1

Тема: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Подключение - к действ. цепям. Вопрос в том, что САОН меряет нагрузку, а не к.з. И вроде его необх. класс - 3.  А обмотка - 10Р.
Что-то похожее мы обсуждали на старом форуме.
Спасибо за ответы.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Не хочу сидеть в «Темах без ответов». Попробую отвечать сам. Вернее, уточню вопросы.
1.Погрешность токовых цепей САОН как для защит 10% или как для наименее точных измерений – 3%?
2.Если вариант ответа - №2, то допустимо ли вставлять САОН в действующие токовые цепи? Уточню: там нагрузка при нагрузочном режиме близкая к максимальной , но запас есть (а терминал контроля тока в САОН – МП, и кабель коротенький, так что доп. нагрузка- апчхи).
3.И в связи с этим вопрос: 10% -это при макс. к.з.. А при нагрузке – далеко не десять. То есть надо считать, однако. Просто случай нетипичный. Чаще всего считают, чтобы не выходило за допустимую нагрузку ТТ (или К10) и садят на нужную обмотку. А тут обмотка другого класса, чем надо (вроде, а может, и нет?), а нужно посчитать реальную погрешность при реальной нагрузке.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

В общем -  беседую сам с собой.  Тоже неплохо: хоть со стороны видишь вопросы-ответы (пусть  даже все мое). И, похоже, возражений нет на изначальный вопрос. Спасибо.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Default/lol:lol:
Леонид, я единствено могу помочь тебе, поговорив с тобой, а то:
Тихо я веду беседу сам с собой.

Да никаких проблем не вижу в подключении к какой либо обмотке.

5

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Спасибо, Слава.
Вот теперь хоть диа-лог будет. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

По госту предел допускаемой погрешности для обмоток 10Р и класса 3 для номинального первичного тока одинаковый, и =  +-3. Но для класса 3 это  в диапазоне 50-120 Iн, а для  10 Р -  при номинальном токе. Но нужно посмотреть на термическую стойкость входов, на измеренческих обмотках все же есть коэф. безопасности. А как посчитать реальную погрешность при реальной нагрузке? Вроде считается по кривым предельной кратности, но для современных ТТ таких не видел.

7

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Ddd пишет:

По госту предел допускаемой погрешности для обмоток 10Р и класса 3 для номинального первичного тока одинаковый, и =  +-3. .

Этого достаточно. Спасибо.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Тут все зависит от требуемой точности для уставок САОН и количества ступеней. У нас САОН имел уставки  200, 300, 400 МВт. То есть точность не требовалась. И токовые цепи САОН (панели УФИМ, КПР) всегда подключали к классу Р. По моему все так делали.
А вот еще один пример. Токовые цепи АУВ, используемые для контроля тока в УРОВ, редко кто подключает к классу 0,5. А Сименс требует их подключать именно к классу 0,5, так как уставки достаточно низкие.

9

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

lik пишет:

нужно посчитать реальную погрешность при реальной нагрузке.

Подскажите пожалуйста как это сделать, мож литературу какую?

10

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

Классика: "Е.П.Королев, Э.М.Либерзон. Расчеты доп. нагрузок в ток. цепях РЗ". Москва. Энергия.1980г.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Возможность подключения САОН к обм. 10Р

С Пункт 7.11 стандарта ГОСТ Р 55105-2012 однозначно требует, что параметры доаварийного режима в ЛАПНУ (по-сути та же САОН) должны передаваться от измерительных обмоток ТТ и ТН. О том же говорит стандарт Системного оператора СТО _59012820.29.240.001-2011 п. 7.5. Комплексы ЛАПНУ должны получать доаварийную информацию о параметрах электроэнергетического режима от датчиков, подключенных к измерительным обмоткам трансформаторов тока и напряжения