21 (2014-11-11 17:25:55 отредактировано вадим)

Re: Токовые цепи ф.10кВ

flash74 пишет:

В итоге, цепи нужно разделять и прокладывать дополнительный нулевой провод с общей точки звезды. В том, что кабель будет один, я ничего страшного не вижу, хотя, может кто-то переубедит.

В итоге не согласен схема рабочая.

Добавлено: 2014-11-11 17:25:31

flash74 пишет:

В этом случае токовые цепи ТТ и ТТНП будут вообще запараллелены, хотя они и без этого по предлагаемой схеме соеденены в параллель через заземление.

Они не запаралелены, не выдумывайте, каждый керн действует на каждый токовый вход терминала отдельно.

22

Re: Токовые цепи ф.10кВ

вадим пишет:

Абсолютно, там по земле никакого тока нет, все токи идут и возвращаются по этому кабелю

Хорошо, представим ситуацию с несимметричной нагрузкой, перегруз по ф.А, можете показать путь тока? Каким образом он вернется в нулевую точку звезды?

вадим пишет:

В итоге не согласен схема рабочая.

Я не говорил, что схема не рабочая, но и требованиям ПУЭ она не соответствует, в предлагаемом виде.

вадим пишет:

Да какое последовательное заземление. Я же говорю , т.е. одно заземление отключат,а эту точку подключат ко второму заземлению, сейчас эта связь идет через шинку заземления шкафа зажимов, но если вам станет легче можно (для наглядности) сделать это проводом.
Все вопросы с последовательным заземлением и двумя землями актуальны только если точки заземления находятся физически в разных ящиках (шкафах).

И как эта схема будет называться? Что-то ни в одном учебнике такого не видел, да и на советских подстанциях такого не встречал, может Вам запатентовать следует данное решение? Только вот какое название придумать для этой схемы, четырех конечная звезда с нулевым проводом?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

23 (2014-11-12 09:24:39 отредактировано вадим)

Re: Токовые цепи ф.10кВ

flash74 пишет:

Хорошо, представим ситуацию с несимметричной нагрузкой, перегруз по ф.А, можете показать путь тока? Каким образом он вернется в нулевую точку звезды?

Топикстартер верните схему! Будет схема покажу.

flash74 пишет:

Что-то ни в одном учебнике такого не видел, да и на советских подстанциях такого не встречал, может Вам запатентовать следует данное решение? Только вот какое название придумать для этой схемы, четырех конечная звезда с нулевым проводом?

А отойти от книжки и головой подумать?

24

Re: Токовые цепи ф.10кВ

flash74 пишет:

конечно, мне это не нравиться, но конкретных доводов против сказать не могу.

Предлагаю обратить внимание на ПУЭ "3.4.15. Зажимы, относящиеся к разным присоединениям или устройствам, должны быть выделены в отдельные сборки зажимов." ТТНП и ТТ это разные "устройства", пусть подключают к разным сборкам и ведут к каждому свой ноль (как в типовых схемах). Какая необходимость, техническая или экономическая, изобретать велосипед там, где всё уже изобретено и "вылизано" проектировщиками и эксплуатацией.

25

Re: Токовые цепи ф.10кВ

Схему прикрепил, не знаю, почему она исчезает.

вадим пишет:

А отойти от книжки и головой подумать?

В случае подключения токовых цепей уже все давно придумали и посчитали, все уже изобретено до нас. Я считаю, что нужно использовать типовое решение и не выдумывать велосипед, чтобы не пришлось потом придумывать отговорки в случае какой-то нетривиальной ситуации, когда такое предлагаемая схема поведет себя не так как нужно. К тому же это решение не соответствует ПУЭ.

vas03, спасибо за подсказки, в репутацию плюс поставил. Своих проектировщиков я уже убедил, им хватило доводов про не соблюдение вышеуказанных пунктов ПУЭ. Только вот вадим все не уймется:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Токовые цепи ф.10кВ

flash74 пишет:

решение не соответствует ПУЭ.

Про то что решение не соттветствует не убедили, по поводу "не изобретать велосипед" - все уже унялся.

27

Re: Токовые цепи ф.10кВ

Хорошо, думаю, тема себя уже исчерпала. Всем спасибо за участие!

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.