61

Re: Устройства ОЗЗ.

Павел, не совсем понятно, почему при разборе случаев ОЗЗ на шинах вы пишете что ток замыкания на вводе будем максимальным в том числе ну или если ОЗЗ на присоединении то  ток замыкания на вводе будем максимальным в том числе? Я считаю что правильнее было бы писать что максимальный ток замыкания пройдет через ветвь заземления нейтрали, потому что ветвь заземления может быть включена на фидер с нейтралеобразующим трансформатором

62

Re: Устройства ОЗЗ.

Ну и еще остался не закрытым вопрос работы устройства в режиме точной компенсации емкостного тока, ведь в данном режиме если посмотреть осциллограммы можно увидеть что все вектора лежат в одной области их фазы между собой будут отличаться лишь на величину погрешности трансформатора тока нулевой последовательности, которая в свою очередь возрастает при малых токах и является нестабильной от одного экземпляра ТТНП к другому

63 (2014-03-27 15:04:28 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Re: Устройства ОЗЗ.

L1nX пишет:

Павел, не совсем понятно, почему при разборе случаев ОЗЗ на шинах вы пишете что ток замыкания на вводе будем максимальным в том числе ну или если ОЗЗ на присоединении то  ток замыкания на вводе будем максимальным в том числе? Я считаю что правильнее было бы писать что максимальный ток замыкания пройдет через ветвь заземления нейтрали, потому что ветвь заземления может быть включена на фидер с нейтралеобразующим трансформатором

Честно, не понял к чему это относится.. но из Ваших рассуждений просто напрашивается вопрос, а если ветви заземления нет (нейтраль изолированная), то что писать?)

L1nX пишет:

Ну и еще остался не закрытым вопрос работы устройства в режиме точной компенсации емкостного тока, ведь в данном режиме если посмотреть осциллограммы можно увидеть что все вектора лежат в одной области их фазы между собой будут отличаться лишь на величину погрешности трансформатора тока нулевой последовательности, которая в свою очередь возрастает при малых токах и является нестабильной от одного экземпляра ТТНП к другому

Прочтите мой пост №47, я там указал что если нейтраль компенсированная, то используем фильтровую защиту ЗЗП-К, ДГК настраивается в резонанс на компенсацию только токов 50 Гц, поэтому если мы отфильтруем все частоты выше частоты 50 Гц, то защита на основании этих токов устойчиво выявит повреждение

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

64

Re: Устройства ОЗЗ.

Ввели в работу два терминала  Сириус-ОЗЗ. Настройки фильтра высших гармоник выставили согласно рекомендациям из руководства по эксплуатации:
Коэфф. При 50 Гц=5%,при 150 Гц=100%,при 250 Гц=100% и т. д.
А что показывает опыт эксплуатации?  Какие уставки самые рабочие оказались? К расчетчикам просьба не отправлять-не посчитают! Не до этого им.  Ответят-тестируйте, время подскажет, играйтесь уставками сами.
Подскажите кто нибудь пожалуйста!

65

Re: Устройства ОЗЗ.

сочувствую Вам)) теперь будете всю жизнь подгонять уставки) зато будет чем заняться...) данное устройство предназначено только для защиты от устойчивых замыканий)) так что ждите пока у вас замыкание станет устойчивым) перемежающиеся замыкания одним трансформаторным входом не выявить

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2015-03-04 11:47:38 отредактировано v.o.samoilov)

Re: Устройства ОЗЗ.

Здравствуйте!

Я выше увидел обсуждение устройств ОЗЗ производства ЗАО НОЦ "ЭСТРА".

Хотел бы немного внести ясность в деятельность компании.

В предыдущих сообщениях выдают ссылку на старый сайт. Так получилось, что параллельно существует две страницы. Мы признаем то факт, что старый сайт, как говориться выше, "не внушает доверия". Некоторое время назад был дан старт на обновление информационных продуктов, сопровождающих наши устройства. Поэтому уже долгое время функционирует новый сайт ---удалено автоцензором---, на котором вы можете ознакомиться со всей линейкой производимого оборудования (РЗА 6-10-35 кВ)

Что касается ОЗЗ, то ознакомиться с информацией можете на нашем сайте ---удалено автоцензором---/seriya-dz

При возникновении вопросов, обращайтесь к нам:

Телефон:                                        + 7 (383) 286-74-64
Телефон/факс:                               + 7 (383) 346-11-22

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/9000/8592/tmp/thumb/p19e127gl71rnu1bt11fndjkl1dkd1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/9000/8592/tmp/thumb/p19e127gl71rnu1bt11fndjkl1dkd1.jpg

Post's attachments

Каталог ЭСТРА.PDF 4.17 Мб, 5 скачиваний с 2015-02-26 

Контакты.pdf 95.32 Кб, 6 скачиваний с 2015-03-04 

Проекты (список).pdf 211.91 Кб, 7 скачиваний с 2015-02-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

67 (2015-12-23 18:44:54 отредактировано al-lar)

Re: Устройства ОЗЗ.

Михаил Пирогов пишет:

Если на отходящие линии примените БМРЗ-152, то централизованное устройство от ОЗЗ вам вообще можно не ставить. В блоках реализована распределенная сигнализация от ОЗЗ в изолированной нейтрали. Имеем положительный опыт эксплуатации этого алгоритма. Система работает как в изолированной, так и в компенсированной нейтрали. Задается две уставки: вид нейтрали и отстройка от напряжения небаланса 3U0. Далее БМРЗ все хитро сам делает.

В разделе документация смотрите руководство по эксплуатации на БМРЗ-152-КЛ, пункт 4.1.6.5 и приложение Д.  http://www.mtrele.ru/shop/raspredelenie … resheniya/

Аналогичный способ реализован в блоках БМРЗ-12х и в защите электродвигателя 6-10кВ.

Мы как разработчики, считаем развитие централизованных систем от ОЗЗ тупиковым направлением, так как надо совершенствовать методы ОЗЗ в фидерных защитах.

Судя по логическим схемам сигнал "СНОЗЗ сраб" действует только на вызов и еще в руководстве предлагают назначить этот сигнал на светодиод, т.е как и в старые добрые времена персонал вручную проверяет поврежденное присоединение, быстрее правда, т.к. видно что нужно проверять - я правильно понимаю?. А были ли у вас по опыту эксплуатации назначение этого сигнала сразу на отключение (В принципе в таблице назначений блока это возможно) поврежденного присоединения или же все таки это не рекомендуется по каким то соображениям? И еще вопрос -  уставку по отстройке от напряжения небаланса 3U0 нужно считать (если да то подскажите методики) или можно оставить заводское значение ОЗЗ РН 15В?. И еще вопрос по направленной ступени ОЗЗ - в бланке уставок нужно задавать коэффициент трансформации трансформаторов тока нулевой последовательности (для ТЗЛ например 25/1) Диапазон измерений токового входа 3I0 0.01-4А. Т.е. если например считать для направленной ТЗНП по аналогии с реле ЗЗП-1 исходя из кч=2 - уставка по току например получается 2А. Это вроде как первичная величина, т.е в бланке нужно вводить значение с учетом Ктт ТТНП  - 2А/25= 0,08А - я правильно понимаю? Или же эти 2А и есть то значение которое необходимо вводить в бланк - тогда вопрос для чего нужно указывать в бланке ктт ТТНП? Или может я что-то не правильно понимаю?

68

Re: Устройства ОЗЗ.

al-lar писал(а):
2015-12-23 18:43:13

И еще вопрос по направленной ступени ОЗЗ - в бланке уставок нужно задавать коэффициент трансформации трансформаторов тока нулевой последовательности (для ТЗЛ например 25/1)

Всем доброго времени суток!
Хоть обсуждение темы было давно, но надеюсь что ответ получу на мои вопросы:
1)как определить коэффициенит ТТНП типа ТЗЛ? На табличке нет информации.
2) для защиты ОЗЗ должен быть Кч=1,25 или 2?

Опишу ситуацию. Ячейка 10 кВ, сеть без компенсации. Для защиты ОЗЗ установлено ТЗЛ и  реле ЭТ 523/0,2. Рассчитанная уставка 0,8А. Если учитывать что у ТЗЛ Кт =25/1, то нужно выставлять 0,032А. Но минимум что можно выставить на реле 0,05. Но тогда коэффициент чув-ти 1,24 даже если Ктт 25/1.
И вот и третий вопрос: что делать?