1

Тема: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Кто-нибудь использует VLAN для гусей?..
Еще не слышал, чтобы где-либо использовали данную возможность (может я не в курсе), да и сам решился использовать в первый раз.
Цель такая:
Не хочу, чтобы "гуси гуляли" по всей сети и создавали лишний трафик, только строго от источника к приемнику.
В принципе ничего сложного нет, в МЭК станции задается для каждого GOOSE-application свой VLAN ID.
В коммутаторе настраиваются порты под соответствующие ID-номера, при этом АСУшный трафик должен пропускаться.

Сегодня настраивал RUGGEDCOM (RSG2300) (хотя это оборудование АСУшников), в принципе все правильно работает ( только необходимые GOOSE сообщения пропускаются в соответствующие порты, там где они не нужны - их нет), смотрел WireSharkom и с помощью РЕТ-61850. Но возникла другая проблема (пропал доступ по Web-монитору к rugged и перестал он пинговаться).

2

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Володя, зачем тебе VLAN?
У тебя большие ринги?
Сколько реле?

старайся без VLAN, дели на кольца через роутеры.

Говорю как релейщик :-))).

3

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Слава, я могу от них отказаться. Но хотелось бы попробовать, так мне кажется правильней будет.
Терминалов где-то 260.
Кольцо уже не поделишь, оно одно - большое.

4

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Володя, кольцо на 260 терминалов !!!!!
ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ ДЕЛАТЬ.
резать, дели на защиты по уровням напряжения отдельно, контроль по уровням напряжения отдельно.

Не слушай кто тебе будет говорить, что работает, потом сядите на пуске.

Хоть и не пускал и не спец в 61850, но сведения имею и лекции по 61850 ищо в 2005 прослушивал, уже тогда первые проекты хорошо подсели и начали резать большие кольца.

5

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Теперь понятно что на VLAN пошли, конечно нет выхода....ох...хо..хо...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

если у тебя гуси между контролем и защитами, только через роутеры.

7

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

grsl пишет:

Теперь понятно что на VLAN пошли, конечно нет выхода....ох...хо..хо...

На это никто не пошел, это моя инициатива, вожусь потихонечку, пока есть возможность, изучаю так сказать.
Кольцо (оптическое) из 28 свитчей (в том числе резервные)

8

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Я не помню, там и свичей в ринге и количество реле на свич оптимальное должно быть, до 16 или 18 ( в начале пути не больше 12 рекомендовали) не помню уже, блин, рванулись вы с этими RSG2300. мне сейчас и спросить некого, мои информаторы в отпуске :-))).

Добавлено: 17-05-2011 22:11:42

Инициатива, кстати верная.

9

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Володя, в стране уже не один проект сделан на 61850. Неужели через ФСК нельзя узнать подробности (да, кажется, и на сайтах АББ и Сименса что-то было)?
260 в одном кольце - ни надежности, ни времени не хватит. Если у вас FE (100 МБ) и временная сетка 1 мс , имхо, в лучшем случае можно 100 узлов делать, а реально и того меньше (из-за стека) (на GE посчитать надо).
VLANы от этого не спасут, имхо

10

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

VLAN помогает только виртуальному разделению по уровням напряжения и по функциональности.

11

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Там при разрыве кольца и при восстановлении уже секунды пойдут.
А при проверке "чёрного пуска" боюсь система заткнётся.

12

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

VLAN в вашем случае не основная проблема. Проблемой должны стать временные задержки в сети при прохождении сигнала в нормальном режиме (минимум 3-4 мсек на коммутатор), и особенно при перестройке в сети. Учтите что время переконфигурирования на таком количестве коммутаторов будет 28*5= 140 мс - в идеальном случае, в реальности около секунды. Поэтому режьте кольца, благо Rugged позволяет использовать для колец любые порты.

13

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Думал, что кольцо гигабитное, оказалось 100мегабитное (100FX).
А если несколько физических колец, как правильно организуется связь между кольцами.

14

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Пока и само собой неофициально. Теория
20 свичей рекомендованый максимум, 5мс на свич, 20 свичей = 100мс на переконфигурацию

по гусям при 100Мега, 100микросекунд на свич, 20 свичей , задержка 2мс.

Посмотрел доклад на Сигре 2010 в Париже, режут кольца.

Но то если мы говорим об IT, но мы то релейщики, а потому имхо, если нет связи между кольцами, разделять их физически

15

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Stepanov пишет:

А если несколько физических колец, как правильно организуется связь между кольцами.

Как коллега Yuri82 сказал, кольца соединятся на мастер свичах,а два мастер свича гигабaйтной связью.
самое популярное, из той же сигре.

16 (2011-05-18 10:27:44 отредактировано Sergei)

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

FYI
http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/page/ … рвировании
предпоследний рисунок "бабочка"

17

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

grsl, Sergei, Yuriy82, спасибо за ответы. Сетевые технологии мне изучать и изучать.
Понял одно, подходы к проектированию не только логики терминалов, но и структуры сети  пока (если помягче сказать) неоптимальные.

VLAN для гусей настроил, пока все четко работает, буду смотреть задержки.

18

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

Позвонил своему другу, он говорит что надо принять во внимание ещё один параметр, не рекомендуется больше 100 реле на один порт для СКАДы

19

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

grsl пишет:

Позвонил своему другу, он говоритת что надо принять во внимание ещё один параметр, не рекомендуется больше 100 реле на один порт для СКАДы

Есть такое требование/рекомендация для Sicam PAS. Но с точки зрения АСУ там много всяких тонкостей, могут всплыть еще, надо детально смотреть проект.
малость оффтопа. Сейчас вернулся с наладки ПС 220/110/10 кВ. Где использовали русифицированные терминалы Siprotec и Sicam PAS - количество работы по интеграции ("благодаря" руссификации) увеличилось ровно в двое.

20 (2011-05-18 21:35:01 отредактировано Sergei)

Re: VLAN (виртуальные сети) для GOOSE

эх-хе...
а вот теперь представьте себе передачу ПА в системе по этому - кое-кто говорит: светлое будущее (год-два осталось не более)(уже "забивают" интерфейсы РЗА только Ethernet)