1

Тема: SEPAM или Micom

Коллеги.
такой вот некорректный вопрос.
я стою перед решением начать "массово" использовать терминалы SEPAM вместо терминалов Micom 20-й и 40-й серии.
( остави, в стороне дистанционки, ДЗШ и ДЗЛ ).
кто что может сказать, я знаю что тут есть люди работающие и с тем и с тем оборудованием.

мои коллеги к сожалению знают или то или то. я с SEPAM-i пока вобще не знаком. сегодня посещу наш Шнайдер и начну знакомство.

2

Re: SEPAM или Micom

Сравнивать тоже не могу.Из прмерно 50 шт Р127 за 7 лет отказов нет.Минус Р127 - ненаглядная жесткая логика.
А новая серия P40 Agile Alstom вместо 20 серии?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: SEPAM или Micom

широко применяем 80 серию, всем довольны. 20 и 40 не пошли из-за недостатка вх-вых, количества необходимых функций + траблы  с записью аварийных событий
вынуждены применять сейчас в общей сетке один миком для НДЗШ (раньше брали сепам 2000 Д32), разработчики логики и программ долго плевались и матюкались, как и с сипротеками, как и с рефами
+ со шнейдером сложились хорошие отношения, фирма шла на изменения вплоть до изменения железа и ПО (говорю за нас)
+ очень дружественный интерфейс SFT2841, все логично, просто, доступно, есть с чем сравнить. Пусконаладка во всяком случае быстро "втыкается"
- штатная предложенная система паролей нелогичная, для нас шнейдер менял ее, сделали 3 уровня: Х. просмотр, Y. параметрирование, Z - полный доступ (разработчик логики)
- все  в  разных  программах, т.е. для создания собственной логики - logipam, если на мэк 61850 - то СET 850
- для мэк 61850 допкоробки к сепамам асе 850. Складывается впечатление, что сепам морально отстал и чтобы догнать эти  все нововведения с мэками новое устройсство по-видимому решили не делать, а добавили коробухи.
- штатный просмотрщик  осциллограм ужасный)))

4

Re: SEPAM или Micom

Тогда можно и на вамп посмотреть. Всё одно - шнайдер.

5

Re: SEPAM или Micom

aaa пишет:

Тогда можно и на вамп посмотреть. Всё одно - шнайдер.

Есть и микомы производства Шнейдер Электрик.
http://www.schneider-electric.com/produ … po-seriam/

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-11-12 14:08:19 отредактировано zloi)

Re: SEPAM или Micom

grsl пишет:

я стою перед решением начать "массово" использовать терминалы SEPAM вместо терминалов Micom 20-й и 40-й серии.

Чем они не угодили?
Менять 20-е MiCOMы на SEPAMы я бы не стал из-за того, что у нормального 80-го SEPAMа функционал сильно сложнее, а 40-ю серию на SEPAMы я бы менять не стал из-за того, что у 40-вух функционал удобнее (кнопки, светодиоды, нормальная диагностика, уставки с морды легко etc.).

Потом опять же момент, что MiCOMы, да простят меня за мой ..., solidly built, а SEPAMы достаточно flimsy. Расплата за реле-конструктор.

Очень приятный момент у SEPAMов это то, что дифзащиты могут одновременно иметь разные вторичные токи (1 и 5 А).

А вообще возникает ощущение, что когда SEPAM принадлежал Merlin-Gerin, то платформа активно развивалась, а сейчас SEPAM стоит ставить только если до этого они использовались и в хвост и в гриву, а переходить на них с нуля я бы не стал.

Из европейских альтернатив могу порекомендовать бывший Reyrolle (выкуплен Siemens'ом) - очень приятные. Или штатовские SEL-751 или SEL-351S - изумительные реле.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

7

Re: SEPAM или Micom

Что-то я совершенно тухну от системы взаимодействий Миком/Арева/Альстом/Шнайдер электрик. Арева в части РЗА была поделена между двумя последними фирмами, как и соответствующий бизнес не так давно был образован в результате выкупа производств этих фирм. Сепамы и Микомы (по крайней мере, некоторые линейки)  – это продукция Шнайдера? Микомы – вообще особьстатья. Несколько линеек, выпускаемых в разных странах. Не только интерфейс, но и система построения технической документации существенно различаются. Далее – еще сложнее. На уровне слухов (поддерживаемых в свое время и на этом Форуме) – Шнайдер выкупает Самарский завод электрощит и Механотронику заодно. И последний слух (откуда – уж и не припомню), Шнайдер поглощает Альстом или какие-то компоненты его производства. Поясните нынешнюю систему взаимодействия.

8

Re: SEPAM или Micom

Коллги спасибо за инфу.
fll, ОСОБОЕ СПАСИБО за подробнейшую инфу, кстати СЕПАМ я вобще рассматриваю только потому что он стоит у вас ICQ/ab:).

Сергей, Я рассматриваю СЕПАМ с Шнайдеровским Микомом, один поставщик.

Алстом - Дженералы сегодня ,для меня проблемны и очень, нетехнические проблемы.

ааа, Вамп, я давно хотел, к сожалению нереально в силу нетехнических проблем. может с временем и решится, я на 300-ю серию посматриваю.

Злой, к сожалению не очень хорошая подержка 40-й серии, есть другие нетехнические проблемки.
как реле мне 40серия очень нравится, легка, интуитивна, полностью отвечает всем моим хотелкам, легко подключили в 61850.
хорошая наработка с ними в Африке.
с СЕПАМОм у меня будет любая подержка, у поставщика прямая связь с директором завода в Гренобле, производителем реле, запчасти, время поставки.
кроме того, мои проекты в Франзуской Африке, потому только Шнайдер.
( из за твой революции в Буркина Фасо, поездка сдвинулась)

кстати почему никто не упоминул 60-ю серию СЕПАМ-ов?

9

Re: SEPAM или Micom

60 позже появились
А когда сетка готова и внедрена черти где, переделывать лень)
Да и импортозамещение сейчас поперло у нас

10

Re: SEPAM или Micom

fll, а генераторы вы ими защищаете? у меня это важно очень

--------------
сегодня не получилось в Шнайдер, уже в понедельник к ним поеду.
они 60-й привезли и вроде гусей с ним сделали.

мешает мне где то, что все на модулях, к примеру модуль синхронизма...
и в 40-ом и 60-м надо логические выражения писать....вместо графики.

11

Re: SEPAM или Micom

Если говорим только про европу, то чем не угодил абб? финская 615ка и шведская 650/670? Или цена микомов и сепамов на порядок ниже? Сомневаюсь.

12

Re: SEPAM или Micom

Коллега, АББ для меня дом родной, они как бы вне конкуренции.
тут весь вопрос внутри самого Шнайдера..который для меня на втором месте.

13

Re: SEPAM или Micom

У нас 80 с гусями
Генератором защищаем, но они маломощные все
Контроль синхронизма на 2000ых штатно был, тут отдельный блок - не удобно
Но поскольку на электростанциях у нас включение основных выключателей из ячейки ключом управления возможно только при выкаченной телеге, а так только через гщу, где и автосинхронизатор и контроль, то в ячейке его с сепамом ставить перестали

14

Re: SEPAM или Micom

у нас генераторы максимум 20мега.

для больших будут другие реле.

15

Re: SEPAM или Micom

ANTi_13 пишет:

Если говорим только про европу, то чем не угодил абб? финская 615ка и шведская 650/670?

Если не секрет, как узнать что терминал произведен в Европе?

16 (2014-11-13 22:00:59 отредактировано ANTi_13)

Re: SEPAM или Micom

sanya05021984 пишет:

Если не секрет, как узнать что терминал произведен в Европе?

по первой букве кода. Вроде: Т - европа, у китая - другая буква (не могу вспомнить, но точно не С, вроде К). Пусть grsl поправит.

17

Re: SEPAM или Micom

grsl пишет:

кстати почему никто не упоминул 60-ю серию СЕПАМ-ов?

Пока еще их мало поставлено.
60 - это что-то среднее между 40 и 80.
Блоки входов-выходов как у 80 серии, но не три штуки,а две.
GOOSE - есть, у 40 серии - нет.
Logipam (ladder logic) - отсутствует, у 80 серии - есть.
Картриджи памяти, литиевая батарея, контроль синхронизма - есть, у 40 серии - нет.

18

Re: SEPAM или Micom

ANTi_13 пишет:

по первой букве кода. Вроде: Т - европа, у китая - другая буква (не могу вспомнить, но точно не С, вроде К). Пусть grsl поправит.

Честно говоря никогда не сталкивался.
мы покупали всегда только европейские реле АББ.

19

Re: SEPAM или Micom

grsl пишет:

Честно говоря никогда не сталкивался.
мы покупали всегда только европейские реле АББ.

посмотрел на китайцах. Должна быть буква "С" в серийнике на первом месте (manufactured in China). "Т" - сделано в Европе. (Это касательно 615, 650/670 серий)/ Но что-то я заоффтопил тему...

20

Re: SEPAM или Micom

Да все нормально, у меня, одного из больших оффтопчиков, нет проблемы с этим.

в нашем АББ только финские и шведские терминалы. как закон.

==========

тут как раз два дня у меня идет борьба, в другом проекте я поставил все АББ: плач Ярославны ICQ/ab:), вот, а почему не Шнайдер ICQ/ab:).
кстати, если я верно успел заметить надпись на коробке, ДЗЛ Шнайдера Р545 приходят из Китая.