1

Тема: Советы по анализу осциллограммы

Добрый день!

Уважаемые коллеги, впервые столкнулся с анализом осциллограммы. Имеются 2 трансформатора - ТМН-2500/10; 6/6,3; Y/Д-11 (ТТ подключены к терминалу звездой), а также трансформатор на отходящей линии  - ТМГ-1000/10; 6,3/0,4. Так вот, при включении тр-ров отходящих линий, отключаются вводные выключатели от ДЗТ. Как я понимаю, необходимо отстроиться от БТН нижестоящих трансформаторов. Очень прошу объяснить на пальцах этот процесс по осциллограмме.

Post's attachments

Осциллограммы.rar 172.02 Кб, 42 скачиваний с 2014-12-03 

Схема.pdf 33.58 Кб, 26 скачиваний с 2014-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Советы по анализу осциллограммы

Добрый день! А токи НН не осциллографируются или что? почему у Вас частота в начале записи 100Гц. По-подробней бы рассказали?Блокировка по второй гармоники у Вас срабатывает. но записанный процесс не понятен

3

Re: Советы по анализу осциллограммы

alfa пишет:

Так вот, при включении тр-ров отходящих линий, отключаются вводные выключатели от ДЗТ. Как я понимаю, необходимо отстроиться от БТН нижестоящих трансформаторов. Очень прошу объяснить на пальцах этот процесс по осциллограмме.



ДЗТ вышестоящего тр-ра должно быть пофиг на включение нижестоящих тр-ров (и на БНТ нижестоящих тр-ров в частности).

У вас ДЗТ вышестоящего тр-ра должна быть отстроена уставкой от небаланса из-за погрешностей ТТ при внешнем КЗ, так что на БНТ однозначно ей фиолетово.

Раз при внешнем возмущении отрабатывает ДЗТ - ищите косяк в подключении цепей тока (косяк в программных настройках, у вас звезда-треугольник - может группа не та выставлена...)
При первом включении ДЗТ прогружалась? Вы в нагрузочном режиме дифтоки смотрели - они нулевые?

ЗЫ! Осциллограммы у меня не открылись почему-то...

4

Re: Советы по анализу осциллограммы

Solovey пишет:


При первом включении ДЗТ прогружалась? Вы в нагрузочном режиме дифтоки смотрели - они нулевые?

ЗЫ! Осциллограммы у меня не открылись почему-то...

На счет прогружения ДЗТ уточню. Эти осциллограммы с объекта прислали. Осциллограммы в Comtrade формате сохранены через BempExplorer.

5

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

Добрый день! А токи НН не осциллографируются или что? почему у Вас частота в начале записи 100Гц. По-подробней бы рассказали?Блокировка по второй гармоники у Вас срабатывает. но записанный процесс не понятен

Частота 50 Гц. А токи НН что-то да...похоже что так, не осциллографируются!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Советы по анализу осциллограммы

Я сам проектировщик. Хотел узнать, а возможно поведение токов НН на осциллограмме в случае если закорочена БИ-шка.

7

Re: Советы по анализу осциллограммы

Интересно!) если БИшка закорочена, то что же будет подводиться? а она закорочена? Может я не так смотрю, но посмотрите гармонический состав кривых тока.

8

Re: Советы по анализу осциллограммы

Ну вот, тогда еще осциллограмма, но с другого объекта, схема главная такая же...

Post's attachments

ячейка 1 дзт т-1.rar 31.15 Кб, 19 скачиваний с 2014-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9 (2014-12-03 17:44:03 отредактировано Medvedb)

Re: Советы по анализу осциллограммы

Сама ценная - осциллограмма SN11120558#2014.11.24 13.08.36.397#UID00000023.cfg. На ней все логично, кроме возврата блокировки по второй гармонике в фазе А. Необходимо узнать уставку по отношению токов 2-й к токам основной гармоники. В алгоритме анализируется дифф ток или ток одного плеча на наличие гармоник? Необходимо узнать компенсируется ли группа соединений трансформатора?
А в осциллограмме SN11120558#2014.11.19 14.46.07.837#UID00000022.cfg  фаза С НН как-будто не подключена))

10 (2014-12-03 16:26:33 отредактировано Solovey)

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

На ней все логично, кроме возврата блокировки по второй гармонике в фазе А.

я по прежнему не могу открыть осциллограммы...

Мне вообще кажется нелогичным сам факт записи осциллограммы!
Включение трансформатора - бросок тока намагничивания, но для нашей ДЗТ - это сквозной ток. Она не то что срабатывать - да она вообще пускаться не должна!

Medvedb пишет:

А токи НН не осциллографируются или что?

может здесь корень зла? ДЗТ включили, а токи НН вообще забыли в терминал завезти???

11

Re: Советы по анализу осциллограммы

Я открываю WaveWin и FastView, все норм. У Сипротеков же всегда осциллографируется бросок, у них пуск осциллограф при Idif=0,95Iуст. А блокируется только Trip. А для ДЗТ сквозной бросок тоже опасен, токи намагничивания, как я понял, трансформируются очень криво. Тогда только блокировка и спасает

12 (2014-12-03 17:29:17 отредактировано alfa)

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

Сама ценная - осциллограмма SN11120558#2014.11.24 13.08.36.397#UID00000023.cfg. На ней все логично, кроме возврата блокировки по второй гармонике в фазе А. Необходимо узнать уставку по отношению токов 2-й к токам основной гармоники. В алгоритме анализируется дифф ток или ток одного плеча на наличие гармоник? Необходимо узнать компенсируется ли группа соединений трансформатора?

Группа соединений трансформатора - со стороны ВН функция "цифровой треугольник" включена. Коэффициенты выравнивания заданы для ВН и НН.

13

Re: Советы по анализу осциллограммы

А про гармоники?

14

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

А про гармоники?

бланк уставок

Post's attachments

1.jpg 586.56 Кб, файл не был скачан. 

2.jpg 233.5 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Советы по анализу осциллограммы

Доброе утро! У Вас со стороны ВН и НН одинаковые ТТ по номиналу? По уставкам блокировка вторая гармоника введена. Может быть такое,что вы учитываете группу соединения трансформатора, соединяя ТТ на стороне ВН в треугольник. Нужна осциллограмма с нормальным предрежимом, где протекают токи нормального режима (Дифф. ток, грубо говоря, равен нулю), а потом аварийный режим. А пока только одна осциллограмма с включением трансформатора на ХХ. Узнайте у производителя (в мануле или позвоните) как они считают вторую гармонику, в дифф. токе или только в одном плече?

16

Re: Советы по анализу осциллограммы

Там суть отключения в том, что при подключении нагрузки отключает от ДЗТ.

17

Re: Советы по анализу осциллограммы

У вас на каждой осциллограмме разные проблемы. Токовые цепи прогружались нагрузочным током?    ТТ с двух сторон одинаковы? Вопросов очень много, а ответов нет

18

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

У вас на каждой осциллограмме разные проблемы. Токовые цепи прогружались нагрузочным током?    ТТ с двух сторон одинаковы? Вопросов очень много, а ответов нет

Эти осциллограммы с разных обьектов. Интересует больше последняя. Наладка говорят, что прогружали, но протоколов нет. ТТ одинаковые с двух сторон. Сейчас не дома, потом ещё выложу осциллограммы.

19 (2014-12-08 16:39:00 отредактировано alfa)

Re: Советы по анализу осциллограммы

Medvedb пишет:

Узнайте у производителя (в мануле или позвоните) как они считают вторую гармонику, в дифф. токе или только в одном плече?

Считают в диф.токе. Выкладываю также осциллограмму. Осциллограммы в в предаварийном режиме пока нету.

Post's attachments

Ср. ДЗТ.rar 13.22 Кб, 9 скачиваний с 2014-12-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Советы по анализу осциллограммы

alfa пишет:

Выкладываю также осциллограмму.

а где ток второй стороны в фазе С? Куда делся?