1 (2011-02-02 13:18:40 отредактировано Brain)

Тема: Реклоузер

Доброе время суток.

Может кто-нибуль сталкивался с расчетами защит для реклоузеров, чтобы максимально увеличить автоматизацию сети.

С радиальными цепями, где есть точка потокораздела картина более ли менее ясна... а вот что делать с закольцеванными цепями.

2

Re: Реклоузер

Brain, раньше реклоузеры называли пункты секционирования. См М.А. Шабад Автоматика электрических сетей в сельской местности 1,4 MB

3

Re: Реклоузер

Сейчас, по-моему, не очень понятно, чем реклозер отличается от обычного вакуумника с терминалом защиты и управления. Специально сейчас перечитал информацию на реклозер SDR.  Получается, что это одна сборка, где стоит выкуумный выключатель с определенным ресурсом плюс терминал защиты и управления типа ReyRolle  с функцией АПВ, с ТТ 800\1А и резистивным делителем, преобразующим первичное напряжение в напряжение 100В вторичное....
Т.е не вижу, чем расчет может отличаться от обычного расчета кольцевой или радиальной сети 6-35кВ.....

4

Re: Реклоузер

Brain пишет:

а вот что делать с закольцеванными цепями.

Что то редко доводилось слышать про кольцевой режим работы в сетях 6-35 кВ. В основном они работают, как разомкнутые с АРВ на пунктах секционирования. Только один раз рассказывал один знакомый, что у них в сетях мол работают в кольцах, так как у них там супер ответственное производство.

5

Re: Реклоузер

Знаю немного, Конспиратор точно описал, подход такой же как к обычному вакуммнику с обычной защитой, только иногда в литературе пишут не ТТ и ТН, а датчики тока и напряжения ( там Роговский и делители напряжения часто)

а сегодня смотрю ставят уже один и те же типы защит.

О кольцах говорили в теме малой энергетики, англичане не любят АВР и потому работают в кольцах.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-02-02 17:51:07 отредактировано SVG)

Re: Реклоузер

Да всё так. Только  некоторые проталкивают "новый подход". Чуть не десяток реклоузеров мол в магистрали можно ставить. Ступени селективности явно быстро кончатся (даже если по 0,3" брать).
Вот тут статейка на тему.. http://www.tavrida.ru/Techno/Article.aspx?aid=603 Как мозг не заплетал, не могу понять, как оно будет работать в реальной сети. Пишут -  работает. ICQ/ad;)

PS
Что-то с картинками у них неладно.. Без схем сети трудновато будет. У меня эта кажись статейка в журнале была, её курил..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Реклоузер

У англичан я думаю с кольцами все в порядке. Но когда у нас несколько колец 10 кВ без выключателей становиться как-то страшновато, возникают трудности с расчетом и большая вероятность попасть под напряжение,кроме того нули всех КТП объединены и возникает вопрос. Как это объединение
ведет себя при КЗ?

8

Re: Реклоузер

ICQ/ab:)
Федя, извините , если вопрос ко мне не имею понятия сам, честно.
Имею "опыт" всего с одной закольцованой системой на 35 кВ, пошла бы она нафик  Default/hmm:/ , каждый раз новое чудо с отключением всех потребителей,

9

Re: Реклоузер

SVG пишет:

Ступени селективности явно быстро кончатся (даже если по 0,3" брать).

Здесь в какой-то степени может помочь дистанционная защита. Может быть, кто помнит что выпускались такие защиты ДЗ-10, КРЗА-С. В свое время они не пошли.
О ДЗ для сетей 10 кВ можно прочитать:
М.А. Шабад. Защита и автоматика электрических сетей агропромышленных комплексов, «Библиотека электромонтера». Выпуск 0589, .: Энергоатомиздат, 1987   2,7 MB

Еще ссылки по теме:
Е.Н.Андриевский. Секционирование и резервирование сельских электросетей. «Библиотека электромонтера». Выпуск 0550, М.: Энергоатомиздат, 1983   1,9 MB

Д.Т. Комаров. Автоматизация электрических сетей 0,38-35 кВ в сельских районах

Интересно, в настоящее время выпускаются ДЗ для сетей 6-10 кВ?

10

Re: Реклоузер

У Радиуса в старой серии "Сириус" вроде бы ДЗ была, правда на 35кВ, но какая разница. БРЭ2801, наверное тоже с производства не снимали......

11

Re: Реклоузер

ДЗ, есть в защитах АББ  REF542+, также появилось и в REF630 с свей необходимой логикой

12

Re: Реклоузер

ДЗ, говорите? Если ДЗ, то как от нагрузки отстроиться, какую форму характеристики нужно иметь? Угол линии и угол нагрузки на 10 кВ почти одинаковые..

КРЗА-С помню, что были.. Только не помню, что бы где-то стояли и работали. Прямо как те ЛИДА.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Реклоузер

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2845/thumb/p15nl6apcl1jl11bctg8u1cjp1ke61.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2845/thumb/p15nl6apcl1jl11bctg8u1cjp1ke61.gif

Load area- вырез под нагрузку

Коллеги Clon, R14 смогут пояснить, они уже беседовали на тему, я к сожалению пас.

14

Re: Реклоузер

Добавлю, без глубоких познаний ( 5 минут назад открыл манул функции в первый раз), просто зная какие могут быть вопросы:
1. Есть алгоритмы для ОЗЗ в сетях с изолированой нейтралью.
2. Есть алгоритм для corss-country: два ОЗЗ на разных линиях.

15 (2011-02-03 12:13:34 отредактировано Brain)

Re: Реклоузер

Немного для себя проясню


читал перечень доступных функций защит от таврида - на нем много ступеней МТЗ + контроль напрвление + контроль напряжения по обоим концам реклоузера - это я к тому, что в составе предполагаемых к установке реклоузеров в комплекте дистанционных защит нет, для того чтобы сделать защиты более ли менее селективными.

если будет очень длинная линия с большим кол-вом точек с реклоузерами, и допустим две отпайки на потребителя отходят друг от друга на расстоянии 10 м, каким образом выбрать уставки для селективной работы их, и возможна ли выбор уставок для обеспечения селективности и полной автоматизации без внешних сигналов от соседних реклоузеров


вот еще такой вопрос в голове крутится. Представим линию, которая по разным концам имеет питания, в некоторой точке она поделена реклоузером. В головах на отходящих линиях есть АПВ двухкратное, например. А вот и вопрос - лучше доверить АПВ восстановить линию при повреждении, или же не трогать его и дать отработать отключенному реклоузеру с АВР

16

Re: Реклоузер

На наших реклоузеров реализованно ряд преоктов, где их ставят по 10-15 штук подряд в ВЛ 10 кВ с двухсторонним питанием. В середине - АВР (нормальноразомкнутый), в плечах - замкнутые. особенность в том, что каждый реклоузер должен иметь две группы уставок, которые должны автоматически переключаться в зависимости от того, с какого конца ВЛ идет питание. Что же касается ступени селективности, выбрана - 0,1-0,2 (по факут - 0,2-0,3). Н очтобы остроить селективность  - лучше всего вщять времязависимую характеристику. Я даже с этими на коференции в Новосибирске выступал (energo-info.ru › images/pdf/elsi2010/d17.pdf)