21

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Fiksius пишет:

можете перечислить все условия, которые имеете в виду?

когда речь идет о выборе уставок МТЗ я обычно пользуюсь Справочником по эл. снабжению 1985 (Овчаренко, Рабинович и др.). Там на стр. 131-132 все показано. Еще более подробно все это расписано и хорошо структурировано в Расчетах РЗА Шабада 1985 стр. 14-20. там даже больше условий.

22

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

energy_RZA пишет:

Iсз=Кн*Ксз*0.7*Iном.наг / Кв,

Что за 0,7 в формуле?

23

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

evial9 пишет:

Что за 0,7 в формуле?

Нагрузка, проходящая через секционник принимается 70% от понижающего трансформатора.

24

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

energy_RZA пишет:

Нагрузка, проходящая через секционник принимается 70% от понижающего трансформатора.

Это в случае если с пуском по напряжению...А если нет, то посты выше.

25

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

alfa пишет:

Это в случае если с пуском по напряжению...А если нет, то посты выше.

Это скорее всего следует из выбора мощности трансформатора с учётом перегрузки кратной 1,4 Sном, при одинаковой нагрузке по секциям как раз всплывает цифра 0,7. Так, energy_RZA?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Andrey_13 пишет:

Это скорее всего следует из выбора мощности трансформатора с учётом перегрузки кратной 1,4 Sном, при одинаковой нагрузке по секциям как раз всплывает цифра 0,7. Так, energy_RZA?

Да, именно так.

27

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

energy_RZA пишет:

Добрый день, мне не у кого спросить правильно ли ведется расчет МТЗ секционного выключателя и прошу помощи у знающих релейщиков. ПС выполнена по схеме 35-4Н. Силовые трансформаторы 35/6 кВ 16 МВ*А. К секциям присоединена различная нагрузка, проектируется реконструкция с добавлением ячеек. На сколько я знаю расчет МТЗ СВ-6 кВ ведется следующим образом:
Iсз=Кн*Ксз*0.7*Iном.наг / Кв,
где Кн=1.1, Ксз=1.1-1.3, Кв=0.96, Iнаг=Sн/(1.73*Uн) в данном случае  Iнаг=16000/(1.73*6.3)=1466 А. Но если защита  с блокировкой по напряжению, в формуле коэффициент самозапуска не участвует?
Чувствительность проверяется по формуле:
Кч=Iмин.кз/Iсз
где Iмин.кз - ток двухфазного кг на шине 6кВ в мин. режиме.
Это мой первый пост, поэтому прошу не судить строго.

Я считаю, что если выбранная уставка МТЗ  с учетом самозапуска всех заторможенных электродвигателей не обеспечивает требования  чувст. по ПУЭ, то необходимо  использовать МТЗ с пуском по напряжению по формуле:
Iсз=Кн*0.7*Iном.нагр. / Кв
Uс.з.=(0,5-0,7)*Uном.(Расчет в книге Шабада вроде есть)
К.з.=1-коэф. самозапуска всех заторможенных электродвигателей.
К.з. не участвует, так как защита МТЗ срабатывает по схеме "И".(по току и по напряжению)
При самозапуске ток резко увеличивается, а напряжение уменьшается, но остается допустимых пределах для запуска электродвигателей и других потребителей. Т.е. подтверждения по напряжения нет. и уставка не срабатывает.
А при коротком замыканий ток возрастает а напряжение сильно уменьшается (при близком КЗ значение напряжение близко к нулю) и срабатывает защита.

МТЗ ввода(а именно уставку МТЗ с пуском по напряжению необходимо согласовать с МТЗ СВ). С коэф. согласования Кс=1,1

Глуп тот вопрос, который не был задан. Итак, задавайте любые вопросы)