1

Тема: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Доброго времени суток всем!
Поставлена задача по модернизации или ретрофиту ВВ оборудовнияп/ст 6кВ на территории завода, по возможности с минимальными финансовыми вложениями.Обоудование 80-х годов, стандартный набор тех лет: ВВ ячейки КСО-272,КСО-386, привода КВЭ-13, ПП-67,МВ типа ВПМП-10,ВПМ-10.
Нужно выполнить работы по выводу информации с уже имеющихся ячеек(бюджетный вариант),или проведя ретрофит обеспечить ещё и управление ячеек с ПК дежурного. Упор делаем на вводные ячейки Т-1000кВа, Т-630кВА, также по трансам нужно обеспечить съём температуры (как сделать?).
Может имеющие опыт подскажут какое ПО(SKADA) лучше использовать для контроля, сигнализации параметров нагрузок отходящих фидеров и управления ячейками.Возможен ли бюджетный вариант и какое дополнительное оборудование нужно приобрести?Может есть какие-то ссылки на поставщика оборудования и информацию по подобным работам.Регион-Татарстан.

2

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Ну коллега, дали информации 0+.
Тут 1000+1 возможностей.

Начнём с номера 1, резолюция важна? как понимаю что надо чисто информативно статическая инфа, без точности .

Самый бюджетный вариант ПЛК в Модбасе.
Далее, можно централизованые шкафы с ПЛК.
тогда от ячейки прокидываете кабели положение ВВ+сигнализация и как подготовку управление.
Для налоговой инфы два варианта:
1. цифровой мультиметер на дверь ячейки и Модбасом.
2. преобразователи 4-20мА и его к ПЛК витой парой.

Можно "сынков" ПЛК по шкафам и потом связью их.

Для завода оно самое....

Добавлено: 15-05-2011 19:45:47

По температурам транса, на них какие нить термопары есть?

3

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Вариантов на самом деле очень много, посмотрите оборудование Прософт-Системы, Госана (BlackBox), Энегосоюза.
Но я бы Вам бы рекомендовал поменять и защиты, выкинуть вся старое и смонтировать терминалы, например НПП "ЭКРА" (в Татарии их любят) (БЭ2502А), организовать локальную сеть из терминалов, нарисовать АРМ дежурного.

4

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Ну тут дело такое.
Это завод, на заводах обычно есть уже что нить из ПЛК, АРМ защит далеко не всегда требуется....
в таких случаях любят вливаться в существующее.
тогда бюджетней будет

5

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

grsl пишет:

По температурам транса, на них какие нить термопары есть?

ничего нет, есть только убитые термосигнализаторы, всё предстоит закупить  и вместе с датчиками I и U зацепить к конроллеру.Сам завод представляет собой массу разрозненных ООО, которые мы снабжаем электроэнергией, никаких существующих ПЛК тоже нет.Какие рассматривать...ОВЕН?).Кроме того хотим начать с 0,4кВ, щиты ЩО-70, а в дальнейшем присоединить и ВВ сторону. Что можно поставить вместо рубильников,чтобы на "сухом контакте" получать и сигнализацию?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Да коллега, понятно.
я бы не хотел давать типы ПЛК, потому что сразу цены подскачут :-))).

поскольку речь идёт 0.4кВ то оперативный ток у вас 220В переменки, в крайнем случае добавите ИБП где надо. потому надо искать ПЛК с входами на 220В переменки или если нет то организовывать постоянку на 24В, на самом деле оно не страшно, посколько это информативная часть не надо аккамуляторов,а блоки питания не 24кВ компактны и недороги.

с рубильниками нет проблем, современые рубильники и АВ с вспомогательными контактами, выбор фирм гигантский.

А вот с термосигнализацией трансов дело сложнее, лучше всего заказывать датчики Pt100, подходят для подключения куда угодно. Но надо заказывать под размеры существующих каналов.

7

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Немного о ПЛК, причём я не специалист в ПЛК.
Правило номер 1, как и в МП защитах, кто с чем работает тот то и хвалит :-)))).
ПЛК прозиводят куча фирм, с СКАДУ под модбус ещё больше.
Правило два не бежать на самый дешёвый вариант ПЛК потом будете локти кусать.

Из того что я видел и встречал для таких применений,а у вас будет довольно много сигналов и аналоговой инфы, надо идти к таким:
Сименс: степ7
Шнайдер: Квантум
Ален Брэдли: ( не помню)
АББ: AC500
Mицубиши: ( не помню )
GE: Фанук
вроде Омрон хвалили, наверняка есть ещё.

Смотрите чьи представители есть у вас под боком.
Берите адреса кому они делали проекты..

Посчитайте программу максимум, сколько чего есть + 25-30%.
Возьмите их человека, пусть продумает систему до конце и построение по принципу салями, т.е. проект на 5-10лет.

Чтобы могли говорить и на Модбас/RS485 и на Модбас/ТCP-IP

8

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

grsl пишет:

Смотрите чьи представители есть у вас под боком.

...Благодарю..

9

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

grsl пишет:

с рубильниками нет проблем,

...наверно непонятно написАл, мне не нужно просто поменять рубильник, это не проблема, хочу им управлять, имея контроль и сигнализацию, т. е. с катушками отключения и включения. Есть такие?

10

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Это уже не рубильник, а скажем автоматический выключатель с приводом.
Или можно использовать контактор.
Надо посмотреть каталоги, какие токи?

11

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

ICQ/ab:)
А если посмотреть на первый пост, то я понимаю что речь о 630-1000 ква ква, ну тогда точины на 1000-1250А, однoзначно АВ с приводом, только надо смотреть или воздушники или MCCB.
их тоже как ....много видов.

12

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

заодно и реверсивные рубильники
http://www.corumtrade.ru/goods/reversiv … -amper-abb

13

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

думаю ПЛК тут избыточно будет, достаточно удаленных блоков опроса дискретики (из дешевых - МОХА). Для измерения U\I лучше ставить сразу измерительные преобразователи с модбасом на борту, например AET (дешево и сердито). Для подключения модбас к компьютеру купить, например MOXA CP118U. Из скады лучше выбрать дешевый вариант известного производителя, для вашего количества сигналов стоимость WInCC и TraceMODE не будет кардинально отличаться.

второй вариант запросить ТКП у компании которая занимается телемеханикой в местном МРСК.

14

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

ICQ/ab:) Справедливое дополнение про удалёные модули, т.н. Remote I/O.

но тут  надо знать сразу как оно будет через 5-7 лет, если бы только дискретные сигналы, но ещё хотят и управление, хотят управление, захотят логику, потом АВР и т.д. и т.п., аппетит приходит во время еды...

так же и с сигналами к СКАД-е, сегодня 100, а завтра будет 1000....

Моха всегда хороша, хотя без обид им, Моха чдесная продукция, я бы Ругедком ставил, под любое напряжение питания подходят без блоков питания.

15

Re: Oперативный контроль и управление ВВ оборудования

Если не секрет ,  где конкретно , объект в Татарии?  Может напрямую пообщаемся ,обьём работ узнаем ,что, где, почём .
Пиши в личку  если заинтересует.
Частная фирма  "ЭСК +"