1

Тема: Работа за границей

устраивался ли кто-нибудь работать в другие страны с нашими дипломами и знаниями. насколько это сложно и возможно вообще. натыкаюсь в интернете на различные контракты в Африке и тд, с отличными условиями. подскажите,кто знает,что и как.

2 (2015-01-17 20:40:52 отредактировано beyond)

Re: Работа за границей

Поддержу тему. В связи с нынешней ситуацией, тоже стали появляться мысли о поиске работы за границей. Ситуация пока что не так критична, но подумать о будущем стоит заранее.
Нашел интересную статью. Человек пишет о работе за границей. Возможно пригодится кому-нибудь.

ЧАСТЬ 1

Эта тема предлагается в помощь настоящим инженерам и тем, кто собирается стать ими. В силу ограниченности собственного опыта я напишу лишь о тех областях, которые знаю и с представителями которых я работал и работаю. А именно об инженерах- электриках, механиках, КиП, гражд. строительства, автоматчиках всех мастей, технологах, и немного о бурильщиках (тех, кого на английском называют electrical, mechanical, civil, instrument, process, drilling). Карьеру «блестящих умов» я не стану затрагивать. Хочу написать об обычном честном специалисте на твердую «четверку». Хотелось бы также сосредоточится на проживающих в РФ, хотя ситуация «нет пророка в своем отечестве» совершенно не уникальна. По меньшей мере близкая к ней ситуация присутствует в Британии и Германии.

Я сам являюсь представителем международного фриланса и, по понятным причинам, буду делать ударение именно на нем. В настоящее время это самый быстрый путь сделать успешную инженерную карьеру. Однако я уверен, что эта тема окажется полезной и тем, кто не собирается покидать страну проживания, и особенно тем, кто стоит в начале карьеры.

Бесчисленное количество раз я слышал жалобы, что найти хорошую работу невозможно и что инженерам крайне мало платят. Много раз в личной беседе и переписке я доказывал, что это не совсем так, но надо знать, где искать. На моем счету в целом 5 чистых "крестников", расправивших крылья и улетевших далеко, а также бесчисленное множество тех, кому я помог через вторые руки. Я знаю, о чем пишу. Ничего непроверенного мною или моими коллегами я писать не стану. И прежде, чем прозвучат ироничные отклики, я прошу скептиков зайти сюда: http://www.linkedin.com/ Здесь можно увидеть по индустриям, дисциплинам, странам и высшим школам, где и на каких позициях работают в мире наши люди. И сколько их там.

Считаю, что надо определиться, что понимается под инженерным делом, поэтому дам свое определение: инжиниринг это приложение научных знаний для решения практических задач. Он требует весьма специфического мышления человека, горящего желанием узнать "а как это работает?" и "что из этого можно сделать?". Говоря упрощенно, научный корпус придумывает новые пути, концепции и материалы, а инженерный корпус реализует их в приложениях.

1. Образование

Естественно, это важно отучиться в самом лучшем вузе, который только можешь позволить себе про уму и деньгам. Однако если закончить обычный средний вуз, всё не так и плохо. Я не обнаруживаю прямой зависимости между успешностью и именем школы, по меньшей мере на уровне, с которым работаю. Уйма моих зарубежных коллег закончили даже не вузы, а обычные ПТУ (то, что у них называют 3-годичной "технической школой", ниже бакалавра). И многие из них оказались весьма успешны. Их всех, однако, отличает живость ума и желание узнавать новое, а также отсутствие страха потери работы, которую они меняют, едва она становится неинтересной. Некоторые также закончили другие негромкие на слух вузы из средней полосы Империи и Белоруссии. Никто не испытывает проблем с нахождением справедливо оплачиваемой работы. Если не просиживать на лекциях штаны, а честно учиться, имя вуза не имеет решающего значения, если только не собираешься идти потом в науку или не решишь заняться чем-нибудь вроде R&D.

2. Первая работа

А вот первый шаг после окончания вуза весьма важно сделать правильный (в зависимости от цели). Науку я рассматривать не буду. И без меня найдутся люди, кому есть что сказать, куда квалифицированней меня в этой теме. Но, с точки зрения обычного честного инженера, по окончании вуза нельзя терять момент инерции. Надо заранее знать, куда будешь двигаться вместо того, чтобы рыскать по сайтам в поисках какой угодно работы. Мой совет от всего сердца для тех, кто закончил одну из упомянутых выше специальностей, будет такой: «Стройка лучше Офиса».

Под стройкой (construction) понимаются проекты в той или иной стадии строительства. Это может быть Штокман, Сахалин, казахский Кашаган, или просто одиночный завод. Во-первых, там часто не хватает людей. Во-вторых, там всегда есть работа в смысле есть что делать и что обычно требуется сделать быстро. Отсюда там обычно нет проблем с делегированием нам ответственности. И если мы стоим чего-то, нас обязательно заметят.

Таким образом, плюсы стройки: сразу вручают ответственность, хоть какую-то, но нашу. Сразу дают очень неплохую для старта зарплату. Сразу дают жилье или принимают на вахту. И много-много работы, выполняя которую, мы со страшной скоростью приобретаем опыт. Год там идет примерно за 3-4 года сидения в любой конторе. Стандарты индустрии запоминаются влёт. Ибо трудно не запомнить, когда ошибаешься с установкой оборудования во взрыво-опасной зоне и вся стройка крутит пальцем у виска, а твой начальник на тебя орет. Также само оборудование всё на виду. Что и как называется, что куда присоединяется, что как функционирует и какие встречаются ошибки инсталляции, всё это прямо перед глазами. Редко какой проектировщик видел и трогал столько, сколько успел за один год на стройке начинающий инженер. А последующая пуско-наладка способна сделать из него уже не мальчика, но мужа.

Отступление: часто встречающееся у проектировщиков отсутствие опыта пуско-наладки и обслуживания несет в себе потенциальные проблемы в будущем. Поэтому умный заказчик обязательно держит в дизайн-хаусе хотя бы одного своего инженера по каждой дисциплине с подобным опытом. Именно таким надзирателем, в бытность строительства проекта Сахалин-II, я отсидел в Лондоне год в офисе главного проектировщика.

Отступление 2: лучше искать работу на стройке с участием иностранной компании. И дело тут не в зарплате, а в привыкании к стандартным документообороту и способам решения проблем. Также дисциплинарные стандарты (все эти IEC, МЭК, ANSI), без ссылки на которые иностранец шагу не шагнет, уложатся сами собой в памяти.

Отступление 3: самая большая проблема инженера, желающего поездить по миру, это локальное профессиональное лицензирование. Очень часто получить такую лицензию представляется невероятным геморроем для тех, кто не учился там и не работал. Однако повсеместный рост важности стандартов и приведение их к единому знаменателю играет нам на руку. Если я знаю общие стандарты, под которыми работают в стране - к примеру, европейские IEC - работодатель не станет требовать от меня местной лицензии. Он просто возьмет меня под свой инжиниринговый «зонтик» или попросит предоставить страховку, оплаченную из моего кармана (около 2% от дохода). Проф. лицензирование важно тем, кто постоянно сидит на одном месте. В моей деятельности достаточно иметь над собой общий, принадлежащий компании, «зонтик». К слову сказать, за всю деятельность я еще ни разу в жизни не работал под руководством лицензированного Professional Engineer. Я знаю, что они где-то там в Австралиях, США и Канадах, но я их никогда не встречал.

3. Вторая работа

Получив год-два опыта в строительстве, крайне желательно для общего развития и для весомости резюме перейти в пуско-наладку (commissioning). Чаще всего это удается сделать путем плавного перетекания туда всей команды, которую никто менять не будет, если она сама не разбежится. Прессинг в пуско-наладке может быть больше, чем на стройке, а риск угробить дорогущее оборудование - выше. Но это совершенно бесценный опыт, который не заменить ничем другим. Пуско-наладчики, обыкновенно, самые умные люди на проекте, знающие миллион инженерных хитростей. Если стройка позволяет узнать оборудование снаружи, пуско-наладка занимается его внутренностями ака физическими процессами. И, побывав там хоть один раз, всю последующую карьеру достаточно уверенного ответа на вопрос «What have you commissioned?», чтобы даже вялый интерес к тебе немедленно подпрыгнул.

Также это хорошее время для собирания отзывов, а точнее имен работающих с тобой людей, на которые ты можешь сосласться позже. Никаких написанных рукой характеристик и телефонов не требуется в современном мире. Нужно лишь задать вопрос «May I use your name as a reference?» и записать адрес личного почтового ящика. Опять же, LinkedIn является замечательным проф. сайтом, где можно держать эту информацию в одном месте и всегда иметь возможность постучаться к своим бывшим коллегам.

ЧАСТЬ 2

4. Список сайтов

oilandgasjobsearch.com
monstergulf.com/
oil-offshore-marine.com/
go4oilgasandenergyjobs.com/
oilcareers.com/worldwide/
thecareerengineer.com/
expatengineer.net/
rsljobs.co.uk/
first-careers.co.uk/
ipedex-me.com/
orionjobs.com/index.php
petroplan.com/index.php



На первый взгляд кажется, что эти сайты имеют отношение только к нефти и газу, но на самом деле это не так (особенно Oilcareers.com). Резюме, конечно же, должно висеть не только на них, но и быть в базе всех крупных кадровых агенств, специализирующихся на инжиниринге (например, Swift). Просто пошли им email. А также полезно отослать его всем имеющим вес в индустрии компаниям напрямую через их сайты (только ни в коем случае не на .ru версии – посылать на .com).

5. Третья работа

Итак, за плечами уже 3-4 года опыта, пора становиться на ножки. Плохо лишь, что опыт в 5 лет является своеобразной отсечкой для множества работодателей на интересные позиции. Но при достаточном упрямстве этот порог преодолим, да и наработанное резюме обязательно поможет. Надо лишь дать ясно понять, что ты в погоне за новым опытом, и кто-нибудь обязательно клюнет.

Искать 3-ю работу следует начинать, пока сидишь на 2-й, это требуется принять за аксиому. Вообще полезно искать работу всегда, даже когда полностью удовлетворен настоящей. Это позволяет держать себя в тонусе и не упустить особенно вкусную возможность. Если есть ясные объяснения смене работы (как-то закончил монтаж, уволился, закончил проект, уволился), то количество позиций это всегда плюс. Ибо, когда их много, куда легче выверить твой бэкграунд. А где искать новую работу? Конечно, за рубежом.

Тут скептики могут сказать, что это нереально, но у меня есть множество примеров обратного. Люди просто заполняли application на всё подряд, что их интересовало. Западный работодатель, по моему опыту, обычно обалдевает от такой наглости и ему, в свою очередь, становится интересно пообщаться с тобой. Сначала с твоим резюме – а оно уже очень неплохо смотрится. Потом поговорить по телефону – и вот тут не надо бубнить. Кратко и ясно изложи свои цели, из которых лучше всего работает «отработать год-два и свалить за новыми приключениями». Кто-нибудь обязательно клюнет.

Ждать мгновенного ответа не следует, но, если не задирать планку зарплаты, можно уложиться в 6-9 месяцев ожидания. Зарплату рано еще требовать. Сначала надо перевалить 5-летнюю планку. Однако... 3-4 года на описанных выше проектах это около 32-45 тысяч евро в год доход в конце (как повезет). То есть никто не нищенствует. Имеет смысл соглашаться на 50 тысяч на резидента где-нибудь в Кувейте, Омане, Бахрейне, Юж. Корее, Малайзии. Жилье бесплатное, машина бесплатная, налог – ноль, опыт – критически важен. Чем?

Тем, что западный работодатель хочет быть уверен, что ты нормально, без конфликтов, решаешь рабочие и житейские проблемы, проживая в разных культурах. Это для него едва ли не более важно, чем профессиональные знания. Это способ увидеть уровень профессиональной и личной этики. Одно дело работать в РФ в знакомой культуре, и совсем другое где-нибудь в Бахрейне. Это дорого стоит, в деньгах в том числе. Поэтому работу надо получить, хотя бы на год, а с зарплатой придется поскромничать в последний раз. Можно также устроиться на вахту. С такими начальными данными дневная ставка будет сильно зависеть от того, как повезет. Нижнюю планку я бы провел на уровне 150 евро в день (те же арабы чаще платят в своей валюте, фунтах или долларах, но можно пересчитать). Куда устраиваться? Опять же, лучше всего в пуско-наладку. Там наилучшая отдача денег на вложенные усилия.
И, конечно, не стоит забывать о резюме. Его нужно начинать писать на обоих языках, русском и английском, еще на первой работе, подсовывая время от времени опытным товарищам для их критических замечаний и одобрения. К концу второй работы резюме должно быть отшлифовано и лежать на всех возможных проф. сайтах по поиску работы (неполный список ниже). Никто не станет косить на это глазом, в этом мире каждый за себя. Если, конечно, не заявлять с порога странные вещи вроде «Я ваш навеки!», а честно предупреждать «Я с вами пока для меня у вас есть деньги и работа». Список референсов не надо выкладывать в теле резюме и на сайтах, это ни к чему. Достаточно указать “References available upon request”. Я даю здесь английские фразы, потому что многие не знают, как правильно всё это выразить. Но без знания английского языка инженера не выйдет – в конце концов, лучшие reference books пишутся сейчас на нем. Это универсальный язык, часть нормального инженерного пакета, без него никуда.
6. Дальнейший путь

С окончанием 3-й работы стоимость такого инженера на международном рынке труда (на настоящий момент) будет не ниже 60 тысяч евро в год. С требованиями подобного опыта я часто вижу объявления о резидентских позициях в Британии, США, Норвегии, Франции. Нередко рядом можно видеть all nationalities – то есть работодатель берет на себя труд по обустройству рабочей визы. Можно надолго сесть на эти деньги в каком-нибудь дизайн-хаусе. Но я бы не торопился.

Во-первых, в этих странах тяжелые налоги. Во-вторых, не стоит сходить с дистанции, когда самые вершины еще впереди. В третьих, остается неосвоенная область деятельности, способная дополнительно усилить резюме на случай всяких бурь. Это обслуживание (maintenance).

В мире полно engineering outfits, занимающихся именно этой деятельностью. Обычно это небольшие фирмы – дочки известных монстров. Например у BP, Shell, Occidental, Haliburton, Baker Hughes есть по несколько. Они и занимаются в основном обслуживанием предприятий, которые сложно и тягостно поддерживать в работающем состоянии местным национальностям.

Чаще всего за это платится фиксированная сумма в год, а дальше «сделайте нам так, чтобы мы ни о чем не думали». На место посылается команда инженеров; менеджмент и техники получаются местные. И, так как аутфит не может позволить себе терять много денег, количество персонала чаще всего ограничено по одной паре инженеров на дисциплину.

Работа чаще всего вахтовая, но, чтобы удержать хорошего человека, платятся славные деньги. С описанным выше 5-летним опытом и более можно рассчитывать на 350-500 евро в день. Тут, главное, найти такое место, где предприятие недавно сдали в эксплуатацию, а значит, у него полно «детских болячек», что как раз по зубам опытному пуско-наладчику. Из которого за год-два получается maintenance engineer и вот ты практически универсал. А это уже несколько другие деньги.

Знаю из первых рук, что за опыт, который описан выше (там требовался в сумме 10-летний, но с обязательным присутствием maintenance), одна громкая контора в РФ искала себе недавно человека на тех. позицию с зарплатой > 150 тысяч евро в год. Искали именно русского, в смысле, с гражданством РФ. Это, возможно, уникальный случай. Но та же средняя вахтовая инженерная ставка на международном рынке за опыт >10 лет давно колеблется в районе 400-600 евро в сутки, что ненамного меньше. А если вспомнить годы «погони за инженерами» 2004-2007, то она залетала тогда нередко и за 900. Я собственными глазами видел пару таких контрактов. На одном из них сидел наш человек.

Правда, у этого товарища за плечами, плюс ко всему перечисленному выше, был еще один вид инженерного опыта, а именно project engineering (я не знаю, как это перевести). Вот с таким суммарным опытом, я считаю, уже можно оседать на одном месте.

7. О женщинах

Ничего нет печальней, чем женщина-инженер в РФ. Я так думаю. Непонятно только, что их держит там. Им так же вполне по силам сколотить себе капитал хоть на квартиру, было бы желание. Предложенный выше путь, возможно, несколько труден для них. Но есть и другие. Я видел молодых девиц на позициях project engineer в разных уголках мира и они были весьма счастливы. Кстати, ходят упорные слухи, что именно этот вид инженерии у них блестяще выходит. Если нужна конкретика, пожалуйста: казашка из Алматы на вахте в Лондоне (было и такое, ага), русская из Астаны на вахте на Сахалине, малазийка из Куала-Лумпур также на Сахалине. Это только вахта, а на резиденстве их больше, особенно в развитых странах. Их есть даже в Бахрейне и в Абу-Даби с Дубаем и даже незамужем (главное, не соваться им в Саудовскую Аравию). И никто не хватает их за руки, а даже наоборот, относятся с некоторым дополнительным уважением. Так, может, надо просто поменьше бояться?

В заключение: я хорошо осознаю, что всё это кажется кошмарной экзотикой и неприменимо к обычным людям. «Я всего-лишь простой инженер из Самары, ты о чем?» - слышал подобное много раз. И каждый раз я задаю вопрос «А какой ты инженер, настоящий? Или ты из тех, которых сейчас развелось по пятачку за пучок? Если настоящий, что ты делаешь на этой нищенской ненастоящей работе? Посмотри только на список стран, где требуются такие, как ты!» И некоторые из них задумались, а потом как-то очень быстро уехали кто в Австралию, кто в Сингапур, кто в Дубай. И что интересно, на резидентские контракты, то есть с полной оплатой переезда и школой для детей. А потом мне говорят, что наши инженеры никому не нужны.

3

Re: Работа за границей

Интересно автора найти.  В Инете - куча перепостов, не всегда в адекватных местах.
beyond, можно реальную ссылку увидеть? Спасибо.

4

Re: Работа за границей

Полностью согласен с текстом статьи, у меня самого есть друг, который после совместной работы с наладчиками из немецкой конторы устроился впоследствии к ним, но пока на проект в России. Сам я тоже работаю над поиском работы в иностранной компании.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

5

Re: Работа за границей

Ссылку к сожалению не дам. Автора статьи я тоже не знаю.
flash74, как успехи? как ищите?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа за границей

beyond, 1-ый и 2-ой пункт данной статьи я выполнил, участвовал в ПНР одного из нефтехимических заводов, но со стороны эксплуатации, тем не менее опыт приличный получил и английский хорошо подтянул, в проекте участвовали немцы, итальянцы, поляки, румыны, также довелось пообщаться с американцами, китайцами (!) с сильным американским английским. Теперь началась рутина.. Выложил англоязычные резюме на hh.ru, monstergulf.com, зарегистрировался в linkedin.com и нашел там итальянских коллег, ну и подключил знакомых (друга, который у немцев работает и одного товарища из зарубежных коллег), пока существенных результатов (читай - работы в иностранной компании) нет. Но, буду работать над этим дальше, с учетом других советов этой очень полезной статьи.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

7

Re: Работа за границей

beyond пишет:

(все эти IEC, МЭК, ANSI),

IEC и МЭК это одно и тоже...

8

Re: Работа за границей

evial9 пишет:

IEC и МЭК это одно и тоже...

Откуда такие сведения, если не секрет?
IEC-International Electrotechnical Comission = МЭК - Международная Электротехническая Комиссия

9

Re: Работа за границей

Все оно не так просто.
деньги, то оно деньги, но слишком образ жизни меняется. не забывайте о семье, детях.

одно дело пуски в цивилизации, а другое дело в Африке или Амазонии.
языковые преграды, климат. вода, еда.

все это бабло и другим боком может вылезти.

пока молодой, неженатый можно, а вот далее, надо 100 раз подумать.

10 (2015-01-31 13:20:33 отредактировано laborant)

Re: Работа за границей

Я тоже искал работу с большей зарплатой) Размещал резюме на сайтах (хэдхантер, суперджоб,...) Много предлагали за рубежом - на частных нефтяных платформах, на добыче и переработке нефти в Африке (Нигерии и т.п.),... зарплата от 11000$ в месяц!

С одной стороны невероятно 11000$ х 35руб. = 385000 руб. в месяц! Шакардос!!!

Но стоит изучить условия труда, сроки и условия контрактов, местность, статистики по смертности, болезням, дискриминациям,... у многих разумных людей желание сразу отпадает.
Или уезжать в другой город на зарплату в 30000-50000руб. больше. Тоже не выход - здесь съем квартиры, садик или школа для ребенка, жена,... - в итоге те же деньги.

Не проще самому начать свой бизнес в своем регионе. Например начать с того, что лучше у себя получается - развиваться на своей работе (горизонтальная карьера) а там тебя и заметят (будет и вертикальная), помогать делать курсовые и дипломные работы студентам, работа по совместительству электриком в ЖЭУ, школе, ВУЗе, преподом в колледже или ВУЗе... много с чего можно начать. Главное постоянно генерировать идеи, мечтать, пробовать.

11

Re: Работа за границей

laborant пишет:

Не проще самому начать свой бизнес в своем регионе.

Как по мне, при поиске работы за границей не стоит искать смысл в больших деньгах. в общем, и у нас можно зарабатывать неплохо. Уж простят меня все поборники малых зарплат на просторах бывшего СССР. Работа за границей - это прежде всего возможность расширить свой кругозор и отношение к жизни изменить.
Знаю о чем говорю. Пожил я в других странах. И не просто побывал там с экскурсией. Жил себе поживал. Успел посмотреть как люди живут. И знаете, после таких авантюр многое переосмысливаешь.
Вот у жены года два тому появилась мечта пожить в Лондоне. Почему? А бог его знает. Говорит там жизнь интересная. Музыки всякой электронной новой там хватает. Любительница она у меня электронщины. Она мне, мол поехали на пару лет. А почему бы и нет.
Уехать за границу намного проще чем кажется. Хотя многие проблемы надо решать. И думаю туда стоит ехать на любую зарплату для того лишь, чтоб осмотреться и найти уже то, что по душе на месте.

12

Re: Работа за границей

Zgruk пишет:

Уехать за границу намного проще чем кажется. Хотя многие проблемы надо решать.

У меня вопрос к Вам, как человеку побывавшему за границей и работавшему там. Вот Вы вернулись назад, и думаю, будете работать до пенсии. А когда Вы работали за границей, в пенсионный фонд какой страны шла часть Вашей зарплаты? Как будут Вам начислять размер пенсии? Что предусматривает закон у нас?

13

Re: Работа за границей

Dnestr пишет:

У меня вопрос к Вам, как человеку побывавшему за границей и работавшему там.

Скажу так. Думаю, что за работу за рубежом (даже официальную) у нас в Беларуси никто пенсию платить не будет. Даже если в России работать.
Про пенсию честно не думаю. И возможно я еще молод. Но многие факты о пенсии заставляют задуматься. Моя теща недавно вышла на пенсию. Проработала на одном предприятии всю жизнь. Как пришла после института, так одна запись в трудовой и была.
И что в итоге. Получает на "крохи" больше, чем люди, которые меняли работы.
В этом вопросе союзников нет, все видят разные достоинства и недостатки касательно пенсии и работы за границей. Главное понять, что менять работу - не есть плохо. Что мол стаж там остановится или еще какая бредь. Хуже чем есть не будет. Так всегда, кажется данное место работы самое лучшее. А потом переходишь и всегда оказывается, что на "той стороне" лучше.

14 (2015-02-01 13:41:01 отредактировано Dnestr)

Re: Работа за границей

Zgruk пишет:

Главное понять, что менять работу - не есть плохо.

Вы правы. Если чувствуешь, что работодатель тебя недооценивает (платит мало), то нужно менять работу (работодателя). Иначе работа будет не в радость. Работа за границей бывает разная. Есть командировка (кратковременная или длительная) в составе организации твоей страны. Есть работа, когда ты на всю оставшуюся жизнь решил остаться в другой стране и тем самым подготовить плацдарм для своих детей и внуков ( сам при этом терпишь не малые сложности - пока признают полноценным). И есть, совсем не по мне, работа гастарбайтером. Для меня это равносильно попроситься к богатому соседу в дом пожить потому, что у него золотые унитазы и за это мыть эти унитазы.....

15

Re: Работа за границей

Zgruk пишет:

Вот у жены года два тому появилась мечта пожить в Лондоне. Почему? А бог его знает. Говорит там жизнь интересная. Музыки всякой электронной новой там хватает. Любительница она у меня электронщины. Она мне, мол поехали на пару лет. А почему бы и нет.

А в Берлин не предлагала поехать?

16

Re: Работа за границей

Conspirator пишет:

Откуда такие сведения, если не секрет?
IEC-International Electrotechnical Comission = МЭК - Международная Электротехническая Комиссия

Все верно:) не раз встречал что это одно и тоже, в каких-то документациях производителей РЗА.

17 (2015-02-02 11:21:58 отредактировано flash74)

Re: Работа за границей

Dnestr, по поводу пенсий я вообще не обольщаюсь, через 30-35 (40?) лет, когда мне предстоит выходить на пенсию, кто будет работать на пенсионеров, если уже сейчас накопительную часть пенсий изымают, а пенсионный фонд страдает от нехватки денег, пенсионный возраст возможно будут повышать, притом, что средняя продолжительность жизни мужского населения пока 65 лет, т.е. поработал кому-то на пенсию, сколько смог и до свидания.
laborant, все-таки речь идет о работе инженером, а делать курсовые и дипломные/подрабатывать в ЖЭКе вы вряд ли до пенсии будете, свое дело разговор другой, но тоже не легко этим заниматься параллельно с основной работой, а выходить на вольные хлеба далеко не всем удается, причем, согласитесь, в нашей стране вообще непросто заниматься бизнесом. Пара друзей занимались, но бросили по тем или иным причинам, один в итоге в убыток вышел, другому удалось немного заработать.
И вообще, это лишь один из путей, никто не говорит массово этим заниматься, тем более здесь нужен язык, специфический опыт и т.д., да и свою пятую точку нелегко поднять порою, мне тяжело было бросать все и уезжать в совершенно другой регион после почти 30 лет жизни на одном месте.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

18

Re: Работа за границей

Чуть не уехал в Гватемалу на металлургический комбинат работать релейщиком.
Не сошлись в цене ICQ/ab:)

19

Re: Работа за границей

у меня знакомая там работала, тоже на металлургическом комбинате))
уехала, красиво конечно, но платят не так и много, в итоге через 3 месяца домой приехала, благо перелет оплачивают
особенно ужасалась, что к технике безопасности отношение как у нас на самой паршивой стройке, за 3 месяца несколько "леталов" с представителями местного населения (они их то ли мартышками, то ли обезьянками называют), и один "не летал" с приглашенной экспатом-инженером девушкой, несколько переломов + вместо сустава шарнир воткнули или что-то в этом роде
участок пола убрали днем и забили, ограждения нет, она и шагнула вниз не знаючи на пару этажей, пока скорая ехала и свет появился, и ограждения и часть пола заделали))

20

Re: Работа за границей

Dnestr пишет:

Для меня это равносильно попроситься к богатому соседу в дом пожить потому, что у него золотые унитазы и за это мыть эти унитазы.....

Чувствуется человек старой закалки. Нынешнее поколение так вопрос не ставит. "А если ты такой умный, то почему я тебя на машине катаю, а не ты меня?". И поди попробуй возрази чего, засмеют)).