1

Тема: Отключение по goose сообщениям

Как я понимаю многие терминалы РЗА поддерживают goose. А реально где нибудь рискнули действовать на отключение по goose сообщению? Или максимум блокировки пока используют?

2

Re: Отключение по goose сообщениям

Да, уже лет 7 как в Карелии на ПС330 по гусям  летают отключение, УРОВ и много еще чего..

3

Re: Отключение по goose сообщениям

Видел примеры в Китае и в Швеции с такими ПС, где по 61850 все идет: и УРОВ, и ДЗШ, и взаимоблокировки... Но если в той же Швеции таких пс единицы, и только одна с 2010 года (Басна). То в Китае строят ВСЕ пс только по такому принципу. Реально это настораживает. В Венгрии знаю, что с 2009 года все переводят на 61850. Т.е. в этом направлении двигаются и давно. Но в той же Швеции видел третий контур РЗА на электрооборудовании на АЭС на электромеханике...
В Беларуси пока 61850 не применяем для ответственных сигналов РЗА, используем только для обр, асу тп, телемеханики и т.д. Хотел было написать, что успех РЗА зависит от консервативности, но вспомнил как эту же фразу говорил мой наставник в девяностые годы, касательно микропроцессорных защит и был яро против них...

4

Re: Отключение по goose сообщениям

Как систему, отключающие сигналы по связи на среднем напряжении (УРОВ и некоторые технологичные ) используем с 1995года.
на моей памяти 5 излишних отключений на около 30 ПС с тех лет. на другом протоколе связи, но суть не меняется.

Гусей используем с 2009г, первый пилотный проект АВР на 3 выключателя, сегодня таких проектов около 6 штук.
есть заводская ТП 24/6.6кВ где все только на гусях, кабелей нет вобще. АВР, УРОВ, отключение двигателей.

5

Re: Отключение по goose сообщениям

На одной из ПС 500кВ ФСК 2006г. запуска по гусям гуляют только сигналы на отключение выключателей 220кВ АТ, пуск УРОВ на этих выключателях. Кроме этого стандартный набор - блокировки, готовность и др., вся сигнализация на АРМ диспетчера соответственно тоже гуляет по гусям.
А вообще, мне говорил один спец из МЭС Центра, что АВВшные гуси на 6-ой серии лучше летают, чем у Сименса на Сипротек 4:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отключение по goose сообщениям

Добрый день!
Подскажите как организовали ЛВС на:

grsl пишет:

есть заводская ТП 24/6.6кВ где все только на гусях, кабелей нет вобще. АВР, УРОВ, отключение двигателей.

обошлись классикой RSTP или использовали PRP?

flash74 пишет:

вся сигнализация на АРМ диспетчера соответственно тоже гуляет по гусям.

В АСУ ТП сигналы обычно заводят через репорты MMS, а не гусем.

7

Re: Отключение по goose сообщениям

самая простая звезда.
в случае потери связи будут некоторые сложности в системе, но они легко обходятся. управление все равно только по месту.
не будет только АВР, но тут нет особой паники, установка все равно встанет и войдет резервный генератор.
без связи с связью ( тавталогия ICQ/ab:) ) ставим туда БАВР на проводах, там необходимо спасти несколько двигателей.

все примочки имеют классические решения.

8

Re: Отключение по goose сообщениям

Yuriy82 писал(а):
2014-11-18 11:14:17

Добрый день!
Подскажите как организовали ЛВС на:

обошлись классикой RSTP или использовали PRP?


В АСУ ТП сигналы обычно заводят через репорты MMS, а не гусем.

Какой то компот в голове после прочтения темы.
Так в итоге какие функции должны выполняться Goose, а какие MMS нет стандарта на сегодняшний день?

9

Re: Отключение по goose сообщениям

Вам нужно обратиться к документам ФСК по цифровым подстанциям в трех конфигурациях, или как там они называются?.... Проблема совместимости устройств РЗА (и систем АСУ) разных производителей по стандарту 61850 никуда не делась... Вам для чего? Общего ознакомления? Конкретный проект?

10

Re: Отключение по goose сообщениям

Conspirator писал(а):
2024-02-02 07:40:32

Вам нужно обратиться к документам ФСК по цифровым подстанциям в трех конфигурациях, или как там они называются?.... Проблема совместимости устройств РЗА (и систем АСУ) разных производителей по стандарту 61850 никуда не делась... Вам для чего? Общего ознакомления? Конкретный проект?

Первое ознакомление работы МЭК 61850 с верхним уровнем. Второе проект.

11

Re: Отключение по goose сообщениям

Вам нужна программа "Конфигуратор", у каждого производителя она своя. Там просто "добавляете терминалы, которые участвуют в обмене сигналов по GOOSE и "подъеме" необходимой информации на верхний уровень.
Вот пример, как "прописываются" гуси у Сименс

Post's attachments

Digsi_7SA52+7UTGoosetraining_rus.ppt 2.07 Мб, 10 скачиваний с 2024-02-02 

Передача GOOSE_SIP5_V5.docx 6.84 Мб, 10 скачиваний с 2024-02-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12 (2024-02-02 16:13:32 отредактировано prude)

Re: Отключение по goose сообщениям

Conspirator писал(а):
2024-02-02 15:00:24

Вам нужна программа "Конфигуратор", у каждого производителя она своя. Там просто "добавляете терминалы, которые участвуют в обмене сигналов по GOOSE и "подъеме" необходимой информации на верхний уровень.
Вот пример, как "прописываются" гуси у Сименс

По вопросу обмена между двумя устройствами нет вопросов.
Интересует как будет правильно организована сеть АСУЭ с различными производителями РЗА ЭКРА, Бреслер, ЧАЭЗ.
Могу я четко утверждать что MMS используется для передачи данных от терминалов РЗА в SCADA систему для дальнейшей визуализации и управления, а GOOSE — для обмена данными между терминалами?

Post's attachments

Screenshot_1.jpg 85.04 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Отключение по goose сообщениям

Как Вы для себя представляете управление выключателем через систему АСУ?  Что нужно для этого, можно ли "обойтись" без терминала РЗА или контроллера присоединений? Я релейщик, мне как-то  пока "до лампочки" система АСУ. Подстанция (станция)без нее жить может, а вот без РЗА нет. Условно говоря, я им "даю" что они просят, а что дальше они с ней делают просто нет времени разбираться.... По этому вопросу вам лучше к специалисту по АСУ обратиться, уж не знаю, что они "не откликаются".... На рисунке, что Вы прислали, показан прием измерений. Почитайте в стандарте про логические узлы. Там, кроме РЗА много каких "node" есть. И вот по 61850 и идет обмен информацией, а "прописывается" этот обмен в станции...