1

Тема: ТТ 5 А и 1 А

Всем доброго времени суток.
Объясните чем отличается ТТ со вторичным током 5 А от ТТ со вторичным током 1 А

2

Re: ТТ 5 А и 1 А

Вторичным током, естественно.

А для чего бывают нужны ТТ на 1А - подскажет формула
http://leg.co.ua/images/oborudovanie/tt-tn/tt-1.gif http://leg.co.ua/images/oborudovanie/tt-tn/tt-1.gif

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: ТТ 5 А и 1 А

SVG пишет:

А для чего бывают нужны ТТ на 1А - подскажет формула

А почему тогда не перейти везде сейчас на 1А? Зачем тогда использовать 5А по прежнему,если лучше по нагрузке 1А? Все таки почему то были 5А, пока не появились огромные расстояния ОРУ 500кВ, и до сих пор на электромеханике ниже 110 кВ везде 5А.

4 (2014-12-02 12:56:52 отредактировано Andrey_13)

Re: ТТ 5 А и 1 А

EvgenL пишет:

А почему тогда не перейти везде сейчас на 1А?

1. Они дороже (коэффициент трансформации больше в пять раз, значит и меди больше во столько же).
2. Для учёта нужно будет ставить догрузочные резисторы.

5

Re: ТТ 5 А и 1 А

EvgenL пишет:

А почему тогда не перейти везде сейчас на 1А? Зачем тогда использовать 5А по прежнему,если лучше по нагрузке 1А?

1А дороже. Больше меди используется.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТТ 5 А и 1 А

beyond пишет:

1А дороже. Больше меди используется.

Это только для ТТ? Или и реле сами дороже? Или сложнее в настройке реле? Я просто сейчас вижу у сименс отход для защит генераторов на 1А, а у нас даже используя МП технику везде ставят 5А по старинке и потом получают сечение токовых цепей 6 квадрат, но вот объяснить почему раньше использовали именно 5А а сейчас 1А можно не могу. Вот будет аргумент хоть по цене.

7

Re: ТТ 5 А и 1 А

EvgenL пишет:

Это только для ТТ? Или и реле сами дороже? Или сложнее в настройке реле? Я просто сейчас вижу у сименс отход для защит генераторов на 1А, а у нас даже используя МП технику везде ставят 5А по старинке и потом получают сечение токовых цепей 6 квадрат, но вот объяснить почему раньше использовали именно 5А а сейчас 1А можно не могу. Вот будет аргумент хоть по цене.

Только для ТТ. В этом и проявляются преимущества МУРЗ: реле универсальное на 1/5А, соответственно настройка на 1 или 5А выполняется в несколько кликов. Цена сейчас и есть основной аргумент, как правило и к сожалению.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

8

Re: ТТ 5 А и 1 А

Да ладно?!
У нас сейчас и на 110 кВ и даже уже на низкую сторону (6-35кВ) стараются ставить 1А ТТ. (про страны евросоюза молчу, там уже давно перешли на 1А)
Для 1А токовых цепей надо меньше меди для жил (гораздо меньше сечение), соответственно, в рамках строительства ПС - это существенная экономия. (Реальный пример для понимания из недавнего проекта: 1А - 2,5 мм2; 5А - 16мм2).
Применение 1А токовых цепей дает возможность воспроизвести, тем же Ретомом, реальную аварию (загнав осциллограмму в него).

9

Re: ТТ 5 А и 1 А

ValeriyVM пишет:

Для 1А токовых цепей надо меньше меди для жил (гораздо меньше сечение), соответственно, в рамках строительства ПС - это существенная экономия. (Реальный пример для понимания из недавнего проекта: 1А - 2,5 мм2; 5А - 16мм2).

В КРУ это не нужно, спокойно 2,5 проходит.

10 (2014-12-02 16:14:41 отредактировано Уставкин)

Re: ТТ 5 А и 1 А

EvgenL пишет:

на электромеханике ниже 110 кВ везде 5А.

А почему не проходит версия о том, что для  электромеханических реле (особенно старой конструкции) требовалась и требуется большая мощность, обеспечивающая надежное срабатывание и малую погрешность работы в необходимом диапазоне?

Магнитодвижущая сила для реле - это ведь ампер-витки. А слишком много витков для токовых реле - проблема. Лучше пусть ток будет побольше а витков будем делать поменьше. Так и решили :0)

11

Re: ТТ 5 А и 1 А

почему-то до сих пор никто не упомянул, что ТТ в исполнении на 5 А безопаснее, чем на 1 А.
напряжение на разомкнутой вторичной обмотке в 5 раз меньше.
всплывает еще смутное воспоминание, что 5-амперные токовые цепи предпочтительнее в плане обеспечения ЭМС (более устойчивы к наведенным помехам), но настаивать на этом не буду

12

Re: ТТ 5 А и 1 А

ValeriyVM пишет:

Применение 1А токовых цепей дает возможность воспроизвести, тем же Ретомом, реальную аварию (загнав осциллограмму в него).

..... и как обратный процесс.... применение 1А панелей ЭПЗ1636 не представляет возможности тем же ретомом испытать всю панель целиком.

13

Re: ТТ 5 А и 1 А

Саня пишет:

применение 1А панелей ЭПЗ1636 не представляет возможности тем же ретомом испытать всю панель целиком.

Да, чтобы проверять одноамперные панели, надо источник тока с высоким выходным напряжением.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: ТТ 5 А и 1 А

SVG пишет:

Да, чтобы проверять одноамперные панели, надо источник тока с высоким выходным напряжением.

Всем спасибо, по итогам обсуждения прихожу к выводу что применять ТТ 1А для цепей генератороного напряжения и выше уже оправдано для МП техники. 5А тогда остается только в ячейках 6-10 кВ ПС и РУСН.

15

Re: ТТ 5 А и 1 А

Саня пишет:

..... и как обратный процесс.... применение 1А панелей ЭПЗ1636 не представляет возможности тем же ретомом испытать всю панель целиком.


Про 1 А токовые цепи я говорил в случае их применения при строительстве новых ПС. Что в априори без ЭПЗ-1636, а с МП))))

С ЭПЗ-1636 1А необходимо приставку к Ретому РЕТ-10, вроде....

16

Re: ТТ 5 А и 1 А

А на время до насыщения ТТ влияет?
Я так понимаю, что если использовать в одних условиях 5А и 1А ТТ, время донасыщения у 1А будет больше?

не судите строго), я только учусь!

17 (2021-11-10 21:57:45 отредактировано retriever)

Re: ТТ 5 А и 1 А

Roman P писал(а):
2021-11-10 20:19:29

Я так понимаю, что если использовать в одних условиях 5А и 1А ТТ, время донасыщения у 1А будет больше?

Если ТТ выбран так, что насыщается, время до насыщения с очень высокой долей вероятности будет невелико, порядка 1-10 мс (обычно 3-6 мс).
Но так да, 1А ТТ обычно проще выбрать ненасыщающимся.

18

Re: ТТ 5 А и 1 А

Думаю, чтобы полностью для себя ответить на этот вопрос, вам необходимо обратиться к англоязычному интернету и патентам 19-20 века. Т.к. вся начальная база была разработана не на земле русской, а позаимствована и в подробности особо не давались, т.к. на начальном этапе большую часть специалистов своих растеряли. Думаю вопрос куда глубже, т.к. требовалось согласование нагрузки и источника, эм нагрузка это не просто "линейный" датчик. Если вспомнить для более менее сложных устройств ЭМ, есть такая вещь как магнитный усилитель и параметр ток точной работы. Стоит поискать как instrument transformer patent(Current Transformer).