1

Тема: Защита трансформатора от перегрузки

Здравствуйте! Из старых учебников знаю только о реализации на токовом реле в одной из фаз. Других защит нет? Защит, учитывающих время загрузки, температуру?

2 (2013-12-06 17:01:38 отредактировано Andrey_13)

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Сашич пишет:

Здравствуйте! Из старых учебников знаю только о реализации на токовом реле в одной из фаз. Других защит нет? Защит, учитывающих время загрузки, температуру?

Наверняка есть такая защита у иностранных производителей РЗА, учитывающая тепловую модель трансформатора.
---
ОФФ: ну зачем все эти усложнения на ваших трансформаторах 10/0,4 кВ?

3

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Andrey_13, а можно ссылку на актуальный норматив по допустимой перегрузке трансформаторов (сухих и масляных)?

4

Re: Защита трансформатора от перегрузки

По сухим не знаю, лучше говорить с производителем. По масляным большой мощности можно сюда заглянуть (СТО ФСК) http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO-5 … 6-2012.pdf

5

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Уважаемый Сашич, если это продолжение темы о АВР, истории с Булевой алгебры и т.д., поверьте мне настоящее решение проблемы заключается в правильном выборе первичной схемы... У вас схема не годится для решения того комплекса задач, подаваемого вами нам - чайной ложкой...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Что за "модные" дипломы в последнее время пошли? То смартгадыгриды, то это.

7

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Andrey_13, а по смартгридам где такой диплом?

8

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Andrey_13 пишет:

По сухим не знаю, лучше говорить с производителем. По масляным большой мощности можно сюда заглянуть (СТО ФСК) http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO-5 … 6-2012.pdf

Это рекомендательное письмо ФСК. На 3, 4 курсах, когда преподаватели требовали обосновывать каждое слово ссылкой на нормативный акт, я просмотрел много таких" писем". В основном эти письма перестраховывали ГОСТ, как я понимаю из-за износа оборудования. Хотелось бы ссылку именно на "первый" источник

9

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Сашич пишет:

Andrey_13, а по смартгридам где такой диплом?

Да всплывали тут какие-то темы по централизованным системам.

Сашич пишет:

Это рекомендательное письмо ФСК.

Это стандарт организации.
Тема данных стандартов довольно "скользкая" в плане организаций не ФСК: то "В НТП сказано так, значит надо делать так", то "Нет, мы к ФСК не имеем отношения и НТП - Филькина грамота".
На эти темы лучше переговорить с изготовителями трансформаторов.

10

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Andrey_13, да, и в моем случае класс напряжения не подпадает под ФСК

11

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Сашич, если у вас тема диплома "Разработка алгоритмов для цифровой ТП", то зачем вам конкретные значения по допустимой перегрузке? Если уж извращаться, то сделайте защиту с тремя выдержками времени и действием:
- 1-я выдержка на сигнал;
- 2-я на отключение части нагрузки ;
- 3-я на отключение трансформатора.

12 (2013-12-06 21:18:52 отредактировано retriever)

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Есть ГОСТ 14209-97. Там что-то про это есть.

Andrey_13 пишет:

Что за "модные" дипломы в последнее время пошли

Касаемо "модных" тем дипломов: в этом, если подумать, ничего плохого нет, потому что "немодный" вариант выглядит как копипаста из готовых вариантов за прошедшую пятилетку. Или вообще копируется готовый проект. Да еще и до кучи у всех эти дипломы одинаковые, как партия и Ленин - близнецы-братья. Сплошное  Ctrl+C и Ctrl+V. Как это сказывается на кругозоре студентов, их подготовке и умении старательно (без халтуры и самостоятельно) работать - думаю, догадаться несложно.

А так, если тема диплома нестандартная, то автор, возможно, чему-то, да научится.

13 (2013-12-06 22:15:31 отредактировано Сашич)

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Andrey_13, это стандартный алгоритм защиты тр-ра от перегрузки для ТП без опер. персонала о которой говорится в старых учебниках. Мне нужно знать перегрузочную способность тр-ров как раз для алгоритмов ЦТП. Как можно вешать на один сухарь всю нагрузку? Нельзя, поэтому в алгоритме сразу отметаются эти исключения, но для 3-х трансформаторной ТП с тремя секциями все становится интереснее. Взять аварийный режим, тр-ры перегружены, затем этот аварийный режим изменяется (не обязательно в худшую сторону). Как здесь быть? Были перегружены два сухаря, масляный отключен. Потом напряжение исчезает с первого сухого, а на масляном третьем появляется. Как быть? Отключить все сухие и посадить все на третий? Ладно. Если в начальном аварийном режиме произошла потеря напр у первого сухаря, а у масляного оно по-прежнему отсутствует, то можем ли мы не потерять первую секцию, повесив на второй сухарь нагрузку первого. Вот для этого и хочу знать перегрузочную способность+ реализацию защиты тр-ров от перегрузки.

14

Re: Защита трансформатора от перегрузки

сухой транформатор имеет температурные датчики и производитель трансформатора указывает когда на сигнал, когда на отключение.

Добавлено: 07-12-2013 16:45:01

тоже самое с небольшими варициями для масляников.
если вам нужен термический имидж в защитах, то дело совсем другое.

15 (2013-12-09 02:27:19 отредактировано Сашич)

Re: Защита трансформатора от перегрузки

grsl, так и есть, я просто пытаюсь связать все воедино: просчитать возможные варианты аварий данной схемы и пути выхода из нее с учетом всех "полезных" параметров
http://www.mironomika.ru/catalog/2/39
Ещё вопрос: при поступлении сигнала о перегрева сухаря в приоритете будет его отключение или разгрузка или все это зависит от схемы? Т.е. если есть, чем заавээрить, то на отключение. Так?
Еще вопрос: имеем два сухаря, сидящих на ВН на одной шине, а на НН на разные шины с секционником. В приоритете будет (и возможно ли) включить секционник на совместную работу, нежели отрубить перегретый, включить св и пустить первый ТС в 60 минутный допустимый перегруз?

16

Re: Защита трансформатора от перегрузки

Сашич пишет:

Ещё вопрос: при поступлении сигнала о перегрева сухаря в приоритете будет его отключение или разгрузка или все это зависит от схемы? Т.е. если есть, чем заавээрить, то на отключение. Так?

Если нагрузка секции "довела" транс до перегрева, то это сомнительное удовольствие подключать на такой же транс (в типовой схеме) с его нагрузкой еще и нагрузку другой секции, которая уже перегрела "свой" трансформатор.
Т.е. нужно отключать секцию, а дальше оперативный персонал уже должен решить, стоит ли секционировать.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.