1

Тема: ТТНП (бублики) в сети 20кВ с резистивно заземленной нейтралью.

Добрый день коллеги.
Сразу задам свой вопрос: А нужны ли трансформаторы тока нулевой последовательности (бублики) в ячейках 20кВ в сети с резистивно заземленной нейтралью?

Дано: сеть 20кВ, нейтраль резистивно заземлена, ожидаемый ток однофазного КЗ на землю около 1 кА (при этом я так понимаю что сопротивление кабеля настолько мало в сравнении с сопротивлением резистора, что ток КЗ практически не будет зависеть от места КЗ)

Почему бы не отказаться вообще от ТТНП, а защиту ТЗНП не посадить просто на сумму фазных токов?
ИМХО, при таких уровнях токов замыканий на землю вроде как все должно работать.

Пару дней уже консультируюсь с коллегами, в итоге пока пришли к такому выводу:

Допустимо отказаться от применения ТТНП и подключить ТЗНП на сумму фазных токов при условии обеспечения достаточной  чувствительности ТЗНП после отстройки от тока небаланса обусловленного индивидуальной погрешностью фазных ТТ при трехфазном металлическом КЗ (наверное на смежном участке сети)

У кого  есть еще какие соображения по данному вопросу?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: ТТНП (бублики) в сети 20кВ с резистивно заземленной нейтралью.

Solovey пишет:

У кого  есть еще какие соображения по данному вопросу?

Здесь где то приводили результаты опытов ОЗЗ в сети с резистивной нейтралью через переходное сопротивление. Так вот в некоторых режимах ток ОЗЗ был сопоставим как для сети с изолированной нейтралью.
Так сталкивался с проблемой что невозможно поставить ТТНП для ВЛ, сделал как Вы предлагаете (только от 3-х фазных КЗ отстраивался по времени срабатывания), так как без этого оставалось просто сигнализация по напряжению нулевой последовательности на секции. Обратной связи как это сейчас работает не имею и это беда, что начинают на проектировщика вешать конструкцию ячеек, всякие иследовательские вопросы. Но я вот себя не считаю таким сильно непогрешимым чтобы влет создать схему нетиповую и без опытной эксплуатации в разных режимах чтобы она работала, да ещё без всякой обратной связи с циркулярами и т.д.
Пока думаю что Ваш вариант можно применять для чисто кабельных линий, где замыкание более вероятно на экран кабеля. Хотя если кабель то и ТТНП поставить не проблема.