1

Тема: Акты-предписания

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ СО 34.35.302-2006
п.3.2.2 в). На шпильки реле заднего присоединения старых типов должны быть надеты изоляционные трубки.
Инспектор пишет "На панелях РЗА на шпильки реле заднего присоединения старых типов установить  изоляционные трубки"
Как отмазаться? Иначе придется застрелиться. Может кто-то знает мнение ЧЭАЗа на эту тему?

2

Re: Акты-предписания

Под словом старые реле, имеются ввиду все электромеханические? Инспектор целенаправленно выискивал такие релюшки? Думаю ЧЭАЗ будет гарантировать работоспособность реле в заданных параметров и без изоляционных трубок.

3

Re: Акты-предписания

А вот что имели в виду доблестные ребята из ОРГРЭС, когда рисовали эту инструкцию, под "старым типом" - загадка. Но зацепиться за эти слова не получится. Единственный шанс - ЧЭАЗ.

4

Re: Акты-предписания

senior пишет:

Иначе придется застрелиться.

не надо, лучше инспектора :-0

5

Re: Акты-предписания

А есть какой-нибудь документ, что СО 34.35.302-2006 является обязательным к применению НТД? Здесь уже вроде предпологалось, что юридически этот документ силы не имеет, или я не прав. Так вот интересно, инспектор целенаправленно выискивал такие релюшки?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Акты-предписания

Где здесь читал это обсуждение, найти вот не могу. Я имею ввиду где указано, что СО 34.35.302-2006 является обязательным документом к применению.

7

Re: Акты-предписания

Эммет Браун пишет:

Я имею ввиду где указано, что СО 34.35.302-2006 является обязательным документом к применению.

Это в принципе не имеет значения. Есть СТО_56947007-33.040.20.181-2014, там та же песня.

8

Re: Акты-предписания

senior пишет:

На шпильки реле заднего присоединения старых типов должны быть надеты изоляционные трубки.

Я так понимаю, что имеются в виду именно шпильки, проходящие через сплошную панель. Заводской монтаж на "реечных" панелях обычно выполнен винтами. Ещё было где-то о том, расстояние от шпильки до края отверстия должно быть не меньше не помнюсколько миллиметров. Не то 4 мм, не то 5 мм. Если меньше - то трубка обязательна, если больше - необязательна. Но это где-то на задворках памяти.  По умолчанию у нас все шпильки в трубках.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Акты-предписания

SVG пишет:

По умолчанию у нас все шпильки в трубках

Сами надевали?

10

Re: Акты-предписания

SVG пишет:

По умолчанию

Как будто с завода.

11

Re: Акты-предписания

Спартак Молодцов пишет:

А кто ещё?

Героические люди. Если у Вас в распоряжении ГПС из 5 ПС, в среднем на которой 70 панелей. Это каждую шпильку раскрути, трубку натяни и закрути... Героические люди...

12

Re: Акты-предписания

Спартак Молодцов пишет:

Берёте толстостенный, жёсткий кембрик, режете его вдоль и одеваете на шпильку.

Ерундой позаниматься всегда успеем, стоит побороться.

13

Re: Акты-предписания

ValeriyVM пишет:

Если у Вас в распоряжении ГПС из 5 ПС, в среднем на которой 70 панелей.

В сумме не намного меньше будет на 60 подстанциях разных классов напряжения.

senior пишет:

Как будто с завода.

Не с завода. Но даже как-то никто никогда не сомневался в необходимости. Трубки эти давно придумали. И, наверняка, после какого-то ЧП. Тут такое дело... Я не помню новых панелей защиты нереечных, а на старых всё уже было обуто до того. А это уже лет 25 как.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14 (2014-12-04 17:16:45 отредактировано senior)

Re: Акты-предписания

Я готов может быть согласиться на этот ...низм на нетиповых панелях, собираемых "не ЧЭАЗом", где есть там миллиметры. Но вот то, что производится в типовой версии заводом на протяжении 70 лет, не требующее по мнению самого завода никаких кембриков на шпильках - никак не могу.
А вот по поводу "реле старого типа". Что это? РП-23 и РП-252? Дык это вполне современные реле, выпускаемые по сей день http://www.cheaz.ru/ru/production/ustro … e-rp-23-25

15

Re: Акты-предписания

Это - из серии "маразм крепчал". Во-первых, документ нелегитимен, он является чисто внутренним документом ОРГРЭС и обязателен только на тех предприятиях, где есть распорядительный документ о приеме его к исполнению. Во-вторых, на стадии разработки я передал А.П. Удрису. главному разработчику документа, ряд замечаний по поводу как внутренних несоответствий, так и несоответствий требованиям нормативных документов более высокого уровня и просто здравому смыслу. Часть замечаний была учтена, но в связи со сжатыми сроками учтены не все. И, в-третьих, здравый смысл. Когда-то ЧЭАЗ (да и не только. знаю еще Ленинградский электропульт и Ташкентский электрощит или что-то вроде него) делали панели на сплошном металлическом листе. Где-то для комплектных устройств, да и просто реле пробивались отверстия для целого ряда шпилек, а где-то сверлились (в основном на местах для дополнительного монтажа) дырки для отдельных шпилек. И только в последнем случае, когда трудно было выдержать необходимые зазоры, мера была оправданной. На реечной панели вообще никакого смысла не имеет.
Но против циркуляра интеллект бессилен...

16

Re: Акты-предписания

Спартак Молодцов пишет:

Виталий, да не парься ты, ты больше энергии потратишь на дебаты. Одень трубки и забудь. Поверь мне, так будет проще и менее затратно во всех ипостасях.

Как говорил когда-то мой давний напарник: "Не спеши выполнять, последует команда "отставить" :-)

17

Re: Акты-предписания

doro пишет:

Это - из серии "маразм крепчал".

То так.  Перечитал местный аналог. Тупо скопировали с упомянутого документа СО. Раньше хоть миллиметры писали.

Ну а требование

а в случае переднего присоединения под выводы реле должны быть подложены изолирующие прокладки (за исключением разъемов типа СУРА);

пусть расскажут КРУ-строителям. Нигде и никогда никаких прокладок нет, не было и не нужны они там ни разу. Если, конечно, длиннющие винты не завинчивать.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Акты-предписания

SVG пишет:

Тупо скопировали с упомянутого документа СО.

Это - не документ СО, а всего лишь - ОРГРЭС. Подрядная организация, когда-то бывшая ого-го, а сейчас всего лишь в надежде на заказы.

19

Re: Акты-предписания

Спартак Молодцов пишет:

ты больше энергии потратишь на дебаты. Одень трубки и забудь.

Я - категорический противник подобной позиции. Надену требуемое в залипушном варианте только для отмазки, когда иные средства исчерепаны, но настаивать на бессмысленности этого требования буду всегда.
Впрочем, о чем я, профессиональный пенсионер, речь веду?
Да, вдруг вспомнил: а вдруг мыша? Да и в этом случае вроде бы интерес неинтересен.

20

Re: Акты-предписания

doro пишет:

Я - категорический противник подобной позиции.

Равно как и я.