1

Тема: Расчет численности персонала РЗА.

Всем добрый вечер! Прошу помощи.
Необходимо отправить руководству служебную записку с просьбой ввести дополнительную ставку инженера РЗА.
На данный момент я работаю один. Обслуживаю две ПС 110 кВ и распред. сети 6-10 кВ.
Список наших защит:
- защиты трансформатора 110кВ - 4 шт.
- простые токовые защиты присоединений 6-10 кВ - 180 выключателей;
- на ПС естественно имется АВР, АЧР, центральная сигнализация, защиты от ОЗЗ.

Стоит задача: грамотно обосновать необходимость второго инженера, подтвердить рассчетом, ссылками на нормативные документы.

Мой поиск в интернете привел меня к МДК 5-01.01. В таблице 2.2.10. РЗиА расчет ведется по таким показателям, как масляный выключатель и выключатель нагрузки......

Еще нашел нормативы численности промышленно-производственного персонала распределительных электрических сетей. В таблице 4.1.10 численность рабочих начинается от 6. В таблице 4.2.28 расчет специалистов и руководителей ведется по показателю - кол-во присоединений на ПС 35-220 кВ.
Я не понимаю, как рассчитать численность. Может кто-нибудь поможет советом?))

2

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Помню, в дипломе рассчитывал... вечером посмотрю и пришлю
А как вы один работаете по наряду, распоряжению?

3

Re: Расчет численности персонала РЗА.

См. также:
Нормы времени на техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики
Утверждены Директором по социально-трудовым отношениям и организационным структурам В.Д.Беловым 03.12.1996 г.
М.: ЦОТэнерго, 2004
http://retro-rzia.ru/down/o-58.html
+ еще обсуждения:
http://rzia.ru/topic4216-opredelenie-ne … hikov.html
http://rzia.ru/topic355-raschet-chislennosti-itr.html
http://rzia.ru/topic2824-primenenie-koe … o-rza.html

4 (2014-11-20 14:34:11 отредактировано senior)

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Эхх, есть ОРГРЭСовская методичка по расчету персонала РЗА, как-то сам считал. Если найду в скане, выложу.

Добавлено: 2014-11-20 16:04:43

Нашел.

Post's attachments

Рекомендации по кол.учету УРЗА для оценки трудозатрат.pdf 920 Кб, 176 скачиваний с 2014-11-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Расчет численности персонала РЗА.

bolik пишет:

А как вы один работаете по наряду, распоряжению?

Мне помогает наш аккумуляторщик, но он не релейщик, а фактически помошник. То есть самостоятельно он не работает.

evdbor пишет:

Нормы времени на техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики Утверждены Директором по социально-трудовым отношениям и организационным структурам В.Д.Беловым 03.12.1996 г.М.: ЦОТэнерго, 2004

Думаю, надо воспользоваться этой книгой, посчитать количество каждого обслуживаемого устройства РЗА, посчитать общее количество человекочасов с учетом многолетнего плана-графика работ.
Здесь возник вопрос: если для какого-либо вида работ требуется состав звена 2 человека, значит ли это, что фактически необходимо умножить на два цифру в таблице?

P.S.: большое спасибо за помощь!))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет численности персонала РЗА.

sanchesss_88 пишет:

если для какого-либо вида работ требуется состав звена 2 человека, значит ли это, что фактически необходимо умножить на два цифру в таблице

Если по условиям ТБ требуется 2 человека - например обслуживание ТТ, а для этого необходим наряд то нужно умножать на 2. Так как по наряду минимальное количество работников 2, то и нормы времени на обслуживание ТТ, умножаются на 2.

7

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

8

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч пишет:

Могу бросить на мыло, если поможет.

Буду очень благодарен! Sanchesss_88@mail.ru

9

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч пишет:

Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

Если можно и мне тоже почто kvges@mail.ru

10

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч пишет:

Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

  Буду очень благодарна если сбросите методику расчета. Особенно интересно как рассчитывать численность по обслуживанию микропроцессорных устройств (многие релюшки заменяют на микропроцессорные устройства " Сириус". Возникла проблема как обсчитывать новое оборудование. почтовый ящик shorkinad@mail.ru

11 (2015-07-14 13:10:34 отредактировано Gitzero)

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч пишет:

Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

Здравствуйте, сейчас тоже занимаюсь данным вопросом. Буду благодарен если сбросите на мыло ваши наработки artem.z.i593@gmail.com

12 (2015-09-22 18:54:12 отредактировано MSAntonov)

Re: Расчет численности персонала РЗА.

И как результаты, кто нибудь посчитал?? У меня такая же проблема только нас двое на: ПС 110/35/6 кВ - 1Шт , ПС 6/110 кВ-1 Шт, 6/35 1 шт, ГТЭС-72МВт- 1шт, ПС 35/6 10 Шт, ЗРУ-6 3 Шт.
На ПС 110 естественно имеется АВР,АЧР, ЧДА,АЛАР ВЧ-защиты и связь на ГТЭС и ЗРУ-6 есть тиристорные возбудители типа ВТЕ-320 и ВТЕ-315, КОСУР-220 устройства УПП и УБПВД эд 6кВ, плюс требуют расчет уставок, режимов, Составление инструкций и бланков переключения, а еще дают первичника (электромонтер) и который один выполняет все функции по ремонту (ТО и ТР) и ну и естественно высоковольтные испытания и специальные измерения всех обьектов плюс 250 кустовых площадок по 2 КТПН 6/0,4 на каждой

13 (2015-09-22 20:02:48 отредактировано senior)

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Слушайте, если топ-менеджер ФСК зайдет на форум и прочтет этот пост #12, то мы рискуем усугубить наше положение по персоналу :-))) Они как хирурги - хлебом не корми, да че-нибудь отрезать :-)

14

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Да могут  "научится" хорошему у топ менеджеров Роснефти.

15

Re: Расчет численности персонала РЗА.

MSAntonov пишет:

У меня такая же проблема только нас двое на: ПС 110/35/6 кВ - 1Шт , ПС 6/110 кВ-1 Шт, 6/35 1 шт, ГТЭС-72МВт- 1шт, ПС 35/6 10 Шт, ЗРУ-6 3 Шт.

Ужас? Да по всем нормам нереально провести техобслуживание таких объектов в два лица не отступая от периодичности. Работаете только по неисправностям?

16

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Саня пишет:

Ужас? Да по всем нормам нереально провести техобслуживание таких объектов в два лица не отступая от периодичности. Работаете только по неисправностям?

Да в основном так и работаем, и то освоить такой объем разномастного оборудования очень сложно, а руководство этого не понимает, что нельзя одновременно хорошо разбираться с системами возбуждения , управления генераторов и настраивать посты вч связи ПВЗУ-Е, где в нормальных организациях это разные люди делают причем с огромным опытом. Так что вот и хочу посчитать сколько людей необходимо и отправить руководству пусть хотя бы задумаются может.

17

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч пишет:

Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

Было бы неплохо! 2likhachev@mail.ru Заранее спасибо.

18

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Борисыч, а можете прям на форуме выложить этот материал по расчету численности?

19

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Это текстовый Word файл 10 листов... На мыло брошу не вопрос

20

Re: Расчет численности персонала РЗА.

Владимир_1 пишет:

Борисыч пишет:
Несколько лет тому назад считал по трудозатратам по службе РЗА и ЭТЛ в целом на ТО. Могу бросить на мыло, если поможет.

Прошу тоже выслать