1

Тема: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

В треугольнике выводится только Н и К. Есть ли требование прокладки в разных кабелях звезды и Н, К? Встречал и вместе и отдельно. В ПУЭ сказано, что кабели от основной и дополнительной обмоток ТН 110 кВ и выше прокладываются по всей длинне вместе, т.е. подразумевается прокладка в разных кабелях.
Кто как делает и почему?

2

Re: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

ИНСТРУКЦИЯ  ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ И ИХ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ РД 34.35.305
2.8. Разводка цепей напряжения.
2.8.1.  Прокладка  вторичных  цепей  ТН  должна  выполняться  контрольным  или  силовым  кабелем
без разделения одной цепи по разным кабелям. Например, трех- или четырехпроводные трехфазные
цепи от основных вторичных обмоток ТН должны подаваться на щит в одном кабеле. Двухпроводная
цепь  от  концов  одной  обмотки  однофазного  трансформатора  или  от  дополнительных  обмоток,
соединенных  по  схеме  разомкнутого  треугольника  (цепь  3Uо),  также  не  должна  разделяться  по
разным кабелям.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

Ну тут сказано о прокладке всех цепей звезды или треугольника в одном кабеле, но не сказано о прокладке в одном кабеле цепей звезды и разомкнутого треугольника.
Запрещает ли, что то прокладывать в одном кабеле цепи А, В, С, N и Н, К?
Не зря же часто Н и К прокладывают в отдельном кабеле?

4

Re: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

"трех- или четырехпроводные трехфазные цепи от основных вторичных обмоток ТН должны подаваться на щит в одном кабеле"
остальные цепи,от дополнительной обмотки,в другом кабеле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

scorp пишет:

2.8.1.  Прокладка  вторичных  цепей  ТН  должна  выполняться  контрольным  или  силовым  кабелем
без разделения одной цепи по разным кабелям.

Цепь звезды и цепь треугольника - разные.
Соответственно, их можно разнести по разным кабелям.
И если есть возможность - таки выведите остальные провода треугольника на щит (по меньшей мере - клеммы зарезервируйте). Пригодится при реконструкции, проверке правильности сборки цепей, да мало ли что.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отдельные кабели для цепей звезды и разомкнутого треугольника

Спасибо