1

Тема: Аварийное отключение энергоблока

Каким образом повреждение обмотки трансформатора напряжения секции собственных нужд может привести к отключению трансформатора собственных нужд секции 6 кВ и отключению блочного трансформатора?

28 ноября 2014 года в 19.24 произошло отключение энергоблока № 3 Запорожской АЭС от электрической сети. По предварительным данным, причиной происшествия стало повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд секции БА - 6кВ и отключению блочного трансформатора.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1620756

2

Re: Аварийное отключение энергоблока

Нужна первичная схема и какие защиты работали.
Может по технологии отключились из-за потери собственных нужд.

3

Re: Аварийное отключение энергоблока

Наверное, повредился ТН на рабочем вводе ТСН с последующим к. з. в зоне действия  его (ТСН) защит. А так как ТСН жестко подключён к блочному трансформатору, то  в этом режиме отключается блок.

4

Re: Аварийное отключение энергоблока

Я вот что встречал на просторах инета:

На Украине случился «новый Чернобыль»?
Местные власти засекретили информацию о взрыве на Запорожской АЭС
Пока остаётся только гадать о мощности взрыва на 3-м энергоблоке Запорожской АЭС – официальных данных на сей счёт нет вторые сутки, зато вчера украинские власти, от греха подальше, заблокировали специальный форум украинских атомщиков в Интернете. Политолог Лев Вершинин поместил в своём блоге следующее сообщение со ссылкой на своего знакомого инженера этой АЭС: «Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало». Так что же произошло в Запорожье? Попытаемся вместе восстановить картину происшедшего.

Вечером в понедельник два популярных украинских информационных агентства, «Контекст – Причерноморье» и «В городе», поместили сообщения об аварийных отключениях электричества в Одессе – «из-за непокрываемого дефицита мощности, вызванного аварийным отключением блока номер 3 Запорожской АЭС». В «Одессаоблэнерго» при этом разъяснили: отключения будут носить длительный характер «из-за возникших сложностей с устранением неполадок» на 3-м энергоблоке (представители «Одессаоблэнерго» при этом несколько раз подчеркнули, что авария возникла не в электросетях, а именно на АЭС). Возобновить работу энергоблока пообещали к 5 декабря. А ночью с 1 на 2 декабря в Запорожье были слышны то ли два, то ли несколько сильных взрывов.

5

Re: Аварийное отключение энергоблока

Да сейчас я нахожусь на Украине. Разительное отличие от российских взглядов на события (от очередной встречи с lik пришлось отказаться в связи с полным различием взглядов на политические проблемы). но все же:
- не было гвоздя - подкова пропала
- не было подковы - лошадь захромала
- лошадь захромала - командир убит
- конница разбита, армия бежит
Первоначальная причина (это опять же из Интернета, но украинского - повреждение первичной обмотки ТН собственных нужд (хотя СМИ кричат о пожаре трансформатора во дворе Запорожской АЭС). Мое видение: то ли повреждение далее повелось - отвалилась секция, то ли повреждение ТН спровоцировало работу других защит.
Два вечера провел романтично с родственниками при свечах (ограничение нагрузки), сегодня все ожидаю очередного погашения - все не дождусь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-12-04 22:22:14 отредактировано doro)

Re: Аварийное отключение энергоблока

rimsasha пишет:

ока остаётся только гадать о мощности взрыва на 3-м энергоблоке Запорожской АЭС

Абсолютный идиотизм, неприемлемый на профессиональном форуме

rimsasha пишет:

Местные власти засекретили информацию о взрыве на Запорожской АЭС

Да, еще более абсолютный идиотизм.

7

Re: Аварийное отключение энергоблока

#7,

К сожалению, уже ничему не удивляюсь, если что происходит у соседей. Но и не претендую на истину в последней инстанции. Версии разные, каких то точных нет, так что не судите строго, это как одна из альтернативных информаций.

8

Re: Аварийное отключение энергоблока

# 7

Doro, Вам +!!!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

9

Re: Аварийное отключение энергоблока

Ну що, вчора ввечері відключень не було. Мабуть, усе встаканилось.
Это упражняюсь в восстановлении навыков владения украинским языком. В молодые годы мгновенно переключался с языка на язык в зависимости от компании, сейчас после 30 лет проживания в России небольшое напряжение вызывает.

10

Re: Аварийное отключение энергоблока

doro пишет:

Мабуть, усе встаканилось.

"Иксперты" так не считают http://www.unn.com.ua/ru/exclusive/1413 … v-ukrayini

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2016-05-28 11:24:45 отредактировано fll)

Re: Аварийное отключение энергоблока

не смог ...

12

Re: Аварийное отключение энергоблока

В древнем Херсонесе или, как его называли русские летописцы, Корсуни более тысячи лет назад князь Владимир принял православие.

Это достаточно известный исторический факт. Но видимо не для Шендеровича.

13

Re: Аварийное отключение энергоблока

какое отношение это все имеет к РЗА????

14

Re: Аварийное отключение энергоблока

не стоит углубляться в исторические тонкости, наерняка есть форум специалистов-историков.
обычно аварии мы рассматриваем как инженеры электрики.
конспирология не наш профиль.

15

Re: Аварийное отключение энергоблока

У меня глубокие сомнения в том что СН АЭС (!!!!) организованы таким образом что  их повреждение ведет к отвалу блока

16

Re: Аварийное отключение энергоблока

Волшебник пишет:

У меня глубокие сомнения

Да эти глубокие сомнения не имеют никакого смысла. Я, пользуясь чистой информацией СМИ Украины, смог построить систему, позволившую выяснить более-менее достоверную причину событий. Давайте от информации, почерпнутой в СМИ, переходить к средствам анализа, которые нам, РЕЛЕЙЩИКАМ, доступны по уровню нашего интеллекта

17

Re: Аварийное отключение энергоблока

SVG пишет:

"Иксперты" так не считают

Очередная трескотня. Второй день под Киевом - никаких отключений.
Но прекрасно понимаю нынешнее состояние Украины. Угля нет по принципу, газ проблемный, АЭС - одна надежда. И если здесь есть малейший сбой - всеукраинский коллапс. К счастью, пройден своевременно.

18

Re: Аварийное отключение энергоблока

doro пишет:

Да эти глубокие сомнения не имеют никакого смысла.

Сомнения есть.

На ТЭС ТН сн защещены предохранителями. Мне кажется в этом плане АЭС не отличается от ТЭС, ибо предохранители во много раз надежнее защита чем устройства РЗА с выключателем - меньше сложность, не нужна наладка  и т.п.

Получается произошел отказ предохранителя ТН, а затем отказ В ТСН и уже затем отваливается блочник, т.к. в типовых схемах ТСН включается в отпйку между блочников и генератором без собсвенного выключателя

Т.е. отказ 2-х защит присоединений на разных принципах ... и это на АЭС (!!!!)

Я не сторонник конспирологических радиоактивных версий. Но официальная версия СМИ дает повод усомнится в ней

19

Re: Аварийное отключение энергоблока

Очередная трескотня, ничем не поддержанная.

Волшебник пишет:

Мне кажется в этом плане АЭС не отличается от ТЭС, ибо предохранители во много раз надежнее защита чем устройства РЗА с выключателем - меньше сложность, не нужна наладка  и т.п.

Кажется - перекрестись! И вообще все твои сообщения у меня вызывают некоторые сомнения в плане интеллекта.
Ладно, немного погорячился. Пусть меня админы поправят.