1

Тема: Основная защита линии 500кВ

Всем добрый день!
Мне нужно посчитать уставки основной защиты линии 500 кВ.
Но т.к я не релейщица, то я даже основной защиты не знаю..
Я выбрала терминал siemens 7SA522, но тут только ДЗ
Какую защиту выбрать?
Дистанционную или продольную дифзащиту?
И скажите, пожалуйста, как посчитать уставки, желательно объяснить как можно проще..
З.ы жутко стыдно, что не знаю РЗ...но диплом надо доделать, а разобраться не могу..

2

Re: Основная защита линии 500кВ

Yano4ka пишет:

Я выбрала терминал siemens 7SA522, но тут только ДЗ

7SA подойдет. И подойдет даже в качестве основной защиты.
Дистанционная защита в терминале 7SA может работать как с блокирующими (БС) так и с разрешающими (РС) сигналами. Таким образом, дистанционная защита в терминале 7SA может применяться как основная защита ВЛ, действующая без выдержки времени.

Yano4ka пишет:

Дистанционную или продольную дифзащиту?

ДЗЛ (это у сименса терминал 7SD) тоже подходит в качестве основной защиты ВЛ 500кВ.

А вот дальше, я к сожалению, подсказать ничего не могу, ибо я ни расчетчеик и не проектант (((.

3

Re: Основная защита линии 500кВ

Я нашла, как считаются уставки для реле дфз-201.
Могу ли я по этой же методике посчитать для линии 500 кв?

4

Re: Основная защита линии 500кВ

Для начала стоит посмотреть на сайте ФСК стандарты, а именно - Нормы Технологического Проектирования. Дабы не ссылаться в дипломе: "Это сказал ХХХ с форума YYY". Там же есть нормативка по расчету уставок. Стоит обратить внимание на ДЗЛ (продольная дифференциальная защита линий).

5

Re: Основная защита линии 500кВ

Мне не шибко важно какая защита.
Диплом по сетям.
Мне именно важно, как посчитать уставки, чтоб препод по релейке отстал)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Основная защита линии 500кВ

Jano4ka, уставки дистанционной защиты можите расчитать в упращенном виде.
А терминала 7СА522 5 зон ДЗ, 4 ступени ТЗНП, и МТО.

ДЗ 1-ая зона уставка Хср1 принимается 80-85% от сопротивления линии Х1лин, т.е. Хср1=0.85*Х1лин (если нет компенсации-емкостной на линии).
ДЗ 2-ая зона по чувствительности к концу линии: т.е. Хср2=1.2*Х1лин.
ДЗ 3-ья зона направленая на шины, по отстройки от всех присоединений первых зон отходящих линий, т.е. Хср3=0.68*Хмин.отх.
ДЗ 4-ая зона направлени=а в линию, и уставку выбираем по чувствительнгостик следующему элементу (дальнее резервирование), т.е.
Хср4=1.2*(Х1лин+Х1след.мах.*КI)
ДЗ 5-ая зона выбирается как пусковая для ДЗ. Т.е. она должна гарантированно охватывать все зоны ДЗ.
Активные сопротивления зон ДЗ можно выбрать через коэффициент 2...3*Хср(и).
Коэффициент компенсации току нулевой последовательности можно выбрать по параметрам лнии 500 кВ:
К0=1/3*(Z0-Z1)/Z1.
Вырез под нагрузку:
Р=0.8*0.9*Uном/(1.73*1.2*Iмах), с углом +/-25...40 градусов.

7

Re: Основная защита линии 500кВ

Уставку МТО выбираем по чувствительности при опробовании линии. Как правило уставка выбирается в диаппазоне 1000 - 2000 А.

Уставку ускоряемой зоны 1В выбираем по чувствительности кч=1.5 к концу линии 500 кВ, во всех режимах. Ускорение можно использовать ПУТТ, от первой зоны ДЗ.

ТЗНП - по классике. Ускорение "Директоин компарисон пикап".

8

Re: Основная защита линии 500кВ

Рад приветствовать!

CLON пишет:

ДЗ 5-ая зона выбирается как пусковая для ДЗ. Т.е. она должна гарантированно охватывать все зоны ДЗ.

Зачем использовать дополнительную ступень пятую, если терминал способен пускаться по всем ступеням. Где можно прочитать подробнее про охватывающую все зоны ненаправленную ступень?

9

Re: Основная защита линии 500кВ

Sekach, это требования самого производителя.
Это необходимо для обеспечения правильной работы ДЗ (а точнее для правильного выбора поврежденной фазы).
А так же для правильного построения терминалом области блокировки ДЗ при качаниях мощности.

10

Re: Основная защита линии 500кВ

Sekach пишет:

Где можно прочитать подробнее про охватывающую все зоны ненаправленную ступень?

Недавно Conspirator давал ссылку на информационные письма Сименс. Есть там письмо: http://smart-grid.siemens.ru/files/136773.pdf

11

Re: Основная защита линии 500кВ

Добрый день!Мне вот тоже было всегда интересно зачем она нужна. Из писем и из мануала не понятно зачем же так необходима эта "пусковая" ступень. У Циглера прописано,что выбор поврежденных фаз в 7SA522 осуществляется программными средствами. А защиты с пусковыми органами используются в защитах с переключающимися подводимыми величинами. Из мануала и письма абсолютно не понятно, как ступень Z5 предотвратит ложное отключение при КЗ за спиной, если сопротивление неповрежденного контура попадет в область срабатывания. Если кто знает, хотелось бы услышать объяснение