВ следует ввести такие же защиты. Но как правило такие защиты включаются на ТТ встроенные в трансформатор и при переводе на ОВ не теряются.