1

Тема: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

коллеги, такой вопрос.

Есть всем знакомый стандарт СТО 59012820.29.240.001-2011, который говорит нам что

4.3.6.3. Устройства ЧДА устанавливаются на всех ТЭС 25 МВт и выше, за
исключением электростанций, на которых установка устройств ЧДА невозможна по
условиям работы ТЭС. Невозможность установки устройств ЧДА оформляется
решением, которое утверждается собственником или иным законным владельцем ТЭС
после согласования с ОАО «СО ЕЭС».

У меня вопрос "А почему так?". Верней не совсем так. Понимаю что крупные ТЭЦ скорей всего помимо себя питают на низком напряжении еще что-то - пром. предприятия или др. Тогда становится ясным это требование.

Но вот есть малая генерация (в моем случае 8,6 МВт). С системой только одна связь - на ПС 110/10. Вся нагрузка посажена на те же шины, что и генераторы. В ТЗ на эту работу я прописал установку делительной автоматики для выделения на свою нагрузку с отключением от системы. Реализуется вообще элементарно - функция ЧДА заложена в контроллеры вводов от системы.

Но сети теперь данное ТЗ согласовывать не хотят, ссылаясь на приведенный выше пункт. Кроме того, разрешенная нагрузка от шин ПС 110/10 для этого объекта - 3 МВт, всего нагрузки - 8. То ест генераторами она покрывается. Машины газопоршневые и при серьезных проблемах в сети будут отваливаться и без ЧДА. В итоге получится что вся нагрузка ляжет на ПС и придется разгружаться на 5 МВт.

Донести это до сетей не выходит. Справедливы ли мои аргументы?

2

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

Ничего не понял.

Вы

rocker890 пишет:

я прописал установку делительной автоматики для выделения на свою нагрузку с отключением от системы. Реализуется вообще элементарно - функция ЧДА заложена в контроллеры вводов от системы.

т.е. всё сделали как гласит пункт

rocker890 пишет:

4.3.6.3. Устройства ЧДА устанавливаются на всех ТЭС 25 МВт и выше

далее

rocker890 пишет:

Но сети теперь данное ТЗ согласовывать не хотят, ссылаясь на приведенный выше пункт.

Что не так с точки зрения сетей, непонятно.

3

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

А, блин, вроде понял.

От 25 МВт и выше? А у вас 8,5 МВт...

Так это надо толковать как от 25 и выше обязательно, а ниже - по желанию. Но если заказчик решил потратить деньги и всё-таки установить ЧДА на объекте с генерацией ниже 25 - то его надо похвалить и всем поставить в пример! Вот какой ответственный собственник! Не пожалел денег ради блага системы!
Они что там - идиоты, извините, если отказываются?

4

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

Перечитал, да, как-то сумбурно написано.

По сути да - у нас 8,6, сети гвоорят что ЧДА только от 25 и нам не согласовывают ТЗ. Логику свою им объяснил, но говорят пункт есть, ничего не поделаешь

5 (2014-12-10 12:51:15 отредактировано Роман Вадимович)

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

rocker890 пишет:

По сути да - у нас 8,6, сети гвоорят что ЧДА только от 25 и нам не согласовывают ТЗ. Логику свою им объяснил, но говорят пункт есть, ничего не поделаешь

Если разговоры не помогают - порой (в моей практике) помогает офиц.письмо с конструктивной аргументацией своей позиции и ссылками на нормативные документы и ГОСТы...

rocker890 пишет:

Реализуется вообще элементарно - функция ЧДА заложена в контроллеры вводов от системы.

Если все же ТЗ не согласуют и прогнут на установку ЧДА - встретитесь скорее всего с еще одной проблемой: а именно требованиями ГОСТ Р 55105-2012 в части п.6.1 и п.6.6 говорящие о невозможности аппаратного совмещения устройств ПА с устройствами РЗА и средствами АСУ ТП...

6

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

Позиция сетей не понятна. У Вас есть полное право, как у собственника, отделяться от системы.

А что Вам сети? Тема ЧДА полностью под контролем СО ЕЭС должна быть. Идите к СО ЕЭС. Они должны утвердить.

7

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

С какой минимальной частотой допускают работу газопоршневые установки?
Возможно защита по снижению/повышению частоты задана в терминале защит генератора или в САУ как технологическая, с частотами в районе 47,5 Гц
Хотя, возможно, газопоршневым машинам не так критично снижение чатоты, как газовым (паровым) турбинам.

8

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

Sm@rt пишет:

Хотя, возможно, газопоршневым машинам не так критично снижение чатоты, как газовым (паровым) турбинам.

Очень критично. Они при снижении частоты быстро валятся.

Но теперь вопрос снят. Решилось всего одно фразой что данная автоматика ставится со стороны заказчика и на ПС энергосистемы для нее ничего делать не надо. Жаль сразу не догадался...

9

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

rocker890 пишет:

4.3.6.3.

не говорит о том, что ЧДА нельзя устанавливать на объектах меньшей мощности. Это - ограничения с другой стороны (большей мощности при наличии технической возможности обязательно). Принимать решение может тот, кто задает параметры настройки устройств ПА, в том числе АЧР и ЧДА как ближайшего родственника. Хоть подразделение СО, хоть сети (в последнем варианте сомневаюсь). Попробуйте подойти другими средствами. Мы закладываем ЧДА, вы оперативными средствами вывести соответствующую функцию (ведь новой аппаратуры это не потребует). А далее при плановом отключении одной линии связи с системой и аварийном отключении другой (если это ближайшая - ничего, а длинная сопля - куда сложнее) имеете АЧР множества объектов с запретом АПВ.

10

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

doro пишет:

не говорит о том, что ЧДА нельзя устанавливать на объектах меньшей мощности. Это - ограничения с другой стороны (большей мощности при наличии технической возможности обязательно). Принимать решение может тот, кто задает параметры настройки устройств ПА, в том числе АЧР и ЧДА как ближайшего родственника. Хоть подразделение СО, хоть сети (в последнем варианте сомневаюсь). Попробуйте подойти другими средствами. Мы закладываем ЧДА, вы оперативными средствами вывести соответствующую функцию (ведь новой аппаратуры это не потребует). А далее при плановом отключении одной линии связи с системой и аварийном отключении другой (если это ближайшая - ничего, а длинная сопля - куда сложнее) имеете АЧР множества объектов с запретом АПВ.

Ну в нашей ситуации заказчик - частник. Предприятие. Никакой сторонней нагрузки там нет. Поэтому цель данной автоматики - сохранить живучесть своих машин и продолжить снабжение потребителей уже независимо. Частника не интересует что там в сети в итоге происходит

11

Re: ЧДА на станциях от 25 МВт. Почему?

Для понимания. Граница в 25 МВт установлена рыночными регламентами, которые по сути представляют собой тиски, в которые зажато интересное место генератора. Это дает возможность СО добиваться выполнения своих требований в части ПА. В противном случае генерация тупо не сможет ничего реализовать, т.е. не получит ни копейки за поставленную в сеть энергию.