1

Тема: Генерация на тупиковой ПС

Всем здравствуйте.
На тупиковой ПС 110/10 кВ со стороны 10 устанавливаются генераторы.
Хотелось бы услышать совет от человека, который сталкивался с подобным проектом и может подсказать все нюансы.
На сколько я понимаю со стороны 110 кВ на трансформаторе должна заземляться нейтраль, пересчитываться ТКЗ, основные защиты, ТО и ТЗНП, т.к. изменяется переток ТКЗ и токи нормального режима. Генерация где-то около 1 МВт.
Плюс со стороны 10 кВ нужно устанавливать направленные защиты для вводных выключателей. ЛЗШ получается "слетает"?
На что ещё стоит обратить внимание?

2 (2014-12-12 06:27:35 отредактировано EvgenL)

Re: Генерация на тупиковой ПС

papirius пишет:

Генерация где-то около 1 МВт.

Я пока не встречал типовых работ по этой теме.А так считаю что данная проблема, параллельная работа малой генерации с ЭЭС, должна изучаться как то в составе иследовательских и научных работ. Чтобы потом не было типа претензий - ошибка проекта. По моему, требуется и опытная эксплуатация разных вариантов организации РЗА таких ПС, и может разработка новых или применение нетрадиционных принципов защит и автоматики, как минимум выдача рекомендации и указаний для традиционных защит.
А так считаю следует обратить внимание на ОКЗ и регуляторы АРВ генератора - насколько он может подпитывать КЗ по времени.
На шинах с генерацией по хорошему ставить ДЗШ, я считаю, все остальное непонятно к чему может привести.
Нейтраль конечно заземлять или ставить защиту на отключениие разземленного трансформатора быстрее заземленного, при 1ф КЗ в сети 110кВ.
Непонятно что с автоматикой турбины (или что там крутит генератор), насколько она будет справляться с регулированием частоты.
Какая то автоматика отключения от сети, 1 МВт кажется мне не смогут как то сбалансировать нагрузку при отключении ЭЭС.
Какие то контроли синхронизма в точках где могут встретится напряжения при выпадении из синхронизма, не знаю нужен ли АЛАР будет (не могу понять почему бы не использовать функции защиты от асинхронного хода без потери возбуждения, зачем у нас ставят отдельное устройство, да ещё и дублированное).
И наверное ещё куча вопросов, которых я пока даже предвидеть не могу, читая ПУЭ и учебники по электрическим станциям.
Прошу не судить строго, сам на практике с такой генерацией не встречался, будут полезны любые коментарии по данной теме из практики. Есть же у нас и изолированные системы на севере, и как то в РБ малая генерация старается работать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Генерация на тупиковой ПС

papirius пишет:

На что ещё стоит обратить внимание?

http://rzia.ru/forum23-releinaya-zashch … etike.html
Моя статья: http://cyberleninka.ru/article/n/malaya … ealizatsii