41

Re: Несимметрия ВЧ канала

falcon пишет:

scorpICQ/ad;) Кстати, в данном случае тем товарищем оказался твой давний товарищ Андрюха Т.

Обленился,заматерел!
А ВЛ не 124 ли была,был там случай не понятный с пропаданием канала,что тока не делали.Помню,что списали на обрыв заземления  грозотроса на первой опоре(визуально наблюдалось),но появился он до того как линейщики это дело устранили.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: Несимметрия ВЧ канала

Не-а. В данном случае это 122 линия.
А по 124 - по-моему, последний раз она привлекала к себе повышенное внимание года полтора назад; вроде как не было приёма на вашей стороне ... однако, напряжение приёма у вас было при этом более чем достаточное ... И различия в затуханиях "туда-сюда" - мизерные. - Т.е. тут было похоже более на проблемы с вашим  приемником, нежели с трактом.  ... Но я точно уже не помню, гляну на работе записи - может тогда и точнее сообщить смогу.

...  Кстати, ПВЗ-90М, которым уж лет 11...12...13, похоже стали по крупному отказывать, основная причина - массовый выход из строя электролитов (в основном низковольтных, 16....25-вольтовых). Совсем недавно долго ремонтировал наш пост с ВЛ155 - наковырял таких кондюков целую горсть (отнюдь не только из БП!). Только отремонтировал, вроде вводить в работу - бац! - прямо в процессе ввода в работу ломается пост с вашей стороны. ...
... Сегодня звонят мне - опять со 155-й какая-то байда (даже месяца в работе не простояло!), причём на какой именно стороне притаилась кака - пока что решительно неизвестно.

43

Re: Несимметрия ВЧ канала

Самому старому ПВЗ-90 там 16 лет,вроде как на 105(113)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: Несимметрия ВЧ канала

ура-патриотизм это, конечно, здорово, но последние 20 лет использовать в РЗА российские/СНГ электролиты, имхо, преступление

ОФФ
не хотелось бы чтобы сложилось впечатление, что описанный случай является единственным проявлением плохого контакта в ВЧ каналах

45

Re: Несимметрия ВЧ канала

Дат выпуска постов не знаю, но в работе они: 113 - с весны 1997, 105 - с весны 1998.
Вроде, теперь тоже частенько мозг парят, ... но не мне, т.к. оба конца тех ВЛ упираются в МЭСовские подстанции

.... Кстати сказать, по ощущениям: АВЗК-80 оказались значительно долговечнее ПВЗ-90. У нас их дюжина штук, самый "младшенький" из них с 1991 г. работает.... то бишь 20 лет уж как!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Несимметрия ВЧ канала

Sergei пишет:

ура-патриотизм это, конечно, здорово, но ....

Но зато цена такая, что "дешевле только даром" ICQ/ab:)

47

Re: Несимметрия ВЧ канала

Не что не так,в 97 мы уже пребывали в МЭС,а пост менялся задолго до "захвата".Женька его налаживал,аккурат в 95

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

48

Re: Несимметрия ВЧ канала

уж...  Default/yikes:o

имхо, по-умному надо раз в 5-8 лет проводить 100% замену всех таких кондюков
и это в первоначальную цену не входит  ICQ/ae:P

ОФФ
ох, как мне нравится одна фирма, выпускающая источники питания, у которой ПЕРВЫМ пунктом достоинств идет: отсутствие внутренних конденсаторов емкостью более 0.1 мкф

49

Re: Несимметрия ВЧ канала

scorp пишет:

пост менялся задолго до "захвата".Женька его налаживал,аккурат в 95

А я таки как раз по евонным рукописным манускриптам и смотрел. Не сегодня смотрел, конечно, а много раньше, когда свои записи составлял, но тем не менее ....
... А до 98-го года, мне кажется, ПВЗ-90М и не было-то вовсе. Были ПВЗ-90 (без буквы М) - но их перепутать трудно, здоровые "трёхэтажные" ящики примерно чуть ли не с УПЗ-70 размером

50

Re: Несимметрия ВЧ канала

Sergei пишет:

раз в 5-8 лет проводить 100% замену всех таких кондюков

Анреал насчёт всех кондюков. Три перепайки - и от печатных дорожек не остаётся даже воспоминаний. Однако, известны случаи, когда кой-какие кондёры в БП приходилось менять уже в первый год эксплуатации ... Тогда уж требовать чтоб электролиты устанавливали на монтажных панельках, чтоб менять можно было и быстро, и легко, и без паяльника ICQ/ab:)

51

Re: Несимметрия ВЧ канала

вроде на 105 меняли,когда были еще в АО,а массовая замена началась после перехода с выпиливанием по периметру поста в сплошной трехмилимметровой панеле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52

Re: Несимметрия ВЧ канала

вот я и говорю - преступление
а если панельки того же производства, то толку от этих кондюков будет ноль (за счет увеличения ESR)

53

Re: Несимметрия ВЧ канала

scorp пишет:

105 меняли,когда были еще в АО,а массовая замена началась после перехода с выпиливанием по периметру поста в сплошной трехмилимметровой...

Да уж, гуманно ICQ/ab:) Учитывая, что с электролобзиками тогда была напряженка, та работа была сродни отправке на галеры...
...........
Вах, ты не поверишь! Нашёл вдруг в электронном архиве протоколы наладки и по 105, и по 113 (вот уж не ожидал) ! Посты действительно 1996 года рождения, однако, вот, даты наладки: 113 - 1997, 105 - 1998. (Если сомневаешься - прислать могу ICQ/ab:) )

54

Re: Несимметрия ВЧ канала

Sergei пишет:

...а если панельки того же производства, то толку от этих кондюков будет ноль (за счет увеличения ESR)

На длинных "ногах" надо - выкусил,припаял ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

55

Re: Несимметрия ВЧ канала

falcon пишет:

Вах, ты не поверишь! Нашёл вдруг в электронном архиве протоколы наладки и по 105, и по 113 (вот уж не ожидал) ! Посты действительно 1996 года рождения, однако, вот, даты наладки: 113 - 1997, 105 - 1998. (Если сомневаешься - прислать могу ICQ/ab:) )

Может я чего и напутал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

56

Re: Несимметрия ВЧ канала

doro пишет:

Коллеги, спасибо за поддержку. Но в данном случае проблема оказалась настолько же проста, настолько и непонятна. На том конце линии, где идет реконструкция, за неделю до последних замеров всего лишь был отключен кабель вторичных цепей ШОН, подключенного вместе с ФП ДФЗ. Нестыковка: crza2 бьется с ВЧ каналом, а совсем другие люди ему подбрасывают проблемы. Но удалось свести концы с концами: как только была получена информация об отключении кабеля от ШОН, поступила и была исполнена команда о полном исключении ШОН из схемы. Зашунтировали, и все стало на места. Вот только никак в голове не укладывается: как раскороченная (или закороченная - о квалификации конкретных исполнителей информации не имею) вторичная обмотка ТОН могла так повлиять на ВЧ канал? Был бы это современный по науке сделанный ШОН, было бы проще. Но этот, скорее всего, делался в кустарных условиях.

Вообще-то раскороченная обмотка ШОНа не должна влиять на ВЧ канал. ВЧ сигнал, зайдя в ШОН, отправляется через конденсатор на его выход в сторону ФП. А, ток 50 Гц течет через дроссель, через трансформатор ШОНа и тоже на выход. Дроссель имеет очень высокое сопротивление для ВЧ составляющей. В данном случае влияние есть, следовательно дроссель имеет малое сопротивление для ВЧ сигнала. Скорее всего витковое замыкание. Надо искать. Старые ШОНы нельзя использовать совместно с каналом ДФЗ по следующей причине:
согласно СДМ-1981 г. п.4.34, для предотвращения излишних действий ДФЗ требуется повысить напряжение срабатывания разрядников, установленных в фильтрах присоединения (ФП) ДФЗ, до 2,5-3 кВ.
Иногда последовательно с фильтром присоединения ДФЗ установлен шкаф отбора напряжения (ШОН). В ШОНах более раннего выпуска установлены разрядники, защищающие ШОНы с напряжением срабатывания 660 в.
При близких внешних КЗ разрядник ШОНа пробиваясь, шунтирует ВЧ канал и ДФЗ работает излишне. Замена разрядника с 660 В на 2,5-3 кВ в старых ШОНах недопустима, так как это может привести к повреждению дросселя.
Требуется перенести ШОН на другую фазу или заменить ШОНы на новые, в которых установлен разрядник напряжением 2,5-3 кВ.

scorp пишет:
Товарищ внял, пошёл делать ревизию. В результате обнаружил изрядно ржавые контакты ШОН (стальные шайбы кто-то когда-то там поставил), всё зачистил, шайбы поменял.

Отсутствие контакта для ВЧ сигнала в цепи КС, ШОН, первичной обмотке ФП может быть выявлено только при отсутствии напряжения на обработанной фазе (отключена ВЛ с двух сторон). В противном случае высокое сопротивление или полный разрыв для ВЧ сигнала ионизируется напряжением 50 герцовой составляющей.
У нас был случай когда к вновь установленному КС подсоединили шинку с ФП прямо на покрашенную часть КС. Первое же внешнее КЗ на этой фазе привело к прострелу ДФЗ. Оказалось, что при снятии напряжения с ВЛ канал полностью исчезал, а при поданном напряжении никаких отличий от нормы не было.
После этого нашли еще несколько ВЛ, на которых при снятии напряжения изменялся ВЧ канал. Оказалось, что алюмини пластина с помощью которой КС подключается к ВЛ имела поверхность в 1-2 мм, состоящую из порошка (электролиз вероятно). Зачистили и все вошло в норму. Правда в городе были заводы химической промышленности.

57

Re: Несимметрия ВЧ канала

R14 пишет:

Отсутствие контакта для ВЧ сигнала в цепи КС, ШОН, первичной обмотке ФП может быть выявлено только при отсутствии напряжения на обработанной фазе (отключена ВЛ с двух сторон). В противном случае высокое сопротивление или полный разрыв для ВЧ сигнала ионизируется напряжением 50 герцовой составляющей.

Стоило бы воздержаться от столь категоричных утверждений (т.е. от применения слова только). Ведь не секрет, что напряжение промышленной частоты в течение секунды становится равным нулю 100 раз. Один лишь этот факт уже позволяет допустить, что может оказаться далеко не только

58

Re: Несимметрия ВЧ канала

Безусловно слово только нельзя здесь применять.
Но, все в мире относительно. В данном случае снижение 50 герцовой составляющей напряжения 100 раз в секунду до нуля на работу ДФЗ не влияет. По крайней мере в моей практике я этого не видел. Сигналы передатчиков с двух (или трех) сторон обычно перекрываются за счет расширения сигнала в фильтрах ПРМ. При пуске ПРД с одной из сторон и отсутствий канала по причине плохого контакта без напряжения на ВЛ при поданном напряжении на ВЛ никаких просечек не наблюдали.

59

Re: Несимметрия ВЧ канала

R14 пишет:

снижение 50 герцовой составляющей напряжения 100 раз в секунду до нуля на работу ДФЗ не влияет. По крайней мере в моей практике я этого не видел

А я видел. Устойчивые и существенные искажения формы ВЧ импульсов от дальнего передатчика. Искаженные импульсы один раз имели форму бочонка, др. раз - наподобие болта в профиль. Ещё - см. в ссылке в сообщ. №31 данной темы.