1 (2014-11-18 22:58:59 отредактировано N_Drey)

Тема: Принцип работы БНН

Нашел симулинковскую схему БНН, помогите пожалуйста разобраться в принципе работы, в чем функция каждого блока?или может есть какия нибудь литература?Буду очень признателен за любую помощь!

Post's attachments

12.JPG 100.82 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Принцип работы БНН

времени нету - постараюсь коротко (если я верно понял задумку автора)

Задана схема сети (3-х фазный источник - 3 Phase Source, однофазные и трехфазные активно-индуктивные нагрузки - Series RLC).
Управляющим импульсом (блок Step) в момент времени t происходит КЗ (блок Fault)
Блоками Voltage Measurement выполняется измерение напряжения в каждой фазе.
Блоком Gain выполняется учет Ктн - делится на 1100 (видимо напряжение сети 110 кВ).
Далее верхняя часть алгоритма видимо моделирует обмотку ТН "разомкнутый треугольник" - т.е. физически складывает три синусоидальных сигнала напряжения (блоком "+++") и далее блоком Fourier1 получает вектор результирующего значения (3U0).
Нижняя часть видимо моделирует обмотку ТН "звезда", при этом фазные значения напряжений блоками Fourier переводятся в вектор (модуль - Magnitude и угол - Angle), далее блоком gain(pi/180) угол переводится в радианы и далее блоком magnitude-angle to Complex выполняется перевод в комплексный вид.
Далее выполняется суммирование комплексных значений напряжений фаз блоком "+++" и перевод в показательную форму (угол и модуль).
На выходе имеем два небаланса (модуля напряжений). Один от физического сложения напряжений в обмотке разомкнутого треугольника, другой от математического сложения.
Если ЦН исправны, то разница небалансов не превысит пороговое значение и блок Relay не сработает. Если неисправны то превысит и произойдет срабатывание блока Relay и построение графика блоком Scope.
Как-то так видимо было задумано.

3

Re: Принцип работы БНН

Если это схема БНН, то задумка была сделать БНН на основе сравнения измеренного и расчетного значений 3U0.
Однако реализация неверная.
Во-первых, измеренное и расчетное значения 3U0 должны браться с разных вторичных обмоток. в схеме же присутствуют измерения только фазных напряжений. И производится сравнение двух расчетных значений 3U0.
Во-вторых, БНН предназначен для выявления повреждений во вторичных цепях ТН. Здесь же моделируется повреждение в первичной цепи. Даже правильно реализованный БНН будет молчать.

4

Re: Принцип работы БНН

Lesha пишет:

Однако реализация неверная.

да модель какая-то некорректная

Lesha пишет:

Здесь же моделируется повреждение в первичной цепи. Даже правильно реализованный БНН будет молчать.

я кстати подумал что КЗ сделано для того, чтобы показать, что несмотря на КЗ баланс сохраняется.

а так конечно саму неисправность цепей напряжения на данной модели-то не получится смоделировать. За исключением полного обрыва кабеля ЦН, но при этом БНН тоже не сработает Default/big_smile=D

5 (2015-09-09 08:18:24 отредактировано L1nX)

Re: Принцип работы БНН

Схема работать не будет. Хотели сделать контроль разницы физического 3U0 и расчетного 3U0...забыли только то что коэффициенты трансформации звезды и треугольника отличаются в корень из 3 раз...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Принцип работы БНН

делайте БНН с использованием контроля токовых цепей
1) наличие U2 при отсутствии I2  при условии что по линии протекает ток (можно проконтролировать от РТ УРОВ)
2) отсутствие U1 в нормальном режиме работы линии - ток больше чем уставка РТ УРОВ но меньше чем ток повреждения
3) наличие приращения в меньшую сторону напряжения прямой последовательности при отсутствии приращения тока прямой последовательности при условии что по линии протекает ток (можно проконтролировать от РТ УРОВ), данный орган нужно завести на триггер, сброс которого осуществляется при восстановлении нормального напряжения ( нормальное напряжение прямой последовательности и отсутсвие напряжения обратной последовательности)
4) Контроль пропадания напряжения третьей гармоники в разомкнутом треугольнике ( в нормальном режиме напряжение третьей гармоники обычно порядка 0.1-1В) при условии что ТН находится под напряжением ( наличие напряжения хотя бы в одной из фаз)
5) наличие разницы между физическим и расчетным напряжением 3U0 - общий критерий повреждения вторичных цепей напряжения ( не забываем про разницу в коэффициентах трансформации )

Признаки 1-4 выявляют повреждение цепей напряжения звезды как при перегорании предохранителей или отключении автомата ТН, так и при обрыве вторичных цепей
Признак 5 выявляет повреждение разомкнутого треугольника

7 (2014-11-19 20:40:49 отредактировано L1nX)

Re: Принцип работы БНН

Спартак Молодцов пишет:

Уж не знаю, на сколько фуфло, но на сравнении расчётного и измеренного 3Uо можно сделать контроль обрыва нулевого провода, достаточно актуальный, который приводит к неправильной работе ДЗ от КЗ на землю, АОПН, направленности ОНМ НП.

контроль целостности нулевого провода по методу сравнения расчетного и физического напряжения НП не работает в нормальных условиях практически никогда. он работает только при наличии замыкания, которое будет сопровождаться наличием 3U0 в разомкнутом треугольнике и отсутствие 3U0 в звезде...ну или же необходимо принудительное смещение нейтрали в цепях звезды путем навешивания резисторов и т.п.

8 (2014-11-19 20:44:37 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: Принцип работы БНН

L1nX пишет:

делайте БНН с использованием контроля токовых цепей

модель в студию Default/big_smile=D
чтобы студент неправильной не пользовался))

9

Re: Принцип работы БНН

вдруг студент чтото новое придумает)) не буду давать, чтобы не сбивать с толку)) все методы итак рассказал)

10

Re: Принцип работы БНН

нашел еще два файла из того же архива. Они как то взаимосвязаны?

Post's attachments

Скриншот 2014-11-19 20.39.55.png 31.59 Кб, файл не был скачан. 

Скриншот 2014-11-19 20.40.37.png 46.43 Кб, 1 скачиваний с 2014-11-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Принцип работы БНН

неа...реле направления мощности к БНН ваще не относятся

12

Re: Принцип работы БНН

значение перекоса не слишком большое...на маленькие значения небалансов реагировать как то не хочется)) поэтому и вешают резисторы) чтоб сместить так сместить нейтраль)

13

Re: Принцип работы БНН

в студию)

14

Re: Принцип работы БНН

только мне осцилограммы с естественной несимметрией) смещение нейтрали резистором как на экре или на крб12 не особо интересно

15 (2014-11-19 21:38:44 отредактировано L1nX)

Re: Принцип работы БНН

ну так сопротивление входа фазы А у КРБ12 меньше чем в фазах В и С в 2 раза если я не ошибаюсь) это тоже принудительное смещение нейтрали) в заводском вроде сопротивления фаз одинаковые но некоторые релейщики специально перепаивали сопротивления в одной из фаз)

16

Re: Принцип работы БНН

Ребят, спасибо большое за помощь!

17

Re: Принцип работы БНН

Спартак Молодцов пишет:

Вы видели счётчики без нулевого провода?

сколько угодно. Могу подарить штук 100 или 200.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Принцип работы БНН

SVG пишет:

сколько угодно.

ЕМНИП на индукционных счетчиках нулевого провода не было в помине,"учетчики"прозрели с появлением электронных

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают